Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 31.577

Lebenshaltungskosten in Poughkeepsie, NY

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Poughkeepsie, NY auf 2.987 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die fast zwei Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 37 $ am Tag an.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Poughkeepsie, NY ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Poughkeepsie, NY wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.987 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.120 $.

2.987 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 4.168 $ mit Miete oder 2.006 $ ohne Wohnkosten.

4.168 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 5.350 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.892 $.

5.350 $ /Monat

Poughkeepsie, NY liegt 88–121 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 47 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.

Währung
Leben Sie in Poughkeepsie, NY? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
23,44 $ 23,44 $
14,96 $ 14,96 $
49,87 $ 49,87 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
98,5 $ 98,5 $
64,0 $ 64,0 $
142 $ 142 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,32 $ 12,32 $
11,82 $ 11,82 $
19,71 $ 19,71 $
Cappuccino
4,53 $ 4,53 $
4,03 $ 4,03 $
12,08 $ 12,08 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,02 $
2,02 $ 2,02 $
3,03 $ 3,03 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,29 $ 1,29 $
1,29 $ 1,29 $
2,57 $ 2,57 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,87 $ 5,87 $
4,90 $ 4,90 $
8,08 $ 8,08 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,07 $ 8,07 $
6,05 $ 6,05 $
12,11 $ 12,11 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,05 $ 1,05 $
0,54 $ 0,54 $
1,88 $ 1,88 $
Weißbrot (500 g)
3,35 $ 3,35 $
1,69 $ 1,69 $
5,64 $ 5,64 $
Reis (weiß) (1 kg)
7,22 $ 7,22 $
3,39 $ 3,39 $
10,82 $ 10,82 $
Eier
5,14 $ 5,14 $
1,96 $ 1,96 $
7,86 $ 7,86 $
Einheimischer Käse (1 kg)
13,36 $ 13,36 $
5,56 $ 5,56 $
34,49 $ 34,49 $
Hähnchenfilets (1 kg)
15,94 $ 15,94 $
6,63 $ 6,63 $
30,96 $ 30,96 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,30 $ 17,30 $
12,97 $ 12,97 $
19,45 $ 19,45 $
Äpfel (1 kg)
4,79 $ 4,79 $
3,91 $ 3,91 $
9,14 $ 9,14 $
Bananen (1 kg)
1,02 $ 1,02 $
0,89 $ 0,89 $
2,47 $ 2,47 $
Orangen (1 kg)
5,64 $ 5,64 $
2,25 $ 2,25 $
20,26 $ 20,26 $
Tomaten (1 kg)
4,71 $ 4,71 $
2,83 $ 2,83 $
6,59 $ 6,59 $
Kartoffeln (1 kg)
3,15 $ 3,15 $
1,69 $ 1,69 $
6,33 $ 6,33 $
Zwiebeln (1 kg)
3,74 $ 3,74 $
2,26 $ 2,26 $
6,80 $ 6,80 $
Kopfsalat (1 Kopf)
2,06 $ 2,06 $
1,29 $ 1,29 $
6,17 $ 6,17 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,98 $ 1,98 $
0,99 $ 0,99 $
2,96 $ 2,96 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,51 $ 14,51 $
14,01 $ 14,01 $
16,01 $ 16,01 $
Wein (Flasche)
10,18 $ 10,18 $
10,18 $ 10,18 $
15,27 $ 15,27 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,97 $ 1,97 $
1,68 $ 1,68 $
2,77 $ 2,77 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,86 $ 3,86 $
2,48 $ 2,48 $
6,94 $ 6,94 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,96 $ 2,96 $
1,29 $ 1,29 $
4,63 $ 4,63 $
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
5,09 $ 5,09 $
4,78 $ 4,78 $
10,18 $ 10,18 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,35 $ 1,35 $
1,06 $ 1,06 $
3,03 $ 3,03 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
30,02 $ 30,02 $
25,02 $ 25,02 $
70,0 $ 70,0 $
Benzin (1 Liter)
0,90 $ 0,90 $
0,80 $ 0,80 $
1,14 $ 1,14 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.183,7 $ 27.183,7 $
27.183,7 $ 27.183,7 $
36.593,6 $ 36.593,6 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.494,3 $ 26.494,3 $
25.459,0 $ 25.459,0 $
36.157,4 $ 36.157,4 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
207 $ 207 $
98,1 $ 98,1 $
539 $ 539 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
71,3 $ 71,3 $
50,9 $ 50,9 $
172 $ 172 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
68,3 $ 68,3 $
49,97 $ 49,97 $
110 $ 110 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
19,81 $ 19,81 $
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
40,41 $ 40,41 $
-
Kinokarte
14,98 $ 14,98 $
14,98 $ 14,98 $
14,98 $ 14,98 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.486 $ 1.486 $
1.355 $ 1.355 $
2.488 $ 2.488 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
16.767,5 $ 16.767,5 $
6.824 $ 6.824 $
29.562,6 $ 29.562,6 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
53,8 $ 53,8 $
29,44 $ 29,44 $
68,7 $ 68,7 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,51 $ 39,51 $
29,80 $ 29,80 $
59,6 $ 59,6 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
113 $ 113 $
65,4 $ 65,4 $
201 $ 201 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
107 $ 107 $
64,5 $ 64,5 $
166 $ 166 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.719 $ 1.719 $
1.517 $ 1.517 $
1.820 $ 1.820 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.660 $ 1.660 $
1.409 $ 1.409 $
2.014 $ 2.014 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.948 $ 1.948 $
1.798 $ 1.798 $
2.097 $ 2.097 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.250 $ 2.250 $
1.787 $ 1.787 $
2.978 $ 2.978 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.570 $ 1.570 $
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.296 $ 2.296 $
-
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.397 $ 4.397 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.66
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Poughkeepsie, NY 2.987 $
Wohnen und Unterkunft
1660,1 $
Lebensmittel und Märkte
428 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
347 $
Essen gehen
338 $
Kleidung und Schuhe
141 $
Sport und Freizeit
50 $
Mobilität
24 $ *

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 1.719 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.660 $ außerhalb des Zentrums. Bei 39 % des Durchschnittsgehalts (4.397 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 4.397 $, während typische Ausgaben 2.987 $ erreichen. Das lässt etwas Raum für Ersparnisse, ein komfortabler Puffer beginnt aber eher bei 4.481 $.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 428 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 98 $ – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.

Kosten-Highlights

„Reis“ ist teurer als in 96 % der Städte in North America

„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist günstiger als in 96 % der Städte in North America

„Hähnchenfilets“ ist teurer als in 91 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
11:33 11:33 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
31.577
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Poughkeepsie, NY

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Poughkeepsie, NY (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Poughkeepsie, NY: häufig gestellte Fragen
Bietet Poughkeepsie ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wie schneidet es im Vergleich zu nahegelegenen Gegenden ab?
Die Lebenshaltungskosten in Poughkeepsie, NY, USA, sind im Allgemeinen moderater als in großen Metropolregionen, mit einer Mischung aus Wohnmöglichkeiten und Annehmlichkeiten für den Lebensstil. Sie finden historischen Downtown-Charme neben ruhigeren Wohnlagen, Spazierwege am Fluss und einfachen Zugang ins Freie, wodurch Alltagskosten vernünftig bleiben. Bei längeren Aufenthalten bietet die Nähe zur Bahnlinie und zu lokalen Colleges praktischen Wert für Pendeln und Sozialleben. Saisonale Schwankungen sind mild, was bezahlbare Aktivitäten das ganze Jahr über unterstützt. Tipp: Suchen Sie nach längeren Mietverträgen oder flexiblen Coworking-Pässen, um Ihren Monatsplan zu stabilisieren.
Wie sieht der Alltag mit Blick auf Wohnungssuche, Essen, Transport und Erledigungen aus, und wie sollten Sie Wohnungssuche und lokale Dienstleistungen angehen?
Die Lebenshaltungskosten in Poughkeepsie, NY, USA, können Ihnen helfen, Erwartungen bei Wohnungssuche, Lebensmitteln und Nahverkehr zu setzen. Sie entdecken eine Mischung aus gut zu Fuß erreichbaren Downtown-Optionen und ruhigeren Vierteln, die nur eine kurze Fahrt vom Fluss entfernt sind. Wenn Sie gelegentlich NYC besuchen möchten, suchen Sie nach Unterkünften nahe dem Bahnhof, um Pendelwege und Zugang zu Coworking-Spaces oder Cafés mit verlässlichem WLAN zu erleichtern. Beim Essen reicht die Auswahl von Bauernmärkten über lokale Lebensmittelhändler bis zu bekannten Ketten und balanciert Qualität und Preis. Für Erledigungen hält der kompakte Kern Grundbedarf in kurzer Geh- oder Fahrdistanz. Tipp: Kombinieren Sie einen schnellen Lebensmitteleinkauf mit einem Spaziergang, um Zeit zu nutzen und Kraftstoff zu sparen.
