Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Santiago y Spring Valley, Illinois

Para una persona, vivir en Santiago sale más barato: 1.206 $ al mes frente a 2.728 $ en Spring Valley, Illinois, alquiler y suministros incluidos, unos 18.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Santiago
🇨🇱 Chile
1.206 $
/mes (nómada)
Spring Valley, Illinois
🇺🇸 Estados Unidos
2.728 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Santiago y en Spring Valley, Illinois

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Santiago y en Spring Valley, Illinois, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.206 $ al mes en Santiago frente a 2.728 $ en Spring Valley, Illinois, alquiler incluido.

  • Santiago 1.206 $
  • Spring Valley, Illinois 2.728 $

Una pareja gasta en torno a 1.885 $ al mes en Santiago frente a 3.975 $ en Spring Valley, Illinois, alquiler incluido.

  • Santiago 1.885 $
  • Spring Valley, Illinois 3.975 $

Una familia de tres personas gasta 2.564 $ al mes en Santiago frente a 5.222 $ en Spring Valley, Illinois, alquiler incluido.

  • Santiago 2.564 $
  • Spring Valley, Illinois 5.222 $

Santiago es aproximadamente un 56 % más barata que Spring Valley, Illinois; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Santiago se sitúa un 10 % por debajo de la mediana global, mientras que Spring Valley, Illinois está un 104 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Santiago
Spring Valley, Illinois
Diferencia
Comida en restaurante económico
10,19 $ 9.931 CLP
19,96 $ 19,96 $
-48.95%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
52,2 $ 50,9 mil CLP
67,1 $ 67,1 $
-22.14%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,54 $ 8.323 CLP
12,86 $ 12,86 $
-33.59%
Cappuccino
3,19 $ 3.115 CLP
5,79 $ 5,79 $
-44.91%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,68 $ 1.637 CLP
3,13 $ 3,13 $
-46.33%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,22 $ 1.191 CLP
2,52 $ 2,52 $
-51.59%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,21 $ 4.101 CLP
7,11 $ 7,11 $
-40.79%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,66 $ 4.539 CLP
8,05 $ 8,05 $
-42.11%
🛒 Alimentación y mercados
Santiago
Spring Valley, Illinois
Diferencia
Leche (1 litro)
1,32 $ 1.283 CLP
1,00 $ 1,00 $
32.00%
Pan blanco (500 g)
1,80 $ 1.756 CLP
3,48 $ 3,48 $
-48.28%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,58 $ 1.543 CLP
4,22 $ 4,22 $
-62.56%
Huevos
4,25 $ 4.141 CLP
3,59 $ 3,59 $
18.38%
Queso local (1 kg)
11,19 $ 10,9 mil CLP
14,92 $ 14,92 $
-25.00%
Pechugas de pollo (1 kg)
6,75 $ 6.580 CLP
13,10 $ 13,10 $
-48.47%
Filete redondo de res (1 kg)
10,67 $ 10,4 mil CLP
20,17 $ 20,17 $
-47.10%
Manzanas (1 kg)
2,04 $ 1.991 CLP
4,70 $ 4,70 $
-56.60%
Plátano (1 kg)
1,53 $ 1.497 CLP
1,65 $ 1,65 $
-7.27%
Naranjas (1 kg)
1,59 $ 1.549 CLP
5,09 $ 5,09 $
-68.76%
Tomate (1 kg)
1,75 $ 1.708 CLP
4,83 $ 4,83 $
-63.77%
Patata (1 kg)
1,08 $ 1.051 CLP
2,87 $ 2,87 $
-62.37%
Cebolla (1 kg)
1,51 $ 1.476 CLP
3,09 $ 3,09 $
-51.13%
Lechuga (1 cabeza)
1,17 $ 1.145 CLP
2,18 $ 2,18 $
-46.33%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,07 $ 1.041 CLP
2,35 $ 2,35 $
-54.47%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,14 $ 5.015 CLP
10,71 $ 10,71 $
-52.01%
Vino (Botella)
5,88 $ 5.732 CLP
15,36 $ 15,36 $
-61.72%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,55 $ 1.513 CLP
2,74 $ 2,74 $
-43.43%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,27 $ 2.218 CLP
4,34 $ 4,34 $
-47.70%
🚌 Movilidad
Santiago
Spring Valley, Illinois
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,85 $ 829 CLP
1,81 $ 1,81 $
-53.04%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
41,50 $ 40,5 mil CLP
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,39 $ 383 CLP
3,91 $ 3,91 $
-90.03%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,84 $ 820 CLP
2,02 $ 2,02 $
-58.42%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
11,94 $ 11,6 mil CLP
43,86 $ 43,86 $
-72.78%
Gasolina (1 litro)
1,50 $ 1.467 CLP
1,00 $ 1,00 $
50.00%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
18,1 mil $ 17,7 M CLP
36,0 mil $ 36,0 mil $
-49.70%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
21,6 mil $ 21,1 M CLP
25,4 mil $ 25,4 mil $
-14.98%
🧾 Servicios públicos e Internet
Santiago
Spring Valley, Illinois
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
151 $ 147,3 mil CLP
271 $ 271 $
-44.21%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
12,04 $ 11,7 mil CLP
53,5 $ 53,5 $
-77.51%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,93 $ 18,5 mil CLP
82,4 $ 82,4 $
-77.04%
🎉 Deporte y ocio
Santiago
Spring Valley, Illinois
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
33,81 $ 33,0 mil CLP
47,59 $ 47,59 $
-28.96%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
11,72 $ 11,4 mil CLP
-
-
Entrada de cine
7,37 $ 7.185 CLP
15,14 $ 15,14 $
-51.32%
🧸 Cuidado infantil y educación
Santiago
Spring Valley, Illinois
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
434 $ 423,3 mil CLP
1.714 $ 1.714 $
-74.67%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,0 mil $ 10,7 M CLP
23,3 mil $ 23,3 mil $
-52.76%
👕👟 Ropa y calzado
Santiago
Spring Valley, Illinois
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
50,9 $ 49,6 mil CLP
64,7 $ 64,7 $
-21.39%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
29,16 $ 28,4 mil CLP
51,0 $ 51,0 $
-42.83%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
67,4 $ 65,7 mil CLP
107 $ 107 $
-37.15%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
80,3 $ 78,2 mil CLP
120 $ 120 $
-33.23%
🏠 Alojamiento y vivienda
Santiago
Spring Valley, Illinois
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
555 $ 540,8 mil CLP
1.722 $ 1.722 $
-67.79%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
372 $ 363,2 mil CLP
1.275 $ 1.275 $
-70.78%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.009 $ 984,3 mil CLP
2.873 $ 2.873 $
-64.87%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
779 $ 759,1 mil CLP
2.116 $ 2.116 $
-63.22%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.671 $ 2,6 M CLP
2.935 $ 2.935 $
-8.98%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.622 $ 2,6 M CLP
2.523 $ 2.523 $
3.92%
💵 Salarios y finanzas
Santiago
Spring Valley, Illinois
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
791 $ 771,7 mil CLP
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.39
6.69
-19.43%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Santiago: 4 de octubre de 2026

Última actualización para Spring Valley, Illinois: 4 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Santiago
372 $
Spring Valley, Illinois
1,3 mil $ 242% 902 $
Alimentación y mercados
Santiago
236 $
Spring Valley, Illinois
429 $ 81.8% 193 $
Comer fuera
Santiago
187 $
Spring Valley, Illinois
342 $ 82.5% 155 $
Servicios públicos e Internet
Santiago
182 $
Spring Valley, Illinois
407 $ 123% 225 $
Ropa y calzado
Santiago
102 $
Spring Valley, Illinois
154 $ 50.7% 52 $
Movilidad
Santiago
50 $
Spring Valley, Illinois
21 $ * 57% 28 $
Deporte y ocio
Santiago
49 $
Spring Valley, Illinois
78 $ 60.4% 29 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 555 $ en Santiago frente a 1.722 $ en Spring Valley, Illinois. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 52,0 $ en Santiago frente a 67,0 $ en Spring Valley, Illinois. La compra mensual sigue la misma tendencia: 236 $ frente a 429 $ – lo que convierte a Santiago en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇨🇱 Santiago
🇺🇸 Spring Valley, Illinois
🕒 Hora local
04:53 4:53 a. m.
02:53 2:53 a. m.
2 h por detrás de Santiago
🌤 Clima
👥 Población
6.139.087 Capital
33.066
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a CLP – conversor de Chilean Peso

Chilean Peso – tipos de cambio a 12 de octubre de 2026: 1 USD = 975 CLP (1000 CLP = 1,03 USD). 1 EUR = 1.093 CLP (10.000 CLP = 9,15 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 12 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Santiago Spring Valley, Illinois 8530 km ≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Santiago
  • Spring Valley, Illinois

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Santiago vs Spring Valley, Illinois: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Spring Valley, Illinois más barata que Santiago?
Sí – Spring Valley, Illinois es aproximadamente un 126 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.809 $ al mes en Santiago y 4.092 $ en Spring Valley, Illinois. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Santiago, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Santiago y en Spring Valley, Illinois?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.206 $ en Santiago y 2.728 $ en Spring Valley, Illinois. Es una diferencia de aproximadamente un 126 %.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 434 $ al mes en Santiago y 1.714 $ en Spring Valley, Illinois. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Santiago o en Spring Valley, Illinois?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Santiago, donde los gastos totales rondan los 1.206 $, que en Spring Valley, Illinois, con 2.728 $. En Santiago resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Spring Valley, Illinois requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Santiago o Spring Valley, Illinois más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Santiago – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Santiago. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Spring Valley, Illinois tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Santiago vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?