Para una persona, vivir en Shanghái sale más barato: 1.244 $ al mes frente a 1.446 $ en Pyeongtaek, alquiler y suministros incluidos, unos 2.400 $ menos al año. El total es más alto en Pyeongtaek pese a que el alquiler y los suministros son más baratos.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Shanghái y en Pyeongtaek, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.244 $ en Shanghái frente a 1.446 $ en Pyeongtaek.
Shanghái 1.244 $
Pyeongtaek 1.446 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.999 $ en Shanghái frente a 2.845 $ en Pyeongtaek.
Shanghái 1.999 $
Pyeongtaek 2.845 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 2.755 $ en Shanghái frente a 4.244 $ en Pyeongtaek.
Shanghái 2.755 $
Pyeongtaek 4.244 $
🌍
Vivir en Shanghái cuesta aproximadamente un 14 % menos que en Pyeongtaek; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Shanghái está un 8 % por debajo, y Pyeongtaek un 7 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Shanghái
Pyeongtaek
Diferencia
Comida en restaurante económico
4,56 $30,47 ¥
7,31 $9.726 ₩
-37.62%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
30,21 $202 ¥
22,36 $29,7 mil ₩
35.11%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,25 $35,13 ¥
4,85 $6.443 ₩
8.25%
Cappuccino
3,28 $21,94 ¥
3,74 $4.977 ₩
-12.30%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,57 $3,84 ¥
1,24 $1.648 ₩
-54.03%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,36 $2,39 ¥
0,91 $1.212 ₩
-60.44%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,23 $8,23 ¥
3,74 $4.967 ₩
-67.11%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,27 $15,18 ¥
4,40 $5.844 ₩
-48.41%
🛒 Alimentación y mercados
Shanghái
Pyeongtaek
Diferencia
Leche(1 litro)
1,84 $12,30 ¥
2,27 $3.024 ₩
-18.94%
Pan blanco(500 g)
1,96 $13,08 ¥
3,21 $4.263 ₩
-38.94%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,03 $6,87 ¥
3,13 $4.161 ₩
-67.09%
Huevos
1,67 $11,16 ¥
2,71 $3.605 ₩
-38.38%
Queso local(1 kg)
16,96 $113 ¥
10,91 $14,5 mil ₩
55.45%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,19 $21,33 ¥
10,58 $14,1 mil ₩
-69.85%
Filete redondo de res(1 kg)
12,90 $86,3 ¥
24,50 $32,6 mil ₩
-47.35%
Manzanas(1 kg)
2,24 $15,00 ¥
11,37 $15,1 mil ₩
-80.30%
Plátano(1 kg)
1,66 $11,13 ¥
3,76 $4.996 ₩
-55.85%
Naranjas(1 kg)
2,02 $13,54 ¥
8,16 $10,8 mil ₩
-75.25%
Tomate(1 kg)
1,66 $11,08 ¥
5,92 $7.865 ₩
-71.96%
Patata(1 kg)
0,77 $5,17 ¥
6,13 $8.151 ₩
-87.44%
Cebolla(1 kg)
0,93 $6,21 ¥
3,42 $4.550 ₩
-72.81%
Lechuga(1 cabeza)
0,63 $4,19 ¥
2,87 $3.817 ₩
-78.05%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,60 $3,99 ¥
1,33 $1.765 ₩
-54.89%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,80 $25,44 ¥
3,43 $4.567 ₩
10.79%
Vino(Botella)
10,87 $72,7 ¥
18,71 $24,9 mil ₩
-41.90%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
0,82 $5,51 ¥
2,44 $3.240 ₩
-66.39%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,61 $10,76 ¥
3,39 $4.502 ₩
-52.51%
🚌 Movilidad
Shanghái
Pyeongtaek
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,61 $4,11 ¥
1,26 $1.681 ₩
-51.59%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
29,40 $197 ¥
46,79 $62,2 mil ₩
-37.17%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,11 $14,11 ¥
3,57 $4.746 ₩
-40.90%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,43 $2,87 ¥
0,55 $727 ₩
-21.82%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
9,06 $60,6 ¥
8,85 $11,8 mil ₩
2.37%
Gasolina(1 litro)
1,33 $8,89 ¥
1,43 $1.899 ₩
-6.99%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
57,8 $387 ¥
201 $266,7 mil ₩
-71.18%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
8,09 $54,1 ¥
16,98 $22,6 mil ₩
-52.36%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
10,48 $70,0 ¥
27,05 $36,0 mil ₩
-61.26%
🎉 Deporte y ocio
Shanghái
Pyeongtaek
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
65,7 $439 ¥
-
-
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
17,82 $119 ¥
-
-
Entrada de cine
8,95 $59,9 ¥
11,83 $15,7 mil ₩
-24.34%
🧸 Cuidado infantil y educación
Shanghái
Pyeongtaek
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.414 $9.451 ¥
646 $858,4 mil ₩
118.95%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
27,9 mil $186,2 mil ¥
21,5 mil $28,6 M ₩
29.66%
👕👟 Ropa y calzado
Shanghái
Pyeongtaek
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
54,0 $361 ¥
103 $137,2 mil ₩
-47.68%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
37,09 $248 ¥
65,1 $86,6 mil ₩
-43.03%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
74,3 $496 ¥
92,0 $122,3 mil ₩
-19.27%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
106 $706 ¥
126 $167,2 mil ₩
-16.03%
🏠 Alojamiento y vivienda
Shanghái
Pyeongtaek
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.055 $7.056 ¥
516 $685,7 mil ₩
104.60%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
585 $3.910 ¥
304 $403,5 mil ₩
92.65%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.485 $16,6 mil ¥
1.889 $2,5 M ₩
31.53%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.232 $8.240 ¥
1.871 $2,5 M ₩
-34.12%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
13,9 mil $93,1 mil ¥
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
6.253 $41,8 mil ¥
-
-
💵 Salarios y finanzas
Shanghái
Pyeongtaek
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.711 $11,4 mil ¥
1.879 $2,5 M ₩
-8.92%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
3.36
4.22
-20.38%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Shanghái: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Pyeongtaek: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Shanghái
585 $ 47%
Pyeongtaek
304 $ 21% ↓ 48.1%281 $
🛒Alimentación y mercados
Shanghái
235 $ 18.9%
Pyeongtaek
488 $ 33.8% ↑ 108%253 $
👕👟Ropa y calzado
Shanghái
122 $ 9.8%
Pyeongtaek
174 $ 12% ↑ 42.5%52 $
🍽Comer fuera
Shanghái
106 $ 8.5%
Pyeongtaek
154 $ 10.7% ↑ 45.3%48 $
🎉Deporte y ocio
Shanghái
84 $ 6.7%
Pyeongtaek
24 $ * 1.6% ↓ 71.7%60 $
🧾Servicios públicos e Internet
Shanghái
76 $ 6.1%
Pyeongtaek
245 $ 16.9% ↑ 220%168 $
🚌Movilidad
Shanghái
36 $ 2.9%
Pyeongtaek
58 $ 4% ↑ 61%22 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Shanghái
1,2 mil $ 44.7%
Pyeongtaek
1,9 mil $ 44.1% ↑ 51.8%638 $
🛒Alimentación y mercados
Shanghái
546 $ 19.8%
Pyeongtaek
1,1 mil $ 26.9% ↑ 109%596 $
👕👟Ropa y calzado
Shanghái
271 $ 9.8%
Pyeongtaek
386 $ 9.1% ↑ 42.5%115 $
🍽Comer fuera
Shanghái
363 $ 13.2%
Pyeongtaek
418 $ 9.9% ↑ 15.2%55 $
🎉Deporte y ocio
Shanghái
185 $ 6.7%
Pyeongtaek
47 $ * 1.1% ↓ 74.4%138 $
🧾Servicios públicos e Internet
Shanghái
84 $ 3.1%
Pyeongtaek
262 $ 6.2% ↑ 210%177 $
🚌Movilidad
Shanghái
73 $ 2.7%
Pyeongtaek
119 $ 2.8% ↑ 61.8%45 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.055 $ en Shanghái y 516 $ en Pyeongtaek. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Pyeongtaek paga un 10 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 30,00 $ en Shanghái frente a 22,00 $ en Pyeongtaek. Las compras invierten la comparación con 235 $ frente a 488 $, siendo Shanghái más barato para cocinar en casa.
Shanghái→Pyeongtaek820 km≈ 1 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Shanghái
Pyeongtaek
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Shanghái vs Pyeongtaek: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Shanghái y en Pyeongtaek?
Shanghái y Pyeongtaek difieren en aproximadamente un 16 % en los gastos mensuales totales (1.244 $ frente a 1.446 $ con el alquiler incluido). Shanghái es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 10 % más bajos en Pyeongtaek. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Shanghái y en Pyeongtaek?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.055 $ en Shanghái frente a 516 $ en Pyeongtaek. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Shanghái y en Pyeongtaek?
Un pase mensual de transporte en Shanghái cuesta aproximadamente un 59 % menos que en Pyeongtaek. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Shanghái y Pyeongtaek?
El cuidado infantil cuesta 1.414 $ en Shanghái frente a 646 $ en Pyeongtaek. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Con 1.244 $ en Shanghái frente a 1.446 $ en Pyeongtaek, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Shanghái pero ajustado o insuficiente en Pyeongtaek. La diferencia entre ambas ciudades hace que Shanghái sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Shanghái y Pyeongtaek?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Shanghái o Pyeongtaek más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Shanghái y Pyeongtaek están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Shanghái o Pyeongtaek?
A menudo, los expatriados consideran que Shanghái es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 16 % menores que en Pyeongtaek. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Shanghái vs otros destinos: coste de vida comparado