Für eine Person lebt es sich in Nosara günstiger: 1.844 $ im Monat gegenüber 2.328 $ in Annapolis Valley, NS, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Annapolis Valley, NS und in Nosara ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Annapolis Valley, NS und in Nosara wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.328 $ in Annapolis Valley, NS gegenüber 1.844 $ in Nosara.
Annapolis Valley, NS 2.328 $
Nosara 1.844 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.332 $ in Annapolis Valley, NS gegenüber 2.817 $ in Nosara.
Annapolis Valley, NS 3.332 $
Nosara 2.817 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.336 $ in Annapolis Valley, NS gegenüber 3.790 $ in Nosara.
Annapolis Valley, NS 4.336 $
Nosara 3.790 $
🌍
Das Leben in Annapolis Valley, NS ist rund 26 % teurer als in Nosara, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Annapolis Valley, NS liegt 72 % darüber, Nosara36 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Annapolis Valley, NS
Nosara
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,21 $28,42 CA$
12,38 $5.568 ₡
63.25%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
64,2 $90,3 CA$
60,6 $27.248,4 ₡
5.96%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,87 $15,29 CA$
7,81 $3.513 ₡
39.18%
Cappuccino
4,10 $5,77 CA$
4,37 $1.966 ₡
-6.18%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,14 $3,01 CA$
1,78 $800 ₡
20.22%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,71 $2,40 CA$
1,35 $605 ₡
26.67%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,42 $7,62 CA$
3,39 $1.526 ₡
59.88%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,45 $9,08 CA$
4,31 $1.939 ₡
49.65%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Annapolis Valley, NS
Nosara
Unterschied
Milch(1 Liter)
4,67 $6,57 CA$
1,55 $699 ₡
201.29%
Weißbrot(500 g)
2,56 $3,60 CA$
3,17 $1.425 ₡
-19.24%
Reis(weiß)(1 kg)
3,03 $4,26 CA$
2,51 $1.130 ₡
20.72%
Eier
4,97 $6,99 CA$
3,53 $1.585 ₡
40.79%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,04 $15,53 CA$
7,37 $3.313 ₡
49.80%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,90 $15,32 CA$
10,46 $4.703 ₡
4.21%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,91 $18,16 CA$
13,91 $6.255 ₡
-7.19%
Äpfel(1 kg)
3,74 $5,26 CA$
2,26 $1.018 ₡
65.49%
Bananen(1 kg)
1,37 $1,92 CA$
1,56 $701 ₡
-12.18%
Orangen(1 kg)
3,78 $5,32 CA$
4,70 $2.113 ₡
-19.57%
Tomaten(1 kg)
3,89 $5,47 CA$
1,62 $729 ₡
140.12%
Kartoffeln(1 kg)
2,71 $3,81 CA$
3,88 $1.746 ₡
-30.15%
Zwiebeln(1 kg)
2,10 $2,95 CA$
3,79 $1.704 ₡
-44.59%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,39 $3,36 CA$
1,07 $481 ₡
123.36%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
2,61 $1.174 ₡
-37.55%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,70 $19,26 CA$
5,16 $2.319 ₡
165.50%
Wein(Flasche)
14,24 $20,03 CA$
20,33 $9.143 ₡
-29.96%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,96 $4,16 CA$
2,91 $1.310 ₡
1.72%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,82 $3,96 CA$
3,67 $1.651 ₡
-23.16%
🚌 Mobilität
Annapolis Valley, NS
Nosara
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,39 $3,36 CA$
1,31 $588 ₡
82.44%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
61,9 $87,1 CA$
73,2 $32.917,3 ₡
-15.45%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,33 $4,68 CA$
2,19 $984 ₡
52.05%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,44 $2,03 CA$
1,84 $829 ₡
-21.74%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
27,16 $38,19 CA$
7,81 $3.513 ₡
247.76%
Benzin(1 Liter)
1,19 $1,67 CA$
1,56 $702 ₡
-23.72%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.451,4 $41.418,7 CA$
33.415,7 $15,0 Mio. ₡
-11.86%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.062,6 $26.808,5 CA$
38.067,3 $17,1 Mio. ₡
-49.92%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Annapolis Valley, NS
Nosara
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
142 $199 CA$
95,9 $43.095,3 ₡
47.75%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
39,15 $55,1 CA$
35,37 $15.904,0 ₡
10.69%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
59,1 $83,2 CA$
53,7 $24.139,4 ₡
10.15%
🎉 Sport und Freizeit
Annapolis Valley, NS
Nosara
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
38,40 $54,0 CA$
67,5 $30.334,2 ₡
-43.08%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
17,04 $23,97 CA$
35,43 $15.931,2 ₡
-51.91%
Kinokarte
11,80 $16,60 CA$
7,72 $3.473 ₡
52.85%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Annapolis Valley, NS
Nosara
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
697 $980 CA$
496 $222.844,3 ₡
40.66%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.091,0 $17.004,1 CA$