Wie können Sie effektiv für Lebensqualität, saisonale Aktivitäten und passende Wohnlage budgetieren, um Preis-Leistungs-Verhältnis und Genuss zu maximieren?
Ein praktischer Budgetrahmen hilft Ihnen, Grundbedarf mit dem Leben in Poughkeepsie auszubalancieren. Beginnen Sie mit Wohnen und Nebenkosten, ergänzen Sie dann Transport und Lebensmittel und lassen Sie Raum für Freizeit und Lernen. Jahreszeiten prägen die Möglichkeiten, von Spaziergängen im Freien bis zu Indoor-Events in Bibliotheken und Community Centers; richten Sie Ihre Ausgaben daher an verfügbaren Optionen aus. Für die passende Wohnlage testen Sie die Nähe zu Nahverkehr, Parks sowie Lern- oder Arbeitsorten und bevorzugen möglichst kurze Wege. Kostenlose oder günstige Community-Programme, Bauernmärkte und freiwillige Aktivitäten können Ihre Wochen bereichern, ohne Ihr Budget zu belasten. Tipp: Verfolgen Sie Ihre Muster über die Jahreszeiten hinweg, um Ihren Plan anzupassen, bevor er sich eng anfühlt.
Wie teuer ist der Alltag in Poughkeepsie, NY?
Planen Sie mindestens 2.987 $ pro Monat ein, um in Poughkeepsie, NY zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Wie viel vom Gehalt nimmt Wohnen in Poughkeepsie, NY ein?
Wenn 39 % des durchschnittlichen Gehalts für Miete draufgehen, ist Poughkeepsie, NY beim Wohnen auf der teuren Seite. Viele Einheimische kommen zurecht, indem sie Wohnungen teilen, in äußere Viertel ziehen oder sich verkleinern, um die Kosten im Griff zu behalten.
Wie viel sollte man verdienen, um in Poughkeepsie, NY gut zu leben?
Wer in Poughkeepsie, NY monatlich 4.481 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie hoch ist der Mietpreis für eine Wohnung in Poughkeepsie, NY?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Poughkeepsie, NY reichen je nach Lage und Zustand von 1.660 $ bis 1.719 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Wie hoch sind Kindergartenpreise in Poughkeepsie, NY?
Kinderbetreuung in einem privaten Kindergarten in Poughkeepsie, NY kostet im Schnitt 1.486 $ monatlich. Für viele Familien konkurriert dieser einzelne Posten mit der Miete, deshalb sollte er vor einem Umzug unbedingt eingeplant werden.
Wie viel kostet Essen in Poughkeepsie, NY?
Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person in Poughkeepsie, NY liegt bei etwa 428 $ pro Monat und damit über dem weltweiten Durchschnitt.
Reicht 2.500 $ im Monat für Poughkeepsie, NY?
Mit 2.500 $ in Poughkeepsie, NY zu leben bedeutet sorgfältige Planung, da die Monatskosten im Schnitt 2.987 $ betragen. Es funktioniert mit einer günstigen Wohnung und disziplinierten Ausgaben, aber rechnen Sie mit Kompromissen bei Lage, Häufigkeit von Restaurantbesuchen und Unterhaltung.
Ist Poughkeepsie, NY expatfreundlich?
Expats in Poughkeepsie, NY profitieren von schnelles Internet, saubere Luft, Wellness-Szene, und die Monatskosten liegen im Schnitt bei etwa 2.987 $. Die internationale Szene ist aktiv und offen, und praktische Dinge – Bankkonto, Wohnungssuche, Gesundheitsversorgung – sind mit etwas Vorbereitung gut zu bewältigen.

Poughkeepsie, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?