Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 1.792 $ en Urbino, alquiler y suministros incluidos, unos 5.500 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Urbino y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.792 $ en Urbino frente a 1.331 $ en Ubud, Bali.
Urbino 1.792 $
Ubud, Bali 1.331 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.705 $ en Urbino frente a 2.255 $ en Ubud, Bali.
Urbino 2.705 $
Ubud, Bali 2.255 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.619 $ en Urbino frente a 3.180 $ en Ubud, Bali.
Urbino 3.619 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Vivir en Urbino es aproximadamente un 35 % más caro que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Urbino está un 33 % por encima, y Ubud, Bali un 2 % por debajo.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Urbino
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
31,07 $27,80 €
3,38 $61,1 mil Rp
819.23%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
59,6 $53,3 €
34,65 $627,3 mil Rp
71.95%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,25 $10,06 €
5,57 $100,9 mil Rp
101.97%
Cappuccino
1,57 $1,41 €
2,62 $47,4 mil Rp
-40.08%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,15 $2,82 €
1,54 $27,9 mil Rp
104.55%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,72 $1,54 €
0,64 $11,6 mil Rp
168.75%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,97 $4,45 €
2,67 $48,3 mil Rp
86.14%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,02 $3,60 €
4,26 $77,2 mil Rp
-5.63%
🛒 Alimentación y mercados
Urbino
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,58 $1,42 €
1,46 $26,5 mil Rp
8.22%
Pan blanco(500 g)
2,29 $2,04 €
2,29 $41,5 mil Rp
-
Arroz(blanco)(1 kg)
2,83 $2,53 €
1,11 $20,0 mil Rp
154.95%
Huevos
4,00 $3,58 €
2,10 $38,0 mil Rp
90.48%
Queso local(1 kg)
16,35 $14,63 €
15,94 $288,6 mil Rp
2.57%
Pechugas de pollo(1 kg)
12,53 $11,21 €
3,88 $70,3 mil Rp
222.94%
Filete redondo de res(1 kg)
19,86 $17,77 €
11,40 $206,4 mil Rp
74.21%
Manzanas(1 kg)
2,52 $2,26 €
3,55 $64,3 mil Rp
-29.01%
Plátano(1 kg)
2,15 $1,93 €
1,54 $27,8 mil Rp
39.61%
Naranjas(1 kg)
2,55 $2,28 €
2,23 $40,4 mil Rp
14.35%
Tomate(1 kg)
3,16 $2,83 €
1,97 $35,7 mil Rp
60.41%
Patata(1 kg)
1,88 $1,68 €
1,86 $33,6 mil Rp
1.08%
Cebolla(1 kg)
1,82 $1,63 €
2,42 $43,8 mil Rp
-24.79%
Lechuga(1 cabeza)
1,50 $1,35 €
1,02 $18,6 mil Rp
47.06%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,51 $0,46 €
0,52 $9.456 Rp
-1.92%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
6,61 $5,92 €
2,20 $39,8 mil Rp
200.45%
Vino(Botella)
7,04 $6,30 €
21,79 $394,4 mil Rp
-67.69%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,64 $1,47 €
2,33 $42,1 mil Rp
-29.61%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,28 $2,04 €
2,97 $53,8 mil Rp
-23.23%
🚌 Movilidad
Urbino
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,70 $1,52 €
0,25 $4.533 Rp
580.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
41,72 $37,33 €
8,17 $148,0 mil Rp
410.65%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
5,64 $5,04 €
0,44 $7.925 Rp
1181.82%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,67 $1,49 €
0,47 $8.472 Rp
255.32%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
30,85 $27,60 €
5,60 $101,4 mil Rp
450.89%
Gasolina(1 litro)
2,10 $1,88 €
0,83 $15,0 mil Rp
153.01%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
203 $182 €
77,5 $1,4 M Rp
162.61%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
10,12 $9,06 €
6,14 $111,2 mil Rp
64.82%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
29,92 $26,78 €
18,92 $342,4 mil Rp
58.14%
🎉 Deporte y ocio
Urbino
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
53,4 $47,79 €
51,0 $923,1 mil Rp
4.75%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
24,20 $21,66 €
18,25 $330,4 mil Rp
32.60%
Entrada de cine
10,16 $9,10 €
4,38 $79,3 mil Rp
131.96%
🧸 Cuidado infantil y educación
Urbino
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
551 $493 €
492 $8,9 M Rp
11.82%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
10,1 mil $9.068 €
12,2 mil $221,2 M Rp
-17.08%
👕👟 Ropa y calzado
Urbino
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
88,5 $79,2 €
45,16 $817,6 mil Rp
96.04%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
37,42 $33,48 €
34,89 $631,6 mil Rp
7.25%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
96,0 $85,9 €
78,3 $1,4 M Rp
22.55%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $115 €
77,9 $1,4 M Rp
64.63%
🏠 Alojamiento y vivienda
Urbino
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
713 $638 €
1.078 $19,5 M Rp
-33.86%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
564 $504 €
665 $12,0 M Rp
-15.23%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.146 $1.025 €
3.510 $63,5 M Rp
-67.36%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
879 $787 €
1.671 $30,2 M Rp
-47.38%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.906 $2.601 €
2.340 $42,4 M Rp
24.20%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.032 $1.818 €
2.236 $40,5 M Rp
-9.15%
💵 Salarios y finanzas
Urbino
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.329 $1.190 €
166 $3,0 M Rp
699.25%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
3.32
13.78
-75.91%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Urbino: 3 de noviembre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Urbino
564 $ 31.5%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 18%101 $
🍽Comer fuera
Urbino
353 $ 19.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 70.1%248 $
🛒Alimentación y mercados
Urbino
337 $ 18.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 17.1%58 $
🧾Servicios públicos e Internet
Urbino
244 $ 13.6%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 57.9%141 $
👕👟Ropa y calzado
Urbino
158 $ 8.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 32.5%51 $
🎉Deporte y ocio
Urbino
74 $ 4.1%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 19%14 $
🚌Movilidad
Urbino
62 $ 3.5%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 80.9%51 $
🏠Alojamiento y vivienda
Urbino
879 $ 24.3%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5% ↑ 90%792 $
🍽Comer fuera
Urbino
1 mil $ 28.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 63.7%660 $
🛒Alimentación y mercados
Urbino
800 $ 22.1%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 21.8%174 $
🧾Servicios públicos e Internet
Urbino
254 $ 7%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 57.2%145 $
👕👟Ropa y calzado
Urbino
350 $ 9.7%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 32.5%114 $
🎉Deporte y ocio
Urbino
172 $ 4.7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 19.8%34 $
🚌Movilidad
Urbino
128 $ 3.6%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 81%104 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 713 $ en Urbino y 1.078 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Urbino paga de media unas 8 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 60 $ en Urbino frente a 35 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 337 $ frente a 279 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Urbino vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Urbino o Ubud, Bali?
Ubud, Bali gana en costes – los gastos de vida son un 26 % más bajos que en Urbino. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ubud, Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Urbino o en Ubud, Bali?
Los salarios medios son unas 8 veces más altos en Urbino, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Urbino y cuánto al mudarte a Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 713 $ en Urbino frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Urbino y en Ubud, Bali?
El cuidado infantil cuesta 551 $ en Urbino frente a 492 $ en Ubud, Bali. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Son más caros los comestibles en Urbino o en Ubud, Bali?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 21 % más altas en Urbino. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Urbino o en Ubud, Bali?
Ambas ciudades son caras en relación con 1.000 $. Ubud, Bali es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Urbino o Ubud, Bali?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Urbino una ciudad segura en comparación con Ubud, Bali?
En cuanto a seguridad, Urbino y Ubud, Bali se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Debo mudarme a Urbino o a Ubud, Bali?
Todo se reduce a las prioridades – Ubud, Bali gana en asequibilidad, y Urbino en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.