Für eine Person lebt es sich in Annapolis Valley, NS günstiger: 2.328 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Annapolis Valley, NS und in Toronto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Annapolis Valley, NS und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.328 $ in Annapolis Valley, NS gegenüber 2.599 $ in Toronto.
Annapolis Valley, NS 2.328 $
Toronto 2.599 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.332 $ in Annapolis Valley, NS gegenüber 3.700 $ in Toronto.
Annapolis Valley, NS 3.332 $
Toronto 3.700 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.336 $ in Annapolis Valley, NS gegenüber 4.801 $ in Toronto.
Annapolis Valley, NS 4.336 $
Toronto 4.801 $
🌍
Das Leben in Annapolis Valley, NS kostet rund 10 % weniger als in Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Annapolis Valley, NS liegt 72 % darüber, Toronto92 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Annapolis Valley, NS
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,21 $28,21 CA$
17,98 $25,09 CA$
12.40%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
64,2 $89,6 CA$
72,3 $101 CA$
-11.14%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,87 $15,18 CA$
10,83 $15,11 CA$
0.37%
Cappuccino
4,10 $5,73 CA$
4,34 $6,06 CA$
-5.53%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,14 $2,99 CA$
2,16 $3,01 CA$
-0.93%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,71 $2,38 CA$
1,66 $2,31 CA$
3.01%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,42 $7,57 CA$
6,35 $8,86 CA$
-14.65%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,45 $9,01 CA$
7,34 $10,25 CA$
-12.13%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Annapolis Valley, NS
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
4,67 $6,52 CA$
2,57 $3,59 CA$
81.71%
Weißbrot(500 g)
2,56 $3,57 CA$
2,71 $3,78 CA$
-5.54%
Reis(weiß)(1 kg)
3,03 $4,23 CA$
2,28 $3,18 CA$
32.89%
Eier
4,97 $6,93 CA$
3,60 $5,03 CA$
38.06%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,04 $15,42 CA$
8,94 $12,48 CA$
23.49%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,90 $15,21 CA$
11,19 $15,62 CA$
-2.59%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,91 $18,03 CA$
15,23 $21,25 CA$
-15.23%
Äpfel(1 kg)
3,74 $5,22 CA$
3,74 $5,23 CA$
-
Bananen(1 kg)
1,37 $1,91 CA$
1,23 $1,71 CA$
11.38%
Orangen(1 kg)
3,78 $5,28 CA$
3,58 $5,00 CA$
5.59%
Tomaten(1 kg)
3,89 $5,43 CA$
4,25 $5,93 CA$
-8.47%
Kartoffeln(1 kg)
2,71 $3,79 CA$
1,94 $2,71 CA$
39.69%
Zwiebeln(1 kg)
2,10 $2,93 CA$
1,67 $2,33 CA$
25.75%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,39 $3,34 CA$
2,30 $3,21 CA$
3.91%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,63 $2,28 CA$
1,26 $1,76 CA$
29.37%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,70 $19,12 CA$
14,19 $19,81 CA$
-3.45%
Wein(Flasche)
14,24 $19,88 CA$
14,25 $19,89 CA$
-0.07%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,96 $4,13 CA$
2,28 $3,18 CA$
29.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,82 $3,93 CA$
2,58 $3,61 CA$
9.30%
🚌 Mobilität
Annapolis Valley, NS
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,39 $3,34 CA$
2,35 $3,29 CA$
1.70%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
61,9 $86,4 CA$
111 $155 CA$
-44.22%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,33 $4,65 CA$
3,01 $4,21 CA$
10.63%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,44 $2,02 CA$
1,22 $1,71 CA$
18.03%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
27,16 $37,91 CA$
21,82 $30,47 CA$
24.47%
Benzin(1 Liter)
1,19 $1,66 CA$
1,23 $1,72 CA$
-3.25%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.451,4 $41.111,3 CA$
26.959,6 $37.632,9 CA$
9.24%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.062,6 $26.609,5 CA$
21.842,7 $30.490,2 CA$
-12.73%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Annapolis Valley, NS
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
142 $198 CA$
121 $169 CA$
17.25%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
39,15 $54,7 CA$
33,10 $46,21 CA$
18.28%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
59,1 $82,6 CA$
49,09 $68,5 CA$
20.47%
🎉 Sport und Freizeit
Annapolis Valley, NS
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
38,40 $53,6 CA$
36,65 $51,2 CA$
4.77%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
17,04 $23,79 CA$
25,01 $34,91 CA$
-31.87%
Kinokarte
11,80 $16,48 CA$
12,78 $17,84 CA$
-7.67%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Annapolis Valley, NS
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
697 $973 CA$
754 $1.053 CA$
-7.60%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.091,0 $16.877,8 CA$
33.689,1 $47.026,7 CA$
-64.11%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Annapolis Valley, NS
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
53,5 $74,6 CA$
50,4 $70,3 CA$
6.09%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,16 $54,7 CA$
41,43 $57,8 CA$
-5.48%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
79,3 $111 CA$
101 $141 CA$
-21.71%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
118 $165 CA$
130 $182 CA$
-9.29%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Annapolis Valley, NS
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.409 $1.967 CA$
1.590 $2.219 CA$
-11.38%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.133 $1.581 CA$
1.424 $1.988 CA$
-20.48%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.952 $2.725 CA$
2.641 $3.687 CA$
-26.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.68
4.45
5.17%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Annapolis Valley, NS: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Annapolis Valley, NS
1132,5 $ 48.7%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↑ 25.8%292 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Annapolis Valley, NS
382 $ 16.4%
Toronto
345 $ 13.3% ↓ 9.8%38 $
🍽Essen gehen
Annapolis Valley, NS
299 $ 12.8%
Toronto
290 $ 11.2% ↓ 2.9%8,8 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Annapolis Valley, NS
240 $ 10.3%
Toronto
203 $ 7.8% ↓ 15.4%37 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Annapolis Valley, NS
131 $ 5.6%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 11.5%15 $
🚌Mobilität
Annapolis Valley, NS
82 $ 3.5%
Toronto
130 $ 5% ↑ 57.9%48 $
🎉Sport und Freizeit
Annapolis Valley, NS
62 $ 2.7%
Toronto
62 $ 2.4% ↑ 0.3%0,2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Annapolis Valley, NS
1648,6 $ 38%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↑ 26.8%441 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Annapolis Valley, NS
878 $ 20.3%
Toronto
793 $ 16.5% ↓ 9.7%86 $
🍽Essen gehen
Annapolis Valley, NS
930 $ 21.5%
Toronto
946 $ 19.7% ↑ 1.8%16 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Annapolis Valley, NS
279 $ 6.4%
Toronto
236 $ 4.9% ↓ 15.4%43 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Annapolis Valley, NS
290 $ 6.7%
Toronto
323 $ 6.7% ↑ 11.5%33 $
🚌Mobilität
Annapolis Valley, NS
169 $ 3.9%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 56.3%95 $
🎉Sport und Freizeit
Annapolis Valley, NS
141 $ 3.3%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 5.9%8,4 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.409 $ in Annapolis Valley, NS und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Toronto zahlt im Schnitt 33 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 64 $ in Annapolis Valley, NS gegenüber 72 $ in Toronto. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 382 $ gegenüber 345 $, wobei Toronto fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Annapolis Valley, NS→Toronto1.160 km≈ 2 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Annapolis Valley, NS
Toronto
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Annapolis Valley, NS vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Annapolis Valley, NS oder Toronto?
Annapolis Valley, NS gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 10 % niedriger als in Toronto. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Annapolis Valley, NS die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Annapolis Valley, NS oder in Toronto höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Annapolis Valley, NS 25 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Annapolis Valley, NS, wenn man stattdessen nach Toronto zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.409 $ in Annapolis Valley, NS gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Annapolis Valley, NS, wenn man stattdessen nach Toronto zieht?
Eine Monatskarte in Annapolis Valley, NS kostet ungefähr 44 % weniger als in Toronto. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Annapolis Valley, NS und in Toronto?
Kinderbetreuung kostet 697 $ in Annapolis Valley, NS gegenüber 754 $ in Toronto. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Annapolis Valley, NS oder in Toronto leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Annapolis Valley, NS ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Für Familien ist Annapolis Valley, NS praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Toronto, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Sollte ich nach Annapolis Valley, NS oder nach Toronto ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Annapolis Valley, NS gewinnt bei Erschwinglichkeit, Toronto beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Annapolis Valley, NS vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich