Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Albany, NY auf 2.764 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 42 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Albany, NY wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.764 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.288 $.
2.764 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 4.012 $ mit Miete oder 2.249 $ ohne Wohnkosten.
4.012 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 5.260 $, nur für Alltagsausgaben bei 3.211 $.
5.260 $ /Monat
📊
Albany, NY liegt 85–104 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 36 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.66
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Albany, NY2.764 $
Albany, NY5.260 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1260,2 $ 45.6%
🛒Lebensmittel und Märkte
450 $ 16.3%
🍽Essen gehen
389 $ 14.1%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
375 $ 13.6%
👕👟Kleidung und Schuhe
140 $ 5.1%
🚌Mobilität
83 $ 3%
🎉Sport und Freizeit
66 $ 2.4%
🏠Wohnen und Unterkunft
1833,3 $ 34.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
1036,6 $ 19.7%
🍽Essen gehen
1293,6 $ 24.6%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
447 $ 8.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
311 $ 5.9%
🚌Mobilität
168 $ 3.2%
🎉Sport und Freizeit
170 $ 3.2%
Kostenaufschlüsselung
🏠Rechnen Sie mit etwa 1.424 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.260 $ außerhalb des Zentrums. Bei 34 % des Durchschnittsgehalts (4.241 $) ist Miete tragbar, lässt aber nur begrenzt Raum zum Sparen.
💰Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 4.241 $, während typische Ausgaben 2.764 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 450 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 100 $ – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 65 $ pro Monat – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Cappuccino“ ist teurer als in 98 % der Städte in North America
⭐„Internet“ ist teurer als in 95 % der Städte in North America
⭐„Fast-food-menü“ ist teurer als in 95 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Albany, NY: häufig gestellte Fragen
Ist Albany für Reisende, Expats und digitale Nomaden erschwinglich, und wie schneidet es im Vergleich zu anderen Städten der Region ab?
Albany bietet Reisenden und Remote-Arbeitenden meist solides Preis-Leistungs-Verhältnis, besonders im Vergleich mit dem weiteren Nordosten. Praktisch gesehen finden sich Wohn- und Alltagskosten, die günstiger sind als in großen Küstenzentren, während städtische Angebote, gute Fußläufigkeit und zuverlässiger öffentlicher Nahverkehr erhalten bleiben. Der Reiz wächst, wenn ein ruhigeres Tempo und kurze Wege zu Natur, Universitäten und regionalen Zielen wichtig sind. Zu erwarten ist eine Mischung aus älteren Wohnungen und neueren Einheiten in gut begehbaren Bezirken, mit Lebensmittelgeschäfte und Möglichkeiten zum Essen, die das Budget nicht sprengen. Die Lebenshaltungskosten in Albany, NY, USA, spiegeln dieses Gleichgewicht wider und machen längere Aufenthalte realistisch. Tipp: Legen Sie monatliche Budgets für Wohnen, Lebensmittel und Nebenkosten fest.
Wie sieht der Alltag bei Wohnungssuche, Essen, Verkehr, Coworking und Erledigungen aus?
Der Alltag konzentriert sich auf praktische Entscheidungen: Suchen Sie eine Unterkunft mit Verkehrsanbindung, vergleichen Sie Viertel nach Atmosphäre und Lärm und planen Sie Lebensmittel sowie Kochen statt ständigem Ausgehen. Das Mietangebot reicht von Innenstadtwohnungen bis zu ruhigeren Häusern im Osten oder Süden, mit Mietlaufzeiten für verschiedene Zeiträume. Öffentlicher Nahverkehr und Amtrak verbinden mit nahegelegenen Städten, während Radfahren in vielen Jahreszeiten angenehm ist. Für Coworking gibt es zahlreiche geteilte Arbeitsräume und Cafés mit gutem WLAN. Erledigungen sind in gut versorgten Geschäftsachsen einfach, und Samstagsmärkte liefern frische Produkte. Die Lebenshaltungskosten in Albany, NY, USA, variieren je nach Gegend, daher sollte die Suche auf Arbeitsbedarf abgestimmt sein. Tipp: Bauen Sie einen flexiblen Wochenplan auf und erkunden Sie mehrere Viertel.
Welcher Ansatz für Lebensqualität und Budgetplanung funktioniert bei der Wahl von Albany am besten, und wie passen Sie sich an Jahreszeiten und Viertel an?
Die Lebensqualität in Albany verbindet Stadtzugang mit regionalem Charme, daher sollte der Budgetansatz zum eigenen Rhythmus passen. Ein einfacher Rahmen gruppiert Ausgaben in Wohnen, Nebenkosten, Lebensmittel, Verkehr und Freizeit, verfolgt sie wöchentlich und passt sie saisonal an. Im Winter kann Heizen den Energieverbrauch verändern; im Sommer zählen Kühlung und Luftqualität, besonders bei effizienten Optionen. Sparen lässt sich über Bauernmärkte, gemeinschaftsgetragene Programme und ausgewähltes Essen gehen. Die Viertelwahl zählt: Downtown und University District bieten Nachtleben und Verkehrsanbindung, während South End und Arbor Hill mehr Platz und ein langsameres Tempo bieten. Tipp: Testen Sie einige Gegenden mit kurzen Besuchen, bevor Sie langfristig mieten.
Welcher Anteil des Einkommens geht in Albany, NY für Miete drauf?
Etwa 34 % des durchschnittlichen Gehalts in Albany, NY gehen für Miete drauf, was weltweit recht typisch ist. Spottbillig ist es nicht, aber die meisten Bewohner stemmen Wohnkosten und Alltagsausgaben ohne große Einschnitte.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in Albany, NY?
Eine alleinstehende Person in Albany, NY gibt typischerweise 2.764 $ pro Monat aus, sobald die Miete eingerechnet ist. Ohne Wohnkosten liegen alltägliche Ausgaben wie Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und persönliche Ausgaben bei etwa 1.288 $. Der endgültige Betrag hängt von Viertel, Essgewohnheiten und Lebensstil ab.
Was ist ein gutes Gehalt in Albany, NY?
Wer in Albany, NY monatlich 4.145 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Albany, NY?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Albany, NY reichen je nach Lage und Zustand von 1.260 $ bis 1.424 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Albany, NY?
Ein Fitnessstudio in Albany, NY kostet rund 36 $ monatlich. Jahresverträge und Aktionen können die Rechnung senken.
Ist Essen in Albany, NY teuer?
Albany, NY ist bei Lebensmitteln nicht günstig. Monatliche Rechnungen erreichen 450 $ für eine alleinstehende Person, mehr als eine Person in den meisten Städten ausgibt. Zu Hause kochen bleibt trotzdem der wirtschaftlichste Ansatz.
Reicht 2.000 $, um in Albany, NY komfortabel zu leben?
Bei typischen Monatsausgaben von 2.764 $ reicht ein Budget von 2.000 $ in Albany, NY nicht aus. Sie bräuchten eine geteilte Wohnung in äußerer Lage, selbst gekochte Mahlzeiten und viel Disziplin bei frei verfügbaren Ausgaben, damit es funktioniert.
Ist Albany, NY gut für Expats?
Expats in Albany, NY profitieren von schnelles Internet, lebendiges Nachtleben, saubere Luft, und die Monatskosten liegen im Schnitt bei etwa 2.764 $. Die internationale Szene ist aktiv und offen, und praktische Dinge – Bankkonto, Wohnungssuche, Gesundheitsversorgung – sind mit etwas Vorbereitung gut zu bewältigen.
Albany, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich