Para una persona, vivir en Hastings sale más barato: 1.778 $ al mes frente a 2.606 $ en Townsville, alquiler y suministros incluidos, unos 9.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Townsville y en Hastings, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.606 $ al mes en Townsville frente a 1.778 $ en Hastings, alquiler incluido.
Townsville 2.606 $
Hastings 1.778 $
Una pareja gasta en torno a 3.842 $ al mes en Townsville frente a 2.590 $ en Hastings, alquiler incluido.
Townsville 3.842 $
Hastings 2.590 $
Una familia de tres personas gasta 5.078 $ al mes en Townsville frente a 3.402 $ en Hastings, alquiler incluido.
Townsville 5.078 $
Hastings 3.402 $
😐
Townsville cuesta alrededor de un 47 % más que Hastings; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Townsville como Hastings están por encima de la mediana global – Townsville un 93 %, Hastings un 31 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Townsville
Hastings
Diferencia
Comida en restaurante económico
22,82 $32,52 AUD
11,32 $20,09 NZD
101.59%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
70,4 $100 AUD
55,9 $99,3 NZD
25.93%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,16 $17,33 AUD
9,28 $16,48 NZD
31.03%
Cappuccino
3,58 $5,10 AUD
3,23 $5,73 NZD
10.84%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,64 $3,76 AUD
1,81 $3,21 NZD
45.86%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,47 $3,52 AUD
1,41 $2,50 NZD
75.18%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
8,53 $12,16 AUD
4,53 $8,04 NZD
88.30%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,20 $10,27 AUD
5,72 $10,16 NZD
25.87%
🛒 Alimentación y mercados
Townsville
Hastings
Diferencia
Leche(1 litro)
1,77 $2,53 AUD
1,44 $2,56 NZD
22.92%
Pan blanco(500 g)
2,27 $3,23 AUD
1,29 $2,30 NZD
75.97%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,36 $1,94 AUD
1,85 $3,28 NZD
-26.49%
Huevos
5,23 $7,45 AUD
5,49 $9,75 NZD
-4.74%
Queso local(1 kg)
8,16 $11,63 AUD
5,72 $10,15 NZD
42.66%
Pechugas de pollo(1 kg)
9,89 $14,09 AUD
7,48 $13,28 NZD
32.22%
Filete redondo de res(1 kg)
13,37 $19,06 AUD
11,60 $20,59 NZD
15.26%
Manzanas(1 kg)
4,13 $5,89 AUD
2,69 $4,77 NZD
53.53%
Plátano(1 kg)
2,70 $3,85 AUD
1,95 $3,47 NZD
38.46%
Naranjas(1 kg)
3,58 $5,10 AUD
3,25 $5,78 NZD
10.15%
Tomate(1 kg)
4,29 $6,11 AUD
3,36 $5,97 NZD
27.68%
Patata(1 kg)
2,64 $3,76 AUD
1,75 $3,12 NZD
50.86%
Cebolla(1 kg)
2,85 $4,07 AUD
1,05 $1,87 NZD
171.43%
Lechuga(1 cabeza)
2,30 $3,28 AUD
1,49 $2,65 NZD
54.36%
Agua(Botella de 1,5 litros)
3,26 $4,64 AUD
0,97 $1,73 NZD
236.08%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
30,58 $43,58 AUD
17,61 $31,25 NZD
73.65%
Vino(Botella)
10,71 $15,26 AUD
9,56 $16,98 NZD
12.03%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
6,93 $9,88 AUD
3,88 $6,89 NZD
78.61%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,54 $12,17 AUD
2,94 $5,23 NZD
190.48%
🚌 Movilidad
Townsville
Hastings
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,11 $3,01 AUD
2,80 $4,97 NZD
-24.64%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
55,2 $78,7 AUD
104 $184 NZD
-46.71%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,62 $3,74 AUD
3,71 $6,59 NZD
-29.38%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,04 $2,91 AUD
2,81 $4,98 NZD
-27.40%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
44,02 $62,7 AUD
29,41 $52,2 NZD
49.68%
Gasolina(1 litro)
1,24 $1,76 AUD
1,55 $2,75 NZD
-20.00%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
383 $545 AUD
191 $339 NZD
100.46%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
36,42 $51,9 AUD
36,96 $65,6 NZD
-1.46%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
66,0 $94,1 AUD
59,7 $106 NZD
10.57%
🎉 Deporte y ocio
Townsville
Hastings
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
55,4 $78,9 AUD
27,92 $49,57 NZD
98.28%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,73 $28,11 AUD
-
-
Entrada de cine
15,23 $21,71 AUD
10,09 $17,92 NZD
50.94%
🧸 Cuidado infantil y educación
Townsville
Hastings
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
2.084 $2.970 AUD
681 $1.208 NZD
206.24%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
12,2 mil $17,5 mil AUD
22,3 mil $39,5 mil NZD
-45.03%
👕👟 Ropa y calzado
Townsville
Hastings
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
92,5 $132 AUD
46,85 $83,2 NZD
97.46%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
70,1 $99,9 AUD
38,31 $68,0 NZD
83.06%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
164 $233 AUD
95,0 $169 NZD
72.30%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
131 $187 AUD
90,2 $160 NZD
45.78%
🏠 Alojamiento y vivienda
Townsville
Hastings
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.286 $1.832 AUD
817 $1.450 NZD
57.45%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.025 $1.460 AUD
713 $1.266 NZD
43.72%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.313 $3.296 AUD
1.581 $2.807 NZD
46.28%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.845 $2.630 AUD
1.134 $2.013 NZD
62.73%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.976 $7.091 AUD
4.858 $8.624 NZD
2.44%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
4.112 $5.860 AUD
3.289 $5.840 NZD
25.02%
💵 Salarios y finanzas
Townsville
Hastings
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.066 $5.794 AUD
1.574 $2.794 NZD
158.32%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.68
6.83
-16.84%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Townsville: 3 de noviembre de 2026
Última actualización para Hastings: 3 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Townsville
1 mil $ 39.3%
Hastings
713 $ 40.1% ↓ 30.4%312 $
🧾Servicios públicos e Internet
Townsville
485 $ 18.6%
Hastings
288 $ 16.2% ↓ 40.7%198 $
🛒Alimentación y mercados
Townsville
389 $ 14.9%
Hastings
270 $ 15.2% ↓ 30.4%118 $
🍽Comer fuera
Townsville
340 $ 13%
Hastings
204 $ 11.5% ↓ 39.9%135 $
👕👟Ropa y calzado
Townsville
206 $ 7.9%
Hastings
122 $ 6.8% ↓ 40.9%84 $
🎉Deporte y ocio
Townsville
86 $ 3.3%
Hastings
48 $ 2.7% ↓ 43.9%38 $
🚌Movilidad
Townsville
77 $ 2.9%
Hastings
133 $ 7.5% ↑ 73.2%56 $
🏠Alojamiento y vivienda
Townsville
1,8 mil $ 36.3%
Hastings
1,1 mil $ 33.3% ↓ 38.5%711 $
🧾Servicios públicos e Internet
Townsville
522 $ 10.3%
Hastings
325 $ 9.5% ↓ 37.8%197 $
🛒Alimentación y mercados
Townsville
868 $ 17.1%
Hastings
620 $ 18.2% ↓ 28.5%247 $
🍽Comer fuera
Townsville
1 mil $ 20.4%
Hastings
686 $ 20.2% ↓ 33.9%352 $
👕👟Ropa y calzado
Townsville
458 $ 9%
Hastings
270 $ 8% ↓ 40.9%187 $
🎉Deporte y ocio
Townsville
191 $ 3.8%
Hastings
96 $ * 2.8% ↓ 49.7%95 $
🚌Movilidad
Townsville
157 $ 3.1%
Hastings
271 $ 8% ↑ 72.2%113 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.286 $ en Townsville frente a 817 $ en Hastings. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 2,6 veces más altos en Townsville. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 70 $ en Townsville frente a 56 $ en Hastings. La compra mensual sigue la misma tendencia: 389 $ frente a 270 $ – lo que convierte a Hastings en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Townsville vs Hastings: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Townsville o Hastings?
Townsville cuesta alrededor de un 47 % más que Hastings, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Townsville y en Hastings?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.910 $ al mes en Townsville y 2.666 $ en Hastings. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Townsville o en Hastings?
El alquiler es claramente más barato en Hastings, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 817 $ frente a 1.286 $ en Townsville.
¿Son más caros los comestibles en Townsville o en Hastings?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 44 % más en Townsville, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Townsville y en Hastings?
Una cena para dos de gama media cuesta 70 $ en Townsville y 56 $ en Hastings. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Townsville o en Hastings?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Hastings, donde los gastos totales rondan los 1.778 $, que en Townsville, con 2.606 $. En Hastings resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Townsville requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Hastings – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Townsville una ciudad segura en comparación con Hastings?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Debo mudarme a Townsville o a Hastings?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Hastings. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Townsville tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Townsville vs otros destinos: coste de vida comparado