Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Uluwatu, Bali y Cemagi, Bali

Para una persona, vivir en Cemagi, Bali sale más barato: 1.122 $ al mes frente a 1.628 $ en Uluwatu, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 6.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Uluwatu, Bali, Indonesia
Cemagi, Bali, Indonesia
Uluwatu, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.628 $
/mes (nómada)
Cemagi, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.122 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Uluwatu, Bali y en Cemagi, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Uluwatu, Bali y en Cemagi, Bali, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.628 $ en Uluwatu, Bali frente a 1.122 $ en Cemagi, Bali.

  • Uluwatu, Bali 1.628 $
  • Cemagi, Bali 1.122 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.763 $ en Uluwatu, Bali frente a 1.859 $ en Cemagi, Bali.

  • Uluwatu, Bali 2.763 $
  • Cemagi, Bali 1.859 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.897 $ en Uluwatu, Bali frente a 2.597 $ en Cemagi, Bali.

  • Uluwatu, Bali 3.897 $
  • Cemagi, Bali 2.597 $

Vivir en Uluwatu, Bali es aproximadamente un 45 % más caro que en Cemagi, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Uluwatu, Bali está un 20 % por encima, y Cemagi, Bali un 17 % por debajo.

Moneda
🍽 Comer fuera
Uluwatu, Bali
Cemagi, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
4,10 $ 74,4 mil Rp
2,81 $ 51,0 mil Rp
45.91%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
41,36 $ 750,9 mil Rp
28,98 $ 526,1 mil Rp
42.72%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
6,86 $ 124,5 mil Rp
4,56 $ 82,9 mil Rp
50.44%
Cappuccino
3,11 $ 56,4 mil Rp
2,14 $ 38,9 mil Rp
45.33%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,95 $ 35,4 mil Rp
1,29 $ 23,5 mil Rp
51.16%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,79 $ 14,3 mil Rp
0,57 $ 10,3 mil Rp
38.60%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,12 $ 56,7 mil Rp
2,17 $ 39,4 mil Rp
43.78%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
5,18 $ 94,0 mil Rp
3,74 $ 67,9 mil Rp
38.50%
🛒 Alimentación y mercados
Uluwatu, Bali
Cemagi, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,61 $ 29,3 mil Rp
1,45 $ 26,4 mil Rp
11.03%
Pan blanco (500 g)
2,38 $ 43,2 mil Rp
2,13 $ 38,7 mil Rp
11.74%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,20 $ 21,7 mil Rp
1,09 $ 19,8 mil Rp
10.09%
Huevos
2,17 $ 39,4 mil Rp
1,95 $ 35,5 mil Rp
11.28%
Queso local (1 kg)
16,54 $ 300,2 mil Rp
15,05 $ 273,3 mil Rp
9.90%
Pechugas de pollo (1 kg)
4,23 $ 76,8 mil Rp
3,66 $ 66,5 mil Rp
15.57%
Filete redondo de res (1 kg)
11,70 $ 212,5 mil Rp
10,69 $ 194,1 mil Rp
9.45%
Manzanas (1 kg)
3,79 $ 68,8 mil Rp
3,48 $ 63,2 mil Rp
8.91%
Plátano (1 kg)
1,67 $ 30,4 mil Rp
1,49 $ 27,1 mil Rp
12.08%
Naranjas (1 kg)
2,44 $ 44,3 mil Rp
2,21 $ 40,1 mil Rp
10.41%
Tomate (1 kg)
2,02 $ 36,6 mil Rp
1,83 $ 33,2 mil Rp
10.38%
Patata (1 kg)
1,88 $ 34,1 mil Rp
1,78 $ 32,4 mil Rp
5.62%
Cebolla (1 kg)
2,46 $ 44,7 mil Rp
2,21 $ 40,2 mil Rp
11.31%
Lechuga (1 cabeza)
1,07 $ 19,4 mil Rp
0,92 $ 16,8 mil Rp
16.30%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,51 $ 9.189 Rp
0,49 $ 8.902 Rp
4.08%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,37 $ 43,0 mil Rp
2,15 $ 38,9 mil Rp
10.23%
Vino (Botella)
22,39 $ 406,6 mil Rp
20,32 $ 368,9 mil Rp
10.19%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,37 $ 43,0 mil Rp
2,26 $ 41,0 mil Rp
4.87%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,13 $ 56,8 mil Rp
2,74 $ 49,7 mil Rp
14.23%
🚌 Movilidad
Uluwatu, Bali
Cemagi, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,29 $ 5.179 Rp
0,25 $ 4.493 Rp
16.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
11,26 $ 204,4 mil Rp
9,90 $ 179,7 mil Rp
13.74%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,60 $ 10,9 mil Rp
0,50 $ 9.073 Rp
20.00%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,55 $ 9.922 Rp
0,48 $ 8.666 Rp
14.58%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
2,58 $ 46,9 mil Rp
2,66 $ 48,3 mil Rp
-3.01%
Gasolina (1 litro)
1,06 $ 19,3 mil Rp
0,98 $ 17,9 mil Rp
8.16%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
29,9 mil $ 543,5 M Rp
26,5 mil $ 481,7 M Rp
12.81%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
40,6 mil $ 736,4 M Rp
35,3 mil $ 640,2 M Rp
15.04%
🧾 Servicios públicos e Internet
Uluwatu, Bali
Cemagi, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
85,3 $ 1,5 M Rp
76,1 $ 1,4 M Rp
12.02%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,75 $ 122,5 mil Rp
6,12 $ 111,1 mil Rp
10.29%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
21,13 $ 383,7 mil Rp
18,97 $ 344,4 mil Rp
11.39%
🎉 Deporte y ocio
Uluwatu, Bali
Cemagi, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
60,2 $ 1,1 M Rp
46,67 $ 847,3 mil Rp
28.95%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
20,83 $ 378,2 mil Rp
16,70 $ 303,2 mil Rp
24.73%
Entrada de cine
4,95 $ 89,9 mil Rp
3,89 $ 70,6 mil Rp
27.25%
🧸 Cuidado infantil y educación
Uluwatu, Bali
Cemagi, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
547 $ 9,9 M Rp
461 $ 8,4 M Rp
18.81%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
13,5 mil $ 245,6 M Rp
11,6 mil $ 210,3 M Rp
16.77%
👕👟 Ropa y calzado
Uluwatu, Bali
Cemagi, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
50,5 $ 917,5 mil Rp
42,93 $ 779,4 mil Rp
17.73%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
37,67 $ 684,0 mil Rp
33,90 $ 615,4 mil Rp
11.12%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
87,4 $ 1,6 M Rp
75,3 $ 1,4 M Rp
16.14%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
87,2 $ 1,6 M Rp
74,3 $ 1,3 M Rp
17.35%
🏠 Alojamiento y vivienda
Uluwatu, Bali
Cemagi, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.433 $ 26,0 M Rp
810 $ 14,7 M Rp
77.02%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
891 $ 16,2 M Rp
498 $ 9,0 M Rp
78.98%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
4.718 $ 85,7 M Rp
2.632 $ 47,8 M Rp
79.26%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.215 $ 40,2 M Rp
1.203 $ 21,8 M Rp
84.09%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.226 $ 58,6 M Rp
1.767 $ 32,1 M Rp
82.62%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.993 $ 54,3 M Rp
1.606 $ 29,1 M Rp
86.40%
💵 Salarios y finanzas
Uluwatu, Bali
Cemagi, Bali
Diferencia
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
13.78
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Uluwatu, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Cemagi, Bali: 31 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Uluwatu, Bali
891 $
Cemagi, Bali
498 $ 44.1% 393 $
Alimentación y mercados
Uluwatu, Bali
292 $
Cemagi, Bali
265 $ 9.3% 27 $
Comer fuera
Uluwatu, Bali
128 $
Cemagi, Bali
88 $ 31.3% 40 $
Ropa y calzado
Uluwatu, Bali
118 $
Cemagi, Bali
102 $ 13.9% 16 $
Servicios públicos e Internet
Uluwatu, Bali
113 $
Cemagi, Bali
101 $ 10.6% 12 $
Deporte y ocio
Uluwatu, Bali
70 $
Cemagi, Bali
54 $ 22.3% 16 $
Movilidad
Uluwatu, Bali
16 $
Cemagi, Bali
14 $ 12.4% 2 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.433 $ en Uluwatu, Bali y 810 $ en Cemagi, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 41 $ en Uluwatu, Bali frente a 29 $ en Cemagi, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 292 $ frente a 265 $ al mes, con Cemagi, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇮🇩 Uluwatu, Bali
🇮🇩 Cemagi, Bali
🕒 Hora local
04:23 4:23 a. m.
04:23 4:23 a. m.
Misma hora que Uluwatu, Bali
🌤 Clima
👥 Población
5000
4824
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.155 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.438 IDR (100.000 IDR = 4,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Uluwatu, Bali Cemagi, Bali 23 km
Desde tu ubicación
  • Uluwatu, Bali
  • Cemagi, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Uluwatu, Bali vs Cemagi, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Uluwatu, Bali y en Cemagi, Bali?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.628 $ en Uluwatu, Bali y 1.122 $ en Cemagi, Bali, así que vivir en Cemagi, Bali cuesta aproximadamente un 31 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Uluwatu, Bali y cuál si te mudas a Cemagi, Bali?
Necesitarías aproximadamente 2.442 $ en Uluwatu, Bali y 1.682 $ en Cemagi, Bali para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Uluwatu, Bali y en Cemagi, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.433 $ en Uluwatu, Bali frente a 810 $ en Cemagi, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Uluwatu, Bali y Cemagi, Bali?
El cuidado infantil cuesta 547 $ en Uluwatu, Bali frente a 461 $ en Cemagi, Bali. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 10 % más altas en Uluwatu, Bali. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Hasta dónde alcanza 2.000 $ en Uluwatu, Bali y hasta dónde al mudarte a Cemagi, Bali?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 2.000 $ al mes, aunque en Cemagi, Bali tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Uluwatu, Bali y Cemagi, Bali?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Uluwatu, Bali o Cemagi, Bali más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Uluwatu, Bali y Cemagi, Bali se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Uluwatu, Bali o Cemagi, Bali?
A menudo, los expatriados consideran que Cemagi, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 31 % menores que en Uluwatu, Bali. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Uluwatu, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?