Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026🇮🇹 Italien 👥 21.595
Lebenshaltungskosten in Colleferro
Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Colleferro auf 1.852 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als ein Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 34 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Colleferro wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 1.852 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.041 $.
1.852 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 2.825 $ mit Miete oder 1.856 $ ohne Wohnkosten.
2.825 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 3.798 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.671 $.
3.798 $ /Monat
📊
Colleferro liegt 33–37 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Europa liegen die Kosten leicht über dem Durchschnitt (3 % höher).
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.16
2.6
4
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Colleferro1.852 $
Colleferro3.798 $
🏠Wohnen und Unterkunft
572 $ 30.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
393 $ 21.2%
🍽Essen gehen
296 $ 16%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
284 $ 15.4%
👕👟Kleidung und Schuhe
176 $ 9.5%
🎉Sport und Freizeit
72 $ 3.9%
🚌Mobilität
59 $ 3.2%
🏠Wohnen und Unterkunft
888 $ 23.4%
🛒Lebensmittel und Märkte
936 $ 24.6%
🍽Essen gehen
998 $ 26.3%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
296 $ 7.8%
👕👟Kleidung und Schuhe
391 $ 10.3%
🎉Sport und Freizeit
168 $ 4.4%
🚌Mobilität
121 $ 3.2%
Kostenaufschlüsselung
🏠Rechnen Sie mit etwa 725 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 572 $ außerhalb des Zentrums. Bei 27 % des Durchschnittsgehalts (2.719 $) ist Miete tragbar, lässt aber nur begrenzt Raum zum Sparen.
💰Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 2.719 $, während typische Ausgaben 1.852 $ erreichen. Das lässt etwas Raum für Ersparnisse, ein komfortabler Puffer beginnt aber eher bei 2.778 $.
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 393 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 78 $ – grob im europäischen Durchschnitt.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 42 $ pro Monat – ungefähr im europäischen Durchschnitt von 49 $.
Kosten-Highlights
⭐„Cappuccino“ ist günstiger als in 93 % der Städte in Europe
⭐„Fast-food-menü“ ist teurer als in 91 % der Städte in Europe
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Lebenshaltungskosten in Colleferro: häufig gestellte Fragen
Ist Colleferro für Reisende, Expats und digitale Nomaden generell erschwinglich?
Colleferro bietet Besuchern eine praktische Balance, wenn gutes Preis-Leistungs-Verhältnis gesucht wird, ohne auf Vorteile einer Großstadt zu verzichten. Die Lebenshaltungskosten in Colleferro sind meist günstiger als in den Kernbezirken Roms, besonders bei Wohnen und täglichen Lebensmitteln, während gute Dienstleistungen und ein lebendiges Zentrum erhalten bleiben. Das Tempo ist langsamer, was hilft, das Budget zu strecken und Außenbereiche, Märkte sowie langsamere Frühstücke mit Freunden zu genießen. Saisonale Wechsel zählen: Im Sommer kann der Kühlbedarf steigen, während Winter dank milderer Tage relativ gemäßigt bleiben. Tipp: Erkunden Sie Viertel nahe dem Bahnhof für einfachen Zugzugang und flexible Tagesausflüge.
Wie sieht der Alltag in Colleferro bei Wohnen, Essen, Verkehr und Erledigungen aus?
Der Alltag in Colleferro verbindet Kleinstadtcharme mit praktischem Zugang zu Rom und den Nachbarorten in Latium. Beim Wohnen gibt es kompakte Apartments im historischen Zentrum und ruhigere Hangstraßen mit gutem Licht und vernünftigen Mieten im Vergleich zu größeren Städten. Essen kommt von lebhaften Märkten, Bäckereien und familiengeführten Trattorien, mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis für Mahlzeiten und Zutaten. Der Verkehr ist brauchbar: Eine nahe Bahnlinie und lokale Busse verbinden wichtige Routen, und ein Auto hilft bei Wochenendausflügen oder Erledigungen außerhalb der Stadt. Coworking-Optionen finden sich in Cafés oder kleinen lokalen Räumen, die für kurzfristige Arbeit geeignet sind. Die Lebenshaltungskosten in Colleferro bleiben überschaubar, wenn Wocheneinkäufe geplant, Märkte genutzt und längere Fahrten bei Bedarf früh gebucht werden. Tipp: Kartieren Sie Wochenwege, um Zeit und Kosten auszubalancieren, und testen Sie einige Viertel vor einer Entscheidung.
Welche Faktoren beeinflussen Lebensqualität und Budgetplanung bei einem längeren Aufenthalt, und wie sollte man in Colleferro über Viertel und Saisonalität nachdenken?
Die Lebensqualität in Colleferro entsteht aus freundlichem Tempo, Zugang zur Natur und erschwinglichem Alltagsbedarf. Für das Budget eignet sich ein Plan rund um Miete, Nebenkosten, Lebensmittel von Märkten, gelegentliches Essen gehen und Verkehr. Saisonale Wechsel prägen Kosten: Sommer laden zu längeren Tagen und Aktivitäten im Freien ein, während Herbst und Frühling angenehmes Wetter für Spaziergänge und Ausflüge in nahe Orte bringen. Die passende Viertelwahl zählt: Das Centro Storico bietet fußläufigen Zugang zu Dienstleistungen, während Hanglagen ruhige Straßen und Ausblicke liefern. Erstellen Sie einen flexiblen Wochenendplan mit Tagesausflügen in nahe Orte und lassen Sie Raum für spontane Funde auf Märkten. Tipp: Treten Sie lokalen Gruppen oder Aushängen bei, um von saisonalen Messen und Community-Aktivitäten zu erfahren.
Welcher Anteil des Einkommens geht in Colleferro für Miete drauf?
Etwa 27 % des durchschnittlichen Gehalts in Colleferro gehen für Miete drauf, was weltweit recht typisch ist. Spottbillig ist es nicht, aber die meisten Bewohner stemmen Wohnkosten und Alltagsausgaben ohne große Einschnitte.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in Colleferro?
Eine alleinstehende Person in Colleferro gibt typischerweise 1.852 $ pro Monat aus, sobald die Miete eingerechnet ist. Ohne Wohnkosten liegen alltägliche Ausgaben wie Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und persönliche Ausgaben bei etwa 1.041 $. Der endgültige Betrag hängt von Viertel, Essgewohnheiten und Lebensstil ab.
Was ist ein gutes Gehalt in Colleferro?
Wer in Colleferro monatlich 2.778 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Colleferro?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Colleferro reichen je nach Lage und Zustand von 572 $ bis 725 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Colleferro?
Eine reguläre Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Colleferro kostet rund 55 $ monatlich. Das ist eine vernünftige Ausgabe, die in die meisten Budgets passt, und Sie bekommen in der Regel ordentliche Ausstattung für den Preis.
Ist Essen in Colleferro teuer?
Colleferro ist bei Lebensmitteln nicht günstig. Monatliche Rechnungen erreichen 393 $ für eine alleinstehende Person, mehr als eine Person in den meisten Städten ausgibt. Zu Hause kochen bleibt trotzdem der wirtschaftlichste Ansatz.
Kann man mit 2.000 $ im Monat in Colleferro leben?
Ja, aber mit knappem Puffer: Die Monatskosten mit Miete liegen in Colleferro im Schnitt bei 1.852 $, sodass 2.000 $ das Nötige und einige Extras abdeckt. Teurere Viertel oder häufiges Auswärtsessen verbrauchen die Differenz schnell.
Ist Colleferro eine gute Stadt für digitale Nomaden?
Remote-Arbeitende wählen Colleferro aus gutem Grund: niedrige Kriminalität, saubere Luft, Wellness-Szene, alles für etwa 1.852 $ pro Monat inklusive Miete. Die Stadt passt zu vielen Remote-Gehältern, ohne bei Komfort oder Konnektivität große Kompromisse zu verlangen.
Kann man beim Leben in Colleferro Geld sparen?
Die Monatsausgaben in Colleferro liegen bei rund 1.852 $, daher braucht es mehr als 2.778 $ Einkommen, um Geld zurückzulegen. Niedrige Wohnkosten und kein schleichend teurerer Lebensstil sind hier die Schlüssel zu einer vernünftigen Sparquote.
Colleferro vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich