Für eine Person lebt es sich in Yonkers, NY günstiger: 3.596 $ im Monat gegenüber 5.225 $ in Aspen, CO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 19.500 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Aspen, CO wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Aspen, CO und in Yonkers, NY ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Aspen, CO und in Yonkers, NY wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 5.225 $ pro Monat in Aspen, CO gegenüber 3.596 $ in Yonkers, NY aus, Miete inklusive.
Aspen, CO 5.225 $
Yonkers, NY 3.596 $
Ein Paar gibt etwa 7.574 $ pro Monat in Aspen, CO gegenüber 5.175 $ in Yonkers, NY aus, Miete inklusive.
Aspen, CO 7.574 $
Yonkers, NY 5.175 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 9.923 $ pro Monat in Aspen, CO gegenüber 6.755 $ in Yonkers, NY aus, Miete inklusive.
Aspen, CO 9.923 $
Yonkers, NY 6.755 $
😐
Aspen, CO kostet etwa 45 % mehr als Yonkers, NY, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.
📊
Sowohl Aspen, CO als auch Yonkers, NY liegen über dem weltweiten Median – Aspen, CO um 286 %, Yonkers, NY um 166 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Aspen, CO
Yonkers, NY
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,89 $19,89 $
24,79 $24,79 $
-19.77%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
79,2 $79,2 $
98,5 $98,5 $
-19.52%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,15 $11,15 $
10,82 $10,82 $
3.05%
Cappuccino
5,58 $5,58 $
5,45 $5,45 $
2.39%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,69 $3,69 $
2,54 $2,54 $
45.28%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,83 $2,83 $
1,80 $1,80 $
57.22%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,83 $6,83 $
8,16 $8,16 $
-16.30%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,82 $7,82 $
7,92 $7,92 $
-1.26%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Aspen, CO
Yonkers, NY
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,18 $1,18 $
1,45 $1,45 $
-18.62%
Weißbrot(500 g)
5,40 $5,40 $
4,39 $4,39 $
23.01%
Reis(weiß)(1 kg)
6,55 $6,55 $
7,36 $7,36 $
-11.01%
Eier
5,51 $5,51 $
5,26 $5,26 $
4.75%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,66 $11,66 $
12,20 $12,20 $
-4.43%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,20 $11,20 $
13,75 $13,75 $
-18.55%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,52 $17,52 $
17,57 $17,57 $
-0.28%
Äpfel(1 kg)
5,82 $5,82 $
5,35 $5,35 $
8.79%
Bananen(1 kg)
1,44 $1,44 $
1,57 $1,57 $
-8.28%
Orangen(1 kg)
6,05 $6,05 $
5,41 $5,41 $
11.83%
Tomaten(1 kg)
6,30 $6,30 $
5,43 $5,43 $
16.02%
Kartoffeln(1 kg)
4,00 $4,00 $
2,89 $2,89 $
38.41%
Zwiebeln(1 kg)
3,82 $3,82 $
3,17 $3,17 $
20.50%
Kopfsalat(1 Kopf)
3,36 $3,36 $
2,54 $2,54 $
32.28%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,76 $2,76 $
2,45 $2,45 $
12.65%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,14 $10,14 $
11,76 $11,76 $
-13.78%
Wein(Flasche)
17,02 $17,02 $
19,81 $19,81 $
-14.08%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,89 $1,89 $
1,69 $1,69 $
11.83%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,06 $5,06 $
4,49 $4,49 $
12.69%
🚌 Mobilität
Aspen, CO
Yonkers, NY
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
2,97 $2,97 $
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
88,2 $88,2 $
135 $135 $
-34.81%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,49 $2,49 $
2,95 $2,95 $
-15.59%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,38 $1,38 $
1,82 $1,82 $
-24.18%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
24,25 $24,25 $
23,58 $23,58 $
2.84%
Benzin(1 Liter)
0,98 $0,98 $
1,15 $1,15 $
-14.78%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.053,4 $28.053,4 $
27.583,6 $27.583,6 $
1.70%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.512,0 $26.512,0 $
26.357,1 $26.357,1 $
0.59%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Aspen, CO
Yonkers, NY
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
148 $148 $
222 $222 $
-33.25%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
71,0 $71,0 $
66,1 $66,1 $
7.51%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
73,6 $73,6 $
64,9 $64,9 $
13.36%
🎉 Sport und Freizeit
Aspen, CO
Yonkers, NY
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
136 $136 $
93,5 $93,5 $
45.90%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
8,03 $8,03 $
-
Kinokarte
18,73 $18,73 $
14,88 $14,88 $
25.87%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Aspen, CO
Yonkers, NY
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.897 $1.897 $
2.101 $2.101 $
-9.68%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
32.985,5 $32.985,5 $
44.820,5 $44.820,5 $
-26.41%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Aspen, CO
Yonkers, NY
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
70,0 $70,0 $
45,25 $45,25 $
54.65%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
49,26 $49,26 $
43,25 $43,25 $
13.90%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
90,4 $90,4 $
84,9 $84,9 $
6.49%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
143 $143 $
152 $152 $
-6.04%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Aspen, CO
Yonkers, NY
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
4.080 $4.080 $
1.961 $1.961 $
108.11%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
3.696 $3.696 $
1.980 $1.980 $
86.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
7.935 $7.935 $
2.977 $2.977 $
166.57%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.67
6.92
-3.61%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Aspen, CO: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Yonkers, NY: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Aspen, CO
3695,9 $ 70.7%
Yonkers, NY
1979,9 $ 55.1% ↓ 46.4%1716 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Aspen, CO
471 $ 9%
Yonkers, NY
464 $ 12.9% ↓ 1.6%7,3 $
🍽Essen gehen
Aspen, CO
335 $ 6.4%
Yonkers, NY
370 $ 10.3% ↑ 10.4%35 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Aspen, CO
293 $ 5.6%
Yonkers, NY
353 $ 9.8% ↑ 20.6%60 $
🎉Sport und Freizeit
Aspen, CO
174 $ 3.3%
Yonkers, NY
123 $ 3.4% ↓ 29.1%51 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Aspen, CO
159 $ 3%
Yonkers, NY
146 $ 4.1% ↓ 7.7%12 $
🚌Mobilität
Aspen, CO
98 $ * 1.9%
Yonkers, NY
159 $ 4.4% ↑ 63.2%62 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Aspen, CO
6522 $ 65.7%
Yonkers, NY
3130,6 $ 46.3% ↓ 52%3391,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Aspen, CO
1072,9 $ 10.8%
Yonkers, NY
1054 $ 15.6% ↓ 1.8%19 $
🍽Essen gehen
Aspen, CO
1068,8 $ 10.8%
Yonkers, NY
1246,6 $ 18.5% ↑ 16.6%178 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Aspen, CO
364 $ 3.7%
Yonkers, NY
419 $ 6.2% ↑ 15.2%55 $
🎉Sport und Freizeit
Aspen, CO
348 $ * 3.5%
Yonkers, NY
255 $ 3.8% ↓ 26.8%93 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Aspen, CO
352 $ 3.6%
Yonkers, NY
325 $ 4.8% ↓ 7.7%27 $
🚌Mobilität
Aspen, CO
195 $ * 2%
Yonkers, NY
324 $ 4.8% ↑ 66.2%129 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 4.080 $ in Aspen, CO gegenüber 1.961 $ in Yonkers, NY. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 15 % höher in Aspen, CO, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Aspen, CO gegenüber 98 $ in Yonkers, NY. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 471 $ in Aspen, CO gegenüber 464 $ in Yonkers, NY –, sodass Yonkers, NY bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Aspen, CO vs. Yonkers, NY: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Aspen, CO oder Yonkers, NY?
Aspen, CO kostet etwa 45 % mehr als Yonkers, NY, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Freizeit liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Aspen, CO und in Yonkers, NY komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 7.838 $ pro Monat in Aspen, CO und 5.394 $ in Yonkers, NY einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Aspen, CO oder Yonkers, NY?
Miete ist klar günstiger in Yonkers, NY, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.961 $ gegenüber 4.080 $ in Aspen, CO.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Aspen, CO und in Yonkers, NY?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Aspen, CO und 98 $ in Yonkers, NY. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Aspen, CO, wenn man stattdessen nach Yonkers, NY zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 35 % weniger in Aspen, CO. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Aspen, CO oder in Yonkers, NY leben?
3.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 5.225 $ in Aspen, CO und 3.596 $ in Yonkers, NY. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Aspen, CO oder Yonkers, NY?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Aspen, CO hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 3.596 $ in Yonkers, NY bis 5.225 $ in Aspen, CO. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Aspen, CO oder nach Yonkers, NY ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Yonkers, NY. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Aspen, CO mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Aspen, CO vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich