Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Canterbury auf 3.042 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 21 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als die Hälfte davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Canterbury wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 3.042 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.400 $.
3.042 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 4.384 $ mit Miete oder 2.386 $ ohne Wohnkosten.
4.384 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 5.726 $, nur für Alltagsausgaben bei 3.372 $.
5.726 $ /Monat
📊
Canterbury liegt 101–125 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Europa liegen die Kosten 69 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.51
5
5.9
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Canterbury3.042 $
Canterbury5.726 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1214,6 $ 39.9%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
520 $ 17.1%
🛒Lebensmittel und Märkte
429 $ 14.1%
🍽Essen gehen
350 $ 11.5%
🚌Mobilität
256 $ 8.4%
👕👟Kleidung und Schuhe
183 $ 6%
🎉Sport und Freizeit
90 $ 2.9%
🏠Wohnen und Unterkunft
1926,1 $ 33.7%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
559 $ 9.8%
🛒Lebensmittel und Märkte
983 $ 17.2%
🍽Essen gehen
1115,7 $ 19.5%
🚌Mobilität
520 $ 9.1%
👕👟Kleidung und Schuhe
406 $ 7.1%
🎉Sport und Freizeit
217 $ 3.8%
Kostenaufschlüsselung
🏠Rechnen Sie mit etwa 1.423 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.215 $ außerhalb des Zentrums. Bei 41 % des Durchschnittsgehalts (3.461 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.
💰Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 3.461 $, während typische Ausgaben 3.042 $ erreichen. Das lässt etwas Raum für Ersparnisse, ein komfortabler Puffer beginnt aber eher bei 4.563 $.
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 429 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 82 $ – grob im europäischen Durchschnitt.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 227 $ pro Monat – über dem europäischen Durchschnitt von 49 $.
Kosten-Highlights
⭐Canterbury liegt weltweit bei „monatskarte für den öffentlichen nahverkehr“ auf Platz 10. der teuersten Städte
⭐„Einheimisches bier“ ist teurer als in 99 % der Städte in Europe
⭐„Importbier“ ist teurer als in 95 % der Städte in Europe
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Canterbury: häufig gestellte Fragen
Ist Canterbury für Reisende, Expats und digitale Nomaden bezahlbar, und wie ist der Vergleich mit anderen Städten im Vereinigten Königreich?
Canterbury bietet Reisenden, Expats und digitalen Nomaden eine gute Mischung aus Preis-Leistungs-Verhältnis, kompaktem historischem Zentrum und einfachem Zugang zur Landschaft. Im Vergleich zu London oder der Südküste wirkt die Stadt bei längeren Aufenthalten oft bezahlbarer, besonders wenn zentrales Wohnen mit ruhigeren Außenlagen ausbalanciert wird. Im Herzen der Stadt gibt es charmante kleinere Wohnungen, die teurer sein können, während größere Häuser oder längere Mietverträge in kurzer Fahrraddistanz preislich stabiler sind. Saisonale Touristenschwankungen können manche Dienstleistungen im Sommer verteuern, doch stabile Arbeitsorte und Lokale machen die Stadt ganzjährig praktikabel. Bei schnellen Vergleichen hilft der Begriff Lebenshaltungskosten in Canterbury als Orientierung. Tipp: Beginnen Sie mit Kurzaufenthalten in mehreren Vierteln, um zu sehen, wo Sie sich am wohlsten fühlen.
Wie sieht der Alltag in Canterbury in Bezug auf Wohnen, Essen, Verkehr und Coworking aus?
Der Alltag konzentriert sich hier auf einen fußläufigen Stadtkern, verlässliche Bahnverbindungen und eine Mischung aus Märkten, Cafés und Lebensmittelgeschäften. Bei der Wohnungssuche bieten sich zentrale Apartments nahe Kathedrale und Universität an, oder ruhigere Wohnstraßen in kurzer Entfernung für mehr Platz. Die Auswahl beim Essen reicht von traditionellen Pubs bis zu modernen Cafés mit verlässlichem WLAN, während der Verkehr auf Züge nach London, lokale Busse und einfache Radwege setzt. Coworking-Spaces und Bibliotheksangebote unterstützen flexible Arbeitstage. Die Lebenshaltungskosten in Canterbury variieren nach Lage und Saison, wobei das Zentrum typischerweise teurer ist als die Randlagen. Tipp: Erstellen Sie einen einfachen Wochenplan, der Erledigungen mit Verkehrswegen verbindet.
Welche Budgetstrategien, saisonalen Faktoren und Vierteloptionen tragen zu guter Lebensqualität in Canterbury bei?
Die Lebensqualität verbindet hier kompakte Fußläufigkeit, historischen Charme und nahe Landschaft. Ein praktischer Budgetrahmen beginnt mit Wohnen als Anker und plant danach Lebensmittel, Zeitkarten und gelegentliche Freizeit ein. Rechnen Sie mit belebten Sommern mit mehr Besuchern und ruhigeren Wintern, die flexiblere Mietoptionen bringen können. Die passende Viertelwahl hängt vom Tempo ab: zentrale Gassen für Stadtleben, Bereiche am Fluss für ruhigere Atmosphäre oder campusnahe Straßen für einfache Pendelwege. Praktische Einsparungen entstehen durch Kochen zu Hause, saisonale Märkte und Verkehr außerhalb der Stoßzeiten, wenn möglich. Tipp: Setzen Sie monatliche Budgettöpfe und verfolgen Sie Ist-Ausgaben, um sie mit den Jahreszeiten anzupassen.
Warum ist Canterbury so teuer zum Leben?
Das Leben in Canterbury ist nicht billig – die Monatsausgaben mit Miete erreichen 3.042 $, womit die Stadt weltweit zu den teureren gehört. Wohnen dominiert die Kosten, aber Essen, Dienstleistungen und Freizeit liegen ebenfalls über dem weltweiten Median.
Ist das Leben in Canterbury teuer?
Planen Sie mindestens 3.042 $ pro Monat ein, um in Canterbury zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Was ist ein gutes Gehalt in Canterbury?
Wer in Canterbury monatlich 4.563 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Canterbury?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Canterbury reichen je nach Lage und Zustand von 1.215 $ bis 1.423 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Canterbury?
Ein Fitnessstudio in Canterbury kostet rund 49 $ monatlich. Jahresverträge und Aktionen können die Rechnung senken.
Ist Essen in Canterbury teuer?
Canterbury ist bei Lebensmitteln nicht günstig. Monatliche Rechnungen erreichen 429 $ für eine alleinstehende Person, mehr als eine Person in den meisten Städten ausgibt. Zu Hause kochen bleibt trotzdem der wirtschaftlichste Ansatz.
Reicht 2.000 $, um in Canterbury komfortabel zu leben?
Bei typischen Monatsausgaben von 3.042 $ reicht ein Budget von 2.000 $ in Canterbury nicht aus. Sie bräuchten eine geteilte Wohnung in äußerer Lage, selbst gekochte Mahlzeiten und viel Disziplin bei frei verfügbaren Ausgaben, damit es funktioniert.
Ist Canterbury eine gute Stadt für digitale Nomaden?
Remote-Arbeitende wählen Canterbury aus gutem Grund: schnelles Internet, niedrige Kriminalität, lebendiges Nachtleben, alles für etwa 3.042 $ pro Monat inklusive Miete. Die Stadt passt zu vielen Remote-Gehältern, ohne bei Komfort oder Konnektivität große Kompromisse zu verlangen.
Canterbury vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich