Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Santiago y Valle de Intag

Para una persona, vivir en Valle de Intag sale más barato: 887 $ al mes frente a 1.190 $ en Santiago, alquiler y suministros incluidos, unos 3.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Santiago
🇨🇱 Chile
1.190 $
/mes (nómada)
Valle de Intag
🇪🇨 Ecuador
887 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Santiago y en Valle de Intag

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Santiago y en Valle de Intag, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.190 $ en Santiago frente a 887 $ en Valle de Intag.

  • Santiago 1.190 $
  • Valle de Intag 887 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.892 $ en Santiago frente a 1.338 $ en Valle de Intag.

  • Santiago 1.892 $
  • Valle de Intag 1.338 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 2.595 $ en Santiago frente a 1.789 $ en Valle de Intag.

  • Santiago 2.595 $
  • Valle de Intag 1.789 $

Vivir en Santiago es aproximadamente un 34 % más caro que en Valle de Intag; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Santiago 12 % menos, Valle de Intag 34 % menos.

Moneda
🍽 Comer fuera
Santiago
Valle de Intag
Diferencia
Comida en restaurante económico
10,37 $ 10,2 mil CLP
3,45 $ 3,45 $
200.58%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
51,7 $ 50,9 mil CLP
28,32 $ 28,32 $
82.49%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,94 $ 8.805 CLP
7,51 $ 7,51 $
19.04%
Cappuccino
3,26 $ 3.211 CLP
2,40 $ 2,40 $
35.83%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,67 $ 1.640 CLP
0,87 $ 0,87 $
91.95%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,23 $ 1.212 CLP
0,61 $ 0,61 $
101.64%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,98 $ 3.914 CLP
2,05 $ 2,05 $
94.15%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,54 $ 4.465 CLP
3,46 $ 3,46 $
31.21%
🛒 Alimentación y mercados
Santiago
Valle de Intag
Diferencia
Leche (1 litro)
1,28 $ 1.263 CLP
1,13 $ 1,13 $
13.27%
Pan blanco (500 g)
1,85 $ 1.817 CLP
1,65 $ 1,65 $
12.12%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,59 $ 1.567 CLP
1,54 $ 1,54 $
3.25%
Huevos
4,10 $ 4.031 CLP
2,18 $ 2,18 $
88.07%
Queso local (1 kg)
11,41 $ 11,2 mil CLP
5,61 $ 5,61 $
103.39%
Pechugas de pollo (1 kg)
6,69 $ 6.586 CLP
5,62 $ 5,62 $
19.04%
Filete redondo de res (1 kg)
10,81 $ 10,6 mil CLP
6,20 $ 6,20 $
74.35%
Manzanas (1 kg)
1,94 $ 1.905 CLP
2,03 $ 2,03 $
-4.43%
Plátano (1 kg)
1,52 $ 1.497 CLP
1,16 $ 1,16 $
31.03%
Naranjas (1 kg)
1,60 $ 1.577 CLP
1,04 $ 1,04 $
53.85%
Tomate (1 kg)
1,69 $ 1.668 CLP
1,07 $ 1,07 $
57.94%
Patata (1 kg)
1,10 $ 1.084 CLP
1,43 $ 1,43 $
-23.08%
Cebolla (1 kg)
1,52 $ 1.500 CLP
1,02 $ 1,02 $
49.02%
Lechuga (1 cabeza)
1,18 $ 1.164 CLP
0,49 $ 0,49 $
140.82%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,08 $ 1.061 CLP
0,98 $ 0,98 $
10.20%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,07 $ 4.995 CLP
5,97 $ 5,97 $
-15.08%
Vino (Botella)
5,95 $ 5.858 CLP
10,18 $ 10,18 $
-41.55%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,49 $ 1.470 CLP
1,53 $ 1,53 $
-2.61%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,38 $ 2.342 CLP
2,51 $ 2,51 $
-5.18%
🚌 Movilidad
Santiago
Valle de Intag
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,83 $ 821 CLP
0,34 $ 0,34 $
144.12%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
40,14 $ 39,5 mil CLP
23,96 $ 23,96 $
67.53%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,40 $ 393 CLP
1,52 $ 1,52 $
-73.68%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,91 $ 897 CLP
1,01 $ 1,01 $
-9.90%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
11,63 $ 11,5 mil CLP
9,97 $ 9,97 $
16.65%
Gasolina (1 litro)
1,51 $ 1.486 CLP
0,63 $ 0,63 $
139.68%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
17,6 mil $ 17,3 M CLP
24,6 mil $ 24,6 mil $
-28.70%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
22,0 mil $ 21,6 M CLP
29,2 mil $ 29,2 mil $
-24.65%
🧾 Servicios públicos e Internet
Santiago
Valle de Intag
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
151 $ 149,0 mil CLP
39,47 $ 39,47 $
283.61%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
12,34 $ 12,1 mil CLP
13,91 $ 13,91 $
-11.29%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,73 $ 18,4 mil CLP
31,17 $ 31,17 $
-39.91%
🎉 Deporte y ocio
Santiago
Valle de Intag
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
33,71 $ 33,2 mil CLP
30,51 $ 30,51 $
10.49%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
11,80 $ 11,6 mil CLP
14,39 $ 14,39 $
-18.00%
Entrada de cine
7,45 $ 7.334 CLP
7,34 $ 7,34 $
1.50%
🧸 Cuidado infantil y educación
Santiago
Valle de Intag
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
430 $ 423,7 mil CLP
253 $ 253 $
69.99%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
10,8 mil $ 10,6 M CLP
5.677 $ 5.677 $
90.20%
👕👟 Ropa y calzado
Santiago
Valle de Intag
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
49,65 $ 48,9 mil CLP
56,6 $ 56,6 $
-12.34%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
28,94 $ 28,5 mil CLP
44,14 $ 44,14 $
-34.44%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
65,7 $ 64,6 mil CLP
101 $ 101 $
-34.90%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
80,7 $ 79,4 mil CLP
73,6 $ 73,6 $
9.60%
🏠 Alojamiento y vivienda
Santiago
Valle de Intag
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
559 $ 550,4