Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Utrecht y Oshawa

Para una persona, vivir en Oshawa sale más barato: 2.370 $ al mes frente a 2.939 $ en Utrecht, alquiler y suministros incluidos, unos 6.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Utrecht, Países Bajos
Oshawa, Canadá
Utrecht
🇳🇱 Países Bajos
2.939 $
/mes (nómada)
Oshawa
🇨🇦 Canadá
2.370 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Utrecht y en Oshawa

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Utrecht y en Oshawa, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.939 $ en Utrecht frente a 2.370 $ en Oshawa.

  • Utrecht 2.939 $
  • Oshawa 2.370 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.216 $ en Utrecht frente a 3.414 $ en Oshawa.

  • Utrecht 4.216 $
  • Oshawa 3.414 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.494 $ en Utrecht frente a 4.457 $ en Oshawa.

  • Utrecht 5.494 $
  • Oshawa 4.457 $

Vivir en Utrecht es aproximadamente un 24 % más caro que en Oshawa; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Utrecht está 117 % por encima, Oshawa está 75 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Utrecht
Oshawa
Diferencia
Comida en restaurante económico
22,91 $ 20,40 €
14,25 $ 19,98 CAD
60.77%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
83,2 $ 74,1 €
63,6 $ 89,1 CAD
30.90%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
13,23 $ 11,78 €
8,33 $ 11,67 CAD
58.82%
Cappuccino
4,77 $ 4,25 €
3,54 $ 4,97 CAD
34.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,85 $ 3,42 €
1,77 $ 2,48 CAD
117.51%
Agua (Botella de 0,33 litros)
3,25 $ 2,89 €
1,36 $ 1,91 CAD
138.97%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,78 $ 6,03 €
4,86 $ 6,81 CAD
39.51%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,12 $ 6,34 €
6,04 $ 8,47 CAD
17.88%
🛒 Alimentación y mercados
Utrecht
Oshawa
Diferencia
Leche (1 litro)
1,53 $ 1,36 €
2,91 $ 4,08 CAD
-47.42%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 2,56 €
2,91 $ 4,07 CAD
-1.37%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,47 $ 2,20 €
4,12 $ 5,77 CAD
-40.05%
Huevos
4,64 $ 4,13 €
2,97 $ 4,16 CAD
56.23%
Queso local (1 kg)
13,59 $ 12,10 €
10,14 $ 14,21 CAD
34.02%
Pechugas de pollo (1 kg)
13,98 $ 12,45 €
13,74 $ 19,27 CAD
1.75%
Filete redondo de res (1 kg)
19,01 $ 16,92 €
16,60 $ 23,27 CAD
14.52%
Manzanas (1 kg)
2,80 $ 2,49 €
4,20 $ 5,89 CAD
-33.33%
Plátano (1 kg)
2,40 $ 2,14 €
1,22 $ 1,71 CAD
96.72%
Naranjas (1 kg)
2,16 $ 1,92 €
2,94 $ 4,12 CAD
-26.53%
Tomate (1 kg)
3,71 $ 3,30 €
3,84 $ 5,39 CAD
-3.39%
Patata (1 kg)
1,74 $ 1,55 €
3,36 $ 4,71 CAD
-48.21%
Cebolla (1 kg)
1,86 $ 1,66 €
2,57 $ 3,60 CAD
-27.63%
Lechuga (1 cabeza)
1,57 $ 1,40 €
2,35 $ 3,29 CAD
-33.19%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,38 $ 1,23 €
1,73 $ 2,42 CAD
-20.23%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
14,76 $ 13,15 €
14,29 $ 20,03 CAD
3.29%
Vino (Botella)
6,78 $ 6,04 €
12,63 $ 17,70 CAD
-46.32%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,39 $ 1,24 €
3,53 $ 4,94 CAD
-60.62%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,74 $ 2,44 €
3,49 $ 4,89 CAD
-21.49%
🚌 Movilidad
Utrecht
Oshawa
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
3,67 $ 3,27 €
2,82 $ 3,95 CAD
30.14%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
133 $ 118 €
87,1 $ 122 CAD
52.12%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,30 $ 3,83 €
2,74 $ 3,84 CAD
56.93%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
3,62 $ 3,22 €
1,44 $ 2,01 CAD
151.39%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
44,49 $ 39,62 €
19,58 $ 27,44 CAD
127.22%
Gasolina (1 litro)
2,50 $ 2,22 €
1,24 $ 1,74 CAD
101.61%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
40,7 mil $ 36,2 mil €
28,8 mil $ 40,3 mil CAD
41.28%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
38,7 mil $ 34,5 mil €
22,9 mil $ 32,1 mil CAD
69.00%
🧾 Servicios públicos e Internet
Utrecht
Oshawa
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
246 $ 219 €
139 $ 195 CAD
76.90%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
21,97 $ 19,56 €
37,94 $ 53,2 CAD
-42.09%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
47,25 $ 42,07 €
54,3 $ 76,2 CAD
-13.05%
🎉 Deporte y ocio
Utrecht
Oshawa
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
43,19 $ 38,45 €
22,91 $ 32,11 CAD
88.52%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
