Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Tarapoto y Montevideo

Para una persona, vivir en Tarapoto sale más barato: 104 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 20.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Tarapoto
🇵🇪 Perú
104 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Tarapoto y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Tarapoto y en Montevideo, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 104 $ al mes en Tarapoto frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Tarapoto 104 $
  • Montevideo 1.771 $

Una pareja gasta en torno a 226 $ al mes en Tarapoto frente a 2.740 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Tarapoto 226 $
  • Montevideo 2.740 $

Una familia de tres personas gasta 347 $ al mes en Tarapoto frente a 3.708 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Tarapoto 347 $
  • Montevideo 3.708 $

Tarapoto es aproximadamente un 94 % más barata que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tarapoto se sitúa un 92 % por debajo de la mediana global, mientras que Montevideo está un 31 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Tarapoto
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,87 $ 9,87 PEN
15,16 $ 609 UYU
-81.07%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
29,53 $ 101 PEN
69,2 $ 2.776 UYU
-57.30%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
7,04 $ 24,18 PEN
14,65 $ 588 UYU
-51.95%
Cappuccino
2,89 $ 9,92 PEN
4,46 $ 179 UYU
-35.20%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,70 $ 2,39 PEN
2,67 $ 107 UYU
-73.78%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,56 $ 1,91 PEN
2,00 $ 80,4 UYU
-72.00%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,84 $ 9,77 PEN
4,83 $ 194 UYU
-41.20%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,14 $ 10,79 PEN
3,80 $ 152 UYU
-17.37%
🛒 Alimentación y mercados
Tarapoto
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
-
1,36 $ 54,8 UYU
-
Pan blanco (500 g)
-
2,87 $ 115 UYU
-
Arroz (blanco) (1 kg)
-
1,75 $ 70,2 UYU
-
Huevos
-
4,68 $ 188 UYU
-
Queso local (1 kg)
-
13,88 $ 557 UYU
-
Pechugas de pollo (1 kg)
-
11,98 $ 481 UYU
-
Filete redondo de res (1 kg)
-
11,97 $ 480 UYU
-
Manzanas (1 kg)
-
2,78 $ 111 UYU
-
Plátano (1 kg)
-
2,74 $ 110 UYU
-
Naranjas (1 kg)
-
1,77 $ 71,2 UYU
-
Tomate (1 kg)
-
3,24 $ 130 UYU
-
Patata (1 kg)
-
1,97 $ 79,2 UYU
-
Cebolla (1 kg)
-
2,07 $ 83,1 UYU
-
Lechuga (1 cabeza)
-
1,37 $ 55,1 UYU
-
Agua (Botella de 1,5 litros)
-
1,88 $ 75,3 UYU
-
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
-
5,59 $ 224 UYU
-
Vino (Botella)
-
8,78 $ 352 UYU
-
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
-
2,26 $ 90,9 UYU
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
-
2,75 $ 110 UYU
-
🚌 Movilidad
Tarapoto
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
1,53 $ 61,5 UYU
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
74,3 $ 2.980 UYU
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
-
1,91 $ 76,7 UYU
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
-
0,40 $ 16,18 UYU
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
-
10,33 $ 415 UYU
-
Gasolina (1 litro)
-
2,13 $ 85,6 UYU
-
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
-
27,1 mil $ 1,1 M UYU
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
-
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Tarapoto
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
-
188 $ 7.557 UYU
-
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
-
20,54 $ 824 UYU
-
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
-
44,81 $ 1.798 UYU
-
🎉 Deporte y ocio
Tarapoto
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
54,0 $ 2.166 UYU
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
19,75 $ 793 UYU
-
Entrada de cine
-
11,95 $ 480 UYU
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Tarapoto
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
-
634 $ 25,5 mil UYU
-
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
-
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-
👕👟 Ropa y calzado
Tarapoto
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
-
102 $ 4.099 UYU
-
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
-
57,5 $ 2.309 UYU
-
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
-
127 $ 5.079 UYU
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
-
128 $ 5.131 UYU
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Tarapoto
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
-
719 $ 28,8 mil UYU
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
-
568 $ 22,8 mil UYU
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
-
1.145 $ 46,0 mil UYU
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
-
1.023 $ 41,1 mil UYU
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Tarapoto
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
0
5.74
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Tarapoto: 13 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Tarapoto
–
Montevideo
568 $
Alimentación y mercados
Tarapoto
–
Montevideo
332 $
Comer fuera
Tarapoto
–
Montevideo
269 $
Servicios públicos e Internet
Tarapoto
–
Montevideo
254 $
Ropa y calzado
Tarapoto
–
Montevideo
186 $
Movilidad
Tarapoto
–
Montevideo
84 $
Deporte y ocio
Tarapoto
–
Montevideo
78 $

Desglose de Costes

Una cena de gama media para dos cuesta 30,00 $ en Tarapoto frente a 69,0 $ en Montevideo. Úsala como referencia para el gasto general en alimentación en ambas ciudades.

Datos útiles
🇵🇪 Tarapoto
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
14:57 2:57 p. m.
16:57 4:57 p. m.
2 h por delante de Tarapoto
🌤 Clima
👥 Población
68.295
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a PEN – conversor de Peruvian Sol

Peruvian Sol – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 3,43 PEN (1 PEN = 0,291 USD). 1 EUR = 3,86 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,13 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Tarapoto Montevideo 3770 km ≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Tarapoto
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Tarapoto vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Tarapoto?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 1598 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 156 $ al mes en Tarapoto y 2.656 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Tarapoto y en Montevideo?
Los gastos mensuales con alquiler suman 104 $ en Tarapoto y 1.771 $ en Montevideo. Es una diferencia de aproximadamente un 1598 %.
¿Es más barato comer fuera en Tarapoto o en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 30,00 $ en Tarapoto y 69,0 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Tarapoto o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Tarapoto, donde los gastos totales rondan los 104 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Tarapoto resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Tarapoto o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Tarapoto – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Tarapoto o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Tarapoto. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Tarapoto vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?