Para una persona, vivir en West Kelowna sale más barato: 2.493 $ al mes frente a 3.414 $ en Ventura, CA, alquiler y suministros incluidos, unos 11.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en West Kelowna y en Ventura, CA, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.493 $ al mes en West Kelowna frente a 3.414 $ en Ventura, CA, alquiler incluido.
West Kelowna 2.493 $
Ventura, CA 3.414 $
Una pareja gasta en torno a 3.563 $ al mes en West Kelowna frente a 4.634 $ en Ventura, CA, alquiler incluido.
West Kelowna 3.563 $
Ventura, CA 4.634 $
Una familia de tres personas gasta 4.633 $ al mes en West Kelowna frente a 5.854 $ en Ventura, CA, alquiler incluido.
West Kelowna 4.633 $
Ventura, CA 5.854 $
🙂
West Kelowna es aproximadamente un 27 % más barata que Ventura, CA; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto West Kelowna como Ventura, CA están por encima de la mediana global – West Kelowna un 85 %, Ventura, CA un 153 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
West Kelowna
Ventura, CA
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,71 $23,62 CAD
25,16 $25,16 $
-33.59%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
57,1 $80,7 CAD
70,5 $70,5 $
-18.94%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,38 $14,68 CAD
11,57 $11,57 $
-10.29%
Cappuccino
3,98 $5,62 CAD
5,73 $5,73 $
-30.54%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,00 $2,83 CAD
2,76 $2,76 $
-27.54%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,71 $2,41 CAD
2,04 $2,04 $
-16.18%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,47 $6,31 CAD
6,81 $6,81 $
-34.36%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,65 $7,98 CAD
8,99 $8,99 $
-37.15%
🛒 Alimentación y mercados
West Kelowna
Ventura, CA
Diferencia
Leche(1 litro)
1,94 $2,74 CAD
1,20 $1,20 $
61.67%
Pan blanco(500 g)
2,86 $4,04 CAD
5,77 $5,77 $
-50.43%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,48 $6,33 CAD
2,16 $2,16 $
107.41%
Huevos
3,20 $4,53 CAD
4,98 $4,98 $
-35.74%
Queso local(1 kg)
12,51 $17,68 CAD
8,57 $8,57 $
45.97%
Pechugas de pollo(1 kg)
17,99 $25,43 CAD
8,55 $8,55 $
110.41%
Filete redondo de res(1 kg)
20,53 $29,03 CAD
13,70 $13,70 $
49.85%
Manzanas(1 kg)
4,80 $6,79 CAD
3,26 $3,26 $
47.24%
Plátano(1 kg)
1,47 $2,07 CAD
1,56 $1,56 $
-5.77%
Naranjas(1 kg)
4,92 $6,95 CAD
3,23 $3,23 $
52.32%
Tomate(1 kg)
4,49 $6,35 CAD
4,29 $4,29 $
4.66%
Patata(1 kg)
4,03 $5,70 CAD
2,14 $2,14 $
88.32%
Cebolla(1 kg)
3,03 $4,29 CAD
3,47 $3,47 $
-12.68%
Lechuga(1 cabeza)
2,54 $3,59 CAD
2,00 $2,00 $
27.00%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,81 $2,55 CAD
2,23 $2,23 $
-18.83%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
10,30 $14,56 CAD
9,95 $9,95 $
3.52%
Vino(Botella)
10,48 $14,81 CAD
14,78 $14,78 $
-29.09%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,59 $3,66 CAD
1,74 $1,74 $
48.85%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,05 $4,32 CAD
2,74 $2,74 $
11.31%
🚌 Movilidad
West Kelowna
Ventura, CA
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,24 $3,17 CAD
1,46 $1,46 $
53.42%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
60,9 $86,1 CAD
49,56 $49,56 $
22.92%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,74 $3,87 CAD
4,39 $4,39 $
-37.59%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,41 $2,00 CAD
1,88 $1,88 $
-25.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
24,48 $34,60 CAD
35,64 $35,64 $
-31.31%
Gasolina(1 litro)
1,28 $1,81 CAD
1,43 $1,43 $
-10.49%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
125 $177 CAD
149 $149 $
-15.96%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
44,38 $62,8 CAD
57,1 $57,1 $
-22.32%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
63,5 $89,7 CAD
69,1 $69,1 $
-8.13%
🎉 Deporte y ocio
West Kelowna
Ventura, CA
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
51,5 $72,7 CAD
55,3 $55,3 $
-6.95%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
20,25 $28,63 CAD
19,88 $19,88 $
1.86%
Entrada de cine
11,39 $16,10 CAD
11,81 $11,81 $
-3.56%
🧸 Cuidado infantil y educación
West Kelowna
Ventura, CA
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
366 $518 CAD
1.099 $1.099 $
-66.67%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
8.405 $11,9 mil CAD
43,3 mil $43,3 mil $
-80.60%
👕👟 Ropa y calzado
West Kelowna
Ventura, CA
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
47,58 $67,3 CAD
49,63 $49,63 $
-4.13%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,50 $57,3 CAD
30,18 $30,18 $
34.19%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,2 $112 CAD
67,5 $67,5 $
17.33%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
97,9 $138 CAD
84,1 $84,1 $
16.40%
🏠 Alojamiento y vivienda
West Kelowna
Ventura, CA
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.291 $1.825 CAD
2.389 $2.389 $
-45.98%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.293 $1.828 CAD
2.150 $2.150 $
-39.88%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.115 $2.991 CAD
3.270 $3.270 $
-35.30%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.939 $2.742 CAD
3.027 $3.027 $
-35.94%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.131 $5.840 CAD
6.616 $6.616 $
-37.56%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.597 $5.086 CAD
6.067 $6.067 $
-40.70%
💵 Salarios y finanzas
West Kelowna
Ventura, CA
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.022 $4.272 CAD
4.772 $4.772 $
-36.67%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.72
6.44
-26.71%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para West Kelowna: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Ventura, CA: 10 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
West Kelowna
1,3 mil $ 51.9%
Ventura, CA
2,2 mil $ 63% ↑ 66.3%858 $
🛒Alimentación y mercados
West Kelowna
433 $ 17.4%
Ventura, CA
360 $ 10.5% ↓ 16.8%73 $
🍽Comer fuera
West Kelowna
261 $ 10.5%
Ventura, CA
376 $ 11% ↑ 44%115 $
🧾Servicios públicos e Internet
West Kelowna
233 $ 9.4%
Ventura, CA
275 $ 8.1% ↑ 18.1%42 $
👕👟Ropa y calzado
West Kelowna
119 $ 4.8%
Ventura, CA
104 $ 3.1% ↓ 12.7%15 $
🚌Movilidad
West Kelowna
80 $ 3.2%
Ventura, CA
69 $ 2% ↓ 13.2%11 $
🎉Deporte y ocio
West Kelowna
74 $ 3%
Ventura, CA
79 $ 2.3% ↑ 6.3%4,7 $
🏠Alojamiento y vivienda
West Kelowna
1,9 mil $ 41.9%
Ventura, CA
3 mil $ 51.7% ↑ 56.1%1,1 mil $
🛒Alimentación y mercados
West Kelowna
1 mil $ 21.7%
Ventura, CA
823 $ 14.1% ↓ 18%180 $
🍽Comer fuera
West Kelowna
814 $ 17.6%
Ventura, CA
1,1 mil $ 19.1% ↑ 37.5%305 $
🧾Servicios públicos e Internet
West Kelowna
278 $ 6%
Ventura, CA
333 $ 5.7% ↑ 19.8%55 $
👕👟Ropa y calzado
West Kelowna
265 $ 5.7%
Ventura, CA
231 $ 4% ↓ 12.7%34 $
🚌Movilidad
West Kelowna
164 $ 3.5%
Ventura, CA
141 $ 2.4% ↓ 13.8%23 $
🎉Deporte y ocio
West Kelowna
169 $ 3.6%
Ventura, CA
178 $ 3% ↑ 5.3%9 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.291 $ en West Kelowna frente a 2.389 $ en Ventura, CA. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 58 % más altos en Ventura, CA, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 57,0 $ en West Kelowna frente a 70,0 $ en Ventura, CA. Con la compra ocurre algo distinto – 433 $ en West Kelowna frente a 360 $ en Ventura, CA – por lo que Ventura, CA es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
West Kelowna→Ventura, CA1730 km≈ 2 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
West Kelowna
Ventura, CA
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
West Kelowna vs Ventura, CA: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, West Kelowna o Ventura, CA?
Ventura, CA cuesta alrededor de un 37 % más que West Kelowna, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en West Kelowna y en Ventura, CA?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.739 $ al mes en West Kelowna y 5.121 $ en Ventura, CA. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en West Kelowna o en Ventura, CA?
El alquiler es claramente más barato en West Kelowna, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en West Kelowna en comparación con mudarse a Ventura, CA?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.493 $ en West Kelowna y 3.414 $ en Ventura, CA. Es una diferencia de aproximadamente un 37 %.
¿Cuánto cuesta el transporte en West Kelowna y cuánto al trasladarte a Ventura, CA?
El transporte público cuesta alrededor de un 23 % menos en West Kelowna. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en West Kelowna o en Ventura, CA?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en West Kelowna, donde los gastos totales rondan los 2.493 $, que en Ventura, CA, con 3.414 $. En West Kelowna resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ventura, CA requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, West Kelowna o Ventura, CA?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. West Kelowna cuesta 2.493 $ frente a los 3.414 $ en Ventura, CA. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es West Kelowna una ciudad segura en comparación con Ventura, CA?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a West Kelowna o a Ventura, CA?
Si el presupuesto es lo más importante, elige West Kelowna. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Ventura, CA tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
West Kelowna vs otros destinos: coste de vida comparado