32,16 $ 28,64 €
29,28 $ 41,05 CAD
9.84%
Entrada de cine
15,21 $ 13,55 €
10,86 $ 15,23 CAD
40.06%
🧸 Cuidado infantil y educación
Utrecht
Oshawa
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
3.178 $ 2.830 €
922 $ 1.292 CAD
244.77%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
7.609 $ 6.775 €
8.083 $ 11,3 mil CAD
-5.87%
👕👟 Ropa y calzado
Utrecht
Oshawa
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
95,8 $ 85,3 €
58,3 $ 81,7 CAD
64.31%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
51,9 $ 46,24 €
57,7 $ 80,8 CAD
-9.95%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
103 $ 91,8 €
107 $ 150 CAD
-3.72%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
126 $ 112 €
129 $ 181 CAD
-2.23%
🏠 Alojamiento y vivienda
Utrecht
Oshawa
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.967 $ 1.751 €
1.400 $ 1.963 CAD
40.47%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.501 $ 1.336 €
1.207 $ 1.692 CAD
24.32%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.203 $ 2.852 €
2.003 $ 2.807 CAD
59.95%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.283 $ 2.033 €
1.824 $ 2.556 CAD
25.19%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
7.380 $ 6.571 €
5.158 $ 7.230 CAD
43.09%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
5.047 $ 4.494 €
10,3 mil $ 14,5 mil CAD
-51.15%
💵 Salarios y finanzas
Utrecht
Oshawa
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
4.436 $ 3.950 €
3.049 $ 4.274 CAD
45.52%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
3.16
4.53
-30.24%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Utrecht: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Oshawa: 31 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Utrecht
1,5 mil $
Oshawa
1,2 mil $ 19.6% 294 $
Comer fuera
Utrecht
357 $
Oshawa
230 $ 35.4% 126 $
Alimentación y mercados
Utrecht
354 $
Oshawa
390 $ 10.3% 36 $
Servicios públicos e Internet
Utrecht
315 $
Oshawa
231 $ 26.6% 84 $
Movilidad
Utrecht
170 $
Oshawa
108 $ 36.1% 61 $
Ropa y calzado
Utrecht
170 $
Oshawa
158 $ 6.6% 11 $
Deporte y ocio
Utrecht
74 $
Oshawa
45 $ 39.4% 29 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.967 $ en Utrecht y 1.400 $ en Oshawa. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Utrecht paga un 46 % más en promedio. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 83 $ en Utrecht frente a 64 $ en Oshawa. Las compras invierten la comparación con 354 $ frente a 390 $, siendo Utrecht más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇳🇱 Utrecht
🇨🇦 Oshawa
🕒 Hora local
05:39 5:39 a. m.
23:39 11:39 p. m.
6 h por detrás de Utrecht
🌤 Clima
👥 Población
367.947
159.458
💱 Moneda
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, USD a EUR – conversor de Euro

Euro – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Utrecht Oshawa 5960 km ≈ 8 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Utrecht
  • Oshawa

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Utrecht vs Oshawa: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Utrecht o Oshawa?
Oshawa gana en costes – los gastos de vida son un 19 % más bajos que en Utrecht. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Oshawa la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Utrecht o en Oshawa?
Los salarios medios son un 46 % más altos en Utrecht, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Utrecht y cuánto al mudarte a Oshawa?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.967 $ en Utrecht frente a 1.400 $ en Oshawa. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Utrecht y en Oshawa?
Salir a cenar es más barato en Oshawa – una comida para dos cuesta 64 $ frente a 83 $ en Utrecht. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuánto cuesta vivir en Utrecht en comparación con mudarse a Oshawa?
En total, gastarás 2.939 $ al mes en Utrecht frente a 2.370 $ en Oshawa – vivir en Oshawa cuesta aproximadamente un 19 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Utrecht o en Oshawa?
Ambas ciudades son caras en relación con 2.000 $. Oshawa es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Utrecht o Oshawa?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Debo mudarme a Utrecht o a Oshawa?
Todo se reduce a las prioridades – Oshawa gana en asequibilidad, y Utrecht en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.

Utrecht vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?