11.890,9 $5,3 Mio. ₡
1.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Annapolis Valley, NS
Nosara
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
53,5 $75,2 CA$
54,6 $24.557,2 ₡
-2.12%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,16 $55,1 CA$
55,0 $24.732,5 ₡
-28.81%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
79,3 $111 CA$
79,8 $35.900,7 ₡
-0.74%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
118 $166 CA$
77,9 $35.033,3 ₡
51.60%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Annapolis Valley, NS
Nosara
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.409 $1.981 CA$
817 $367.452,4 ₡
72.40%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.133 $1.593 CA$
800 $359.731,2 ₡
41.56%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.952 $2.745 CA$
3.889 $1,7 Mio. ₡
-49.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.68
8.62
-45.71%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Annapolis Valley, NS: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Nosara: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Annapolis Valley, NS
1132,5 $ 48.7%
Nosara
800 $ 43.4% ↓ 29.4%332 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Annapolis Valley, NS
382 $ 16.4%
Nosara
353 $ 19.1% ↓ 7.8%30 $
🍽Essen gehen
Annapolis Valley, NS
299 $ 12.8%
Nosara
213 $ 11.6% ↓ 28.7%86 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Annapolis Valley, NS
240 $ 10.3%
Nosara
185 $ 10% ↓ 22.9%55 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Annapolis Valley, NS
131 $ 5.6%
Nosara
120 $ 6.5% ↓ 7.8%10 $
🚌Mobilität
Annapolis Valley, NS
82 $ 3.5%
Nosara
90 $ 4.9% ↑ 9.6%7,8 $
🎉Sport und Freizeit
Annapolis Valley, NS
62 $ 2.7%
Nosara
83 $ 4.5% ↑ 33.7%21 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Annapolis Valley, NS
1648,6 $ 38%
Nosara
1395,8 $ 36.8% ↓ 15.3%253 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Annapolis Valley, NS
878 $ 20.3%
Nosara
790 $ 20.8% ↓ 10.1%89 $
🍽Essen gehen
Annapolis Valley, NS
930 $ 21.5%
Nosara
733 $ 19.3% ↓ 21.2%197 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Annapolis Valley, NS
279 $ 6.4%
Nosara
220 $ 5.8% ↓ 21.1%59 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Annapolis Valley, NS
290 $ 6.7%
Nosara
267 $ 7.1% ↓ 7.8%23 $
🚌Mobilität
Annapolis Valley, NS
169 $ 3.9%
Nosara
182 $ 4.8% ↑ 8%14 $
🎉Sport und Freizeit
Annapolis Valley, NS
141 $ 3.3%
Nosara
201 $ 5.3% ↑ 42.7%60 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.409 $ in Annapolis Valley, NS und 817 $ in Nosara. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Annapolis Valley, NS zahlt im Schnitt etwa 3,1-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 64 $ in Annapolis Valley, NS gegenüber 61 $ in Nosara für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 382 $ gegenüber 353 $ pro Monat wider, wobei Nosara insgesamt günstiger ist.
Annapolis Valley, NS→Nosara4.370 km≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Annapolis Valley, NS
Nosara
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Annapolis Valley, NS vs. Nosara: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Annapolis Valley, NS oder Nosara?
Nosara gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 21 % niedriger als in Annapolis Valley, NS. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Nosara die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Annapolis Valley, NS oder in Nosara höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Annapolis Valley, NS etwa 3,1-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Annapolis Valley, NS, wenn man stattdessen nach Nosara zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.409 $ in Annapolis Valley, NS gegenüber 817 $ in Nosara. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Annapolis Valley, NS, wenn man stattdessen nach Nosara zieht?
Eine Monatskarte in Annapolis Valley, NS kostet ungefähr 15 % weniger als in Nosara. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Annapolis Valley, NS und in Nosara?
Kinderbetreuung kostet 697 $ in Annapolis Valley, NS gegenüber 496 $ in Nosara. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Annapolis Valley, NS oder in Nosara leben?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Nosara Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Annapolis Valley, NS oder Nosara?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Annapolis Valley, NS oder nach Nosara ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Nosara gewinnt bei Erschwinglichkeit, Annapolis Valley, NS beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Annapolis Valley, NS vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich