Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Apple Valley, MN und Mexiko-Stadt

Für eine Person lebt es sich in Mexiko-Stadt günstiger: 1.674 $ im Monat gegenüber 2.573 $ in Apple Valley, MN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Apple Valley, MN, Vereinigte Staaten
Mexiko-Stadt, Mexiko
Apple Valley, MN
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.573 $
/Monat (Nomade)
Mexiko-Stadt
🇲🇽 Mexiko
1.674 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Apple Valley, MN und in Mexiko-Stadt ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Apple Valley, MN und in Mexiko-Stadt wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.573 $ pro Monat in Apple Valley, MN gegenüber 1.674 $ in Mexiko-Stadt aus, Miete inklusive.

  • Apple Valley, MN 2.573 $
  • Mexiko-Stadt 1.674 $

Ein Paar gibt etwa 3.784 $ pro Monat in Apple Valley, MN gegenüber 2.606 $ in Mexiko-Stadt aus, Miete inklusive.

  • Apple Valley, MN 3.784 $
  • Mexiko-Stadt 2.606 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.996 $ pro Monat in Apple Valley, MN gegenüber 3.537 $ in Mexiko-Stadt aus, Miete inklusive.

  • Apple Valley, MN 4.996 $
  • Mexiko-Stadt 3.537 $

Apple Valley, MN kostet etwa 54 % mehr als Mexiko-Stadt, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl Apple Valley, MN als auch Mexiko-Stadt liegen über dem weltweiten Median – Apple Valley, MN um 90 %, Mexiko-Stadt um 24 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Apple Valley, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,85 $ 19,85 $
10,59 $ 197 MX$
87.44%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,9 $ 74,9 $
52,0 $ 967 MX$
44.23%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,98 $ 10,98 $
10,73 $ 200 MX$
2.33%
Cappuccino
5,91 $ 5,91 $
3,80 $ 70,6 MX$
55.53%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,80 $ 2,80 $
1,61 $ 30,01 MX$
73.91%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,37 $ 2,37 $
1,21 $ 22,55 MX$
95.87%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,95 $ 6,95 $
3,18 $ 59,1 MX$
118.55%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,94 $ 7,94 $
5,44 $ 101 MX$
45.96%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Apple Valley, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,89 $ 0,89 $
1,72 $ 31,96 MX$
-48.26%
Weißbrot (500 g)
3,02 $ 3,02 $
2,97 $ 55,2 MX$
1.68%
Reis (weiß) (1 kg)
3,72 $ 3,72 $
1,93 $ 35,84 MX$
92.75%
Eier
3,57 $ 3,57 $
2,77 $ 51,6 MX$
28.88%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,21 $ 10,21 $
11,67 $ 217 MX$
-12.51%
Hähnchenfilets (1 kg)
12,18 $ 12,18 $
9,48 $ 176 MX$
28.48%
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,14 $ 19,14 $
15,37 $ 286 MX$
24.53%
Äpfel (1 kg)
5,76 $ 5,76 $
3,10 $ 57,8 MX$
85.81%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 1,46 $
1,96 $ 36,49 MX$
-25.51%
Orangen (1 kg)
4,53 $ 4,53 $
1,98 $ 36,88 MX$
128.79%
Tomaten (1 kg)
5,32 $ 5,32 $
2,34 $ 43,46 MX$
127.35%
Kartoffeln (1 kg)
2,14 $ 2,14 $
2,02 $ 37,66 MX$
5.94%
Zwiebeln (1 kg)
3,58 $ 3,58 $
1,82 $ 33,95 MX$
96.70%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,27 $ 2,27 $
1,54 $ 28,74 MX$
47.40%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,57 $ 2,57 $
1,31 $ 24,42 MX$
96.18%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
13,01 $ 13,01 $
5,35 $ 99,6 MX$
143.18%
Wein (Flasche)
15,15 $ 15,15 $
16,19 $ 301 MX$
-6.42%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,71 $ 1,71 $
1,96 $ 36,46 MX$
-12.76%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,94 $ 2,94 $
4,35 $ 81,0 MX$
-32.41%
🚌 Mobilität
Apple Valley, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,93 $ 1,93 $
0,30 $ 5,67 MX$
543.33%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
65,3 $ 65,3 $
19,49 $ 363 MX$
234.79%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
5,13 $ 5,13 $
1,92 $ 35,68 MX$
167.19%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,75 $ 1,75 $
0,47 $ 8,80 MX$
272.34%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,04 $ 24,04 $
5,41 $ 101 MX$
344.36%
Benzin (1 Liter)
1,00 $ 1,00 $
1,48 $ 27,61 MX$
-32.43%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.615,8 $ 27.615,8 $
21.372,0 $ 397.712,4 MX$
29.21%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.019,7 $ 26.019,7 $
23.755,1 $ 442.058,9 MX$
9.53%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Apple Valley, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
169 $ 169 $
62,0 $ 1.154 MX$
172.69%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
49,34 $ 49,34 $
28,47 $ 530 MX$
73.31%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
59,7 $ 59,7 $
34,11 $ 635 MX$
74.96%
🎉 Sport und Freizeit
Apple Valley, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
40,04 $ 40,04 $
58,4 $ 1.087 MX$
-31.43%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
24,50 $ 456 MX$
-
Kinokarte
13,82 $ 13,82 $
6,59 $ 123 MX$
109.71%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Apple Valley, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.333 $ 1.333 $
434 $ 8.081 MX$
206.92%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.293,2 $ 11.293,2 $
14.035,6 $ 261.187,7 MX$
-19.54%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Apple Valley, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
55,2 $ 55,2 $
68,4 $ 1.272 MX$
-19.30%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
44,25 $ 44,25 $
54,8 $ 1.020 MX$
-19.25%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
73,0 $ 73,0 $
111 $ 2.063 MX$
-34.15%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
85,0 $ 85,0 $
116 $ 2.158 MX$
-26.70%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Apple Valley, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.439 $ 1.439 $
1.179 $ 21.944,5 MX$
22.01%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.292 $ 1.292 $
771 $ 14.344,6 MX$
67.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.431 $ 2.431 $
2.570 $ 47.829,5 MX$
-5.40%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.136 $ 2.136 $
1.420 $ 26.415,8 MX$
50.44%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.101 $ 3.101 $
3.586 $ 66.725,8 MX$
-13.51%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.166 $ 2.166 $
2.064 $ 38.409,1 MX$
4.93%
💵 Gehälter und Finanzen
Apple Valley, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.003 $ 18.660,2 MX$
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.64
11.35
-41.50%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Apple Valley, MN: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mexiko-Stadt: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Apple Valley, MN
1292,4 $
Mexiko-Stadt
771 $ 40.4% 522 $
Lebensmittel und Märkte
Apple Valley, MN
398 $
Mexiko-Stadt
324 $ 18.6% 74 $
Essen gehen
Apple Valley, MN
334 $
Mexiko-Stadt
201 $ 40% 133 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Apple Valley, MN
278 $
Mexiko-Stadt
125 $ 55.2% 153 $
Kleidung und Schuhe
Apple Valley, MN
116 $
Mexiko-Stadt
158 $ 36% 42 $
Mobilität
Apple Valley, MN
87 $
Mexiko-Stadt
25 $ 71.2% 62 $
Sport und Freizeit
Apple Valley, MN
68 $
Mexiko-Stadt
72 $ 5.7% 3,9 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.439 $ in Apple Valley, MN gegenüber 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 75 $ in Apple Valley, MN gegenüber 52 $ in Mexiko-Stadt. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 398 $ gegenüber 324 $ – damit ist Mexiko-Stadt für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Apple Valley, MN
🇲🇽 Mexiko-Stadt
🕒 Ortszeit
12:07 12:07 PM
12:07 12:07 PM
Gleiche Zeit wie in Apple Valley, MN
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
50.109
9.209.944 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

MXN, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Mexican Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18,61 MXN (100 MXN = 5,37 USD). 1 EUR = 20,91 MXN (100 MXN = 4,78 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Apple Valley, MN Mexiko-Stadt 2.870 km ≈ 4 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Apple Valley, MN
  • Mexiko-Stadt

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Apple Valley, MN vs. Mexiko-Stadt: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Apple Valley, MN und in Mexiko-Stadt insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.573 $ in Apple Valley, MN, 1.674 $ in Mexiko-Stadt – Mexiko-Stadt ist damit rund 35 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Apple Valley, MN, wenn man stattdessen nach Mexiko-Stadt zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.859 $ pro Monat in Apple Valley, MN und 2.510 $ in Mexiko-Stadt einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Apple Valley, MN und Mexiko-Stadt?
Miete ist klar günstiger in Mexiko-Stadt, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.179 $ gegenüber 1.439 $ in Apple Valley, MN.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Apple Valley, MN oder Mexiko-Stadt?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.573 $ in Apple Valley, MN und 1.674 $ in Mexiko-Stadt. Damit ist Mexiko-Stadt etwa 35 % günstiger.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Apple Valley, MN und in Mexiko-Stadt?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 70 % weniger in Mexiko-Stadt. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie weit reicht 3.000 $ in Apple Valley, MN, wenn man stattdessen nach Mexiko-Stadt zieht?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.573 $ in Apple Valley, MN und 1.674 $ in Mexiko-Stadt, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wo sollten Familien leben: Apple Valley, MN oder Mexiko-Stadt?
Familien entscheiden sich oft eher für Mexiko-Stadt – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wohin sollten Expats ziehen: Apple Valley, MN oder Mexiko-Stadt?
Für Expats ist Mexiko-Stadt finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 35 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Apple Valley, MN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?