Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Toronto y Mission, Texas

Para una persona, el coste de vida es similar en Toronto y en Mission, Texas: 2.561 $ y 2.548 $ al mes, alquiler y suministros incluidos.

Toronto
🇨🇦 Canadá
2.561 $
/mes (nómada)
Mission, Texas
🇺🇸 Estados Unidos
2.548 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Toronto y en Mission, Texas

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Toronto y en Mission, Texas, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.561 $ en Toronto frente a 2.548 $ en Mission, Texas.

  • Toronto 2.561 $
  • Mission, Texas 2.548 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.694 $ en Toronto frente a 3.724 $ en Mission, Texas.

  • Toronto 3.694 $
  • Mission, Texas 3.724 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.826 $ en Toronto frente a 4.900 $ en Mission, Texas.

  • Toronto 4.826 $
  • Mission, Texas 4.900 $

Vivir en Toronto es aproximadamente un 1 % más caro que en Mission, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Toronto está 90 % por encima, Mission, Texas está 89 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Toronto
Mission, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,18 $ 24,47 CAD
18,78 $ 18,78 $
-8.52%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
76,0 $ 108 CAD
76,1 $ 76,1 $
-0.21%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,54 $ 15,01 CAD
11,08 $ 11,08 $
-4.87%
Cappuccino
4,02 $ 5,73 CAD
5,10 $ 5,10 $
-21.18%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,12 $ 3,02 CAD
2,56 $ 2,56 $
-17.19%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,75 $ 2,50 CAD
2,05 $ 2,05 $
-14.63%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,24 $ 8,89 CAD
5,95 $ 5,95 $
4.87%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,09 $ 10,09 CAD
6,91 $ 6,91 $
2.60%
🛒 Alimentación y mercados
Toronto
Mission, Texas
Diferencia
Leche (1 litro)
2,44 $ 3,47 CAD
1,00 $ 1,00 $
144.00%
Pan blanco (500 g)
2,68 $ 3,81 CAD
3,58 $ 3,58 $
-25.14%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,24 $ 3,19 CAD
4,38 $ 4,38 $
-48.86%
Huevos
3,56 $ 5,07 CAD
4,22 $ 4,22 $
-15.64%
Queso local (1 kg)
9,09 $ 12,95 CAD
12,10 $ 12,10 $
-24.88%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,33 $ 16,13 CAD
11,57 $ 11,57 $
-2.07%
Filete redondo de res (1 kg)
14,53 $ 20,70 CAD
15,30 $ 15,30 $
-5.03%
Manzanas (1 kg)
3,62 $ 5,16 CAD
4,79 $ 4,79 $
-24.43%
Plátano (1 kg)
1,21 $ 1,73 CAD
1,62 $ 1,62 $
-25.31%
Naranjas (1 kg)
3,60 $ 5,13 CAD
4,16 $ 4,16 $
-13.46%
Tomate (1 kg)
4,21 $ 6,00 CAD
4,85 $ 4,85 $
-13.20%
Patata (1 kg)
1,79 $ 2,55 CAD
2,92 $ 2,92 $
-38.70%
Cebolla (1 kg)
1,59 $ 2,26 CAD
2,90 $ 2,90 $
-45.17%
Lechuga (1 cabeza)
2,27 $ 3,23 CAD
2,07 $ 2,07 $
9.66%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,25 $ 1,78 CAD
2,18 $ 2,18 $
-42.66%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
13,82 $ 19,68 CAD
9,51 $ 9,51 $
45.32%
Vino (Botella)
14,27 $ 20,33 CAD
14,18 $ 14,18 $
0.63%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,20 $ 3,13 CAD
1,84 $ 1,84 $
19.57%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,43 $ 3,47 CAD
3,46 $ 3,46 $
-29.77%
🚌 Movilidad
Toronto
Mission, Texas
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,39 $ 3,41 CAD
1,99 $ 1,99 $
20.10%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
111 $ 158 CAD
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,91 $ 4,15 CAD
3,40 $ 3,40 $
-14.41%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,20 $ 1,70 CAD
1,61 $ 1,61 $
-25.47%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
21,38 $ 30,45 CAD
29,40 $ 29,40 $
-27.28%
Gasolina (1 litro)
1,21 $ 1,72 CAD
0,85 $ 0,85 $
42.35%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,2 mil $ 40,1 mil CAD
29,3 mil $ 29,3 mil $
-3.90%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
20,3 mil $ 28,8 mil CAD
25,4 mil $ 25,4 mil $
-20.11%
🧾 Servicios públicos e Internet
Toronto
Mission, Texas
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
120 $ 171 CAD
188 $ 188 $
-36.13%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
32,26 $ 45,94 CAD
51,9 $ 51,9 $
-37.82%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
47,93 $ 68,3 CAD
66,4 $ 66,4 $
-27.77%
🎉 Deporte y ocio
Toronto
Mission, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
38,48 $ 54,8 CAD
42,34 $ 42,34 $
-9.12%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
22,96 $ 32,70 CAD
-
-
Entrada de cine
12,38 $ 17,63 CAD
13,29 $ 13,29 $
-6.85%
🧸 Cuidado infantil y educación
Toronto
Mission, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
830 $ 1.182 CAD
1.303 $ 1.303 $
-36.32%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
23,1 mil $ 32,9 mil CAD
23,5 mil $ 23,5 mil $
-1.71%
👕👟 Ropa y calzado
Toronto
Mission, Texas
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
50,7 $ 72,2 CAD
51,8 $ 51,8 $
-2.14%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
40,02 $ 57,0 CAD
39,80 $ 39,80 $
0.55%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
98,0 $ 140 CAD
87,8 $ 87,8 $
11.61%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
121 $ 172 CAD
111 $ 111 $
8.37%
🏠 Alojamiento y vivienda
Toronto
Mission, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.592 $ 2.268 CAD
1.608 $ 1.608 $
-0.99%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.410 $ 2.009 CAD
1.327 $ 1.327 $
6.28%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.670 $ 3.803 CAD
2.594 $ 2.594 $
2.94%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.152 $ 3.065 CAD
2.181 $ 2.181 $
-1.34%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
7.945 $ 11,3 mil CAD
2.740 $ 2.740 $
189.93%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
6.542 $ 9.318 CAD
2.455 $ 2.455 $
166.54%
💵 Salarios y finanzas
Toronto
Mission, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.727 $ 5.308 CAD
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.47
6.51
-31.34%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Toronto: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Mission, Texas: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Toronto
1,4 mil $
Mission, Texas
1,3 mil $ 5.9% 83 $
Alimentación y mercados
Toronto
340 $
Mission, Texas
388 $ 14.3% 49 $
Comer fuera
Toronto
278 $
Mission, Texas
307 $ 10.2% 29 $
Servicios públicos e Internet
Toronto
201 $
Mission, Texas
307 $ 52.9% 106 $
Ropa y calzado
Toronto
139 $
Mission, Texas
131 $ 6% 8,4 $
Movilidad
Toronto
129 $
Mission, Texas
19 $ * 85% 110 $
Deporte y ocio
Toronto
63 $
Mission, Texas
69 $ 9% 5,7 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.592 $ en Toronto y 1.608 $ en Mission, Texas. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 76,0 $ en Toronto frente a 76,0 $ en Mission, Texas por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 340 $ frente a 388 $ al mes, con Toronto más barato en general.

Datos útiles
🇨🇦 Toronto
🇺🇸 Mission, Texas
🕒 Hora local
08:05 8:05 a. m.
07:05 7:05 a. m.
1 h por detrás de Toronto
🌤 Clima
👥 Población
2.731.571
63.272
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 USD = 1,42 CAD (1 CAD = 0,702 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Toronto Mission, Texas 2580 km ≈ 3 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Toronto
  • Mission, Texas

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Toronto vs Mission, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Toronto o Mission, Texas?
Mission, Texas gana en costes – los gastos de vida son un 1 % más bajos que en Toronto. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Mission, Texas la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Toronto y en Mission, Texas?
Necesitarías aproximadamente 3.841 $ en Toronto y 3.822 $ en Mission, Texas para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Toronto y cuánto al mudarte a Mission, Texas?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.592 $ en Toronto frente a 1.608 $ en Mission, Texas. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Toronto y en Mission, Texas?
El cuidado infantil cuesta 830 $ en Toronto frente a 1.303 $ en Mission, Texas. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Toronto y en Mission, Texas?
Salir a cenar es más barato en Mission, Texas – una comida para dos cuesta 76,0 $ frente a 76,0 $ en Toronto. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Toronto o en Mission, Texas?
Ambas ciudades son caras en relación con 2.000 $. Mission, Texas es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Toronto o Mission, Texas?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Mission, Texas es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 1 % menores que en Toronto. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Toronto vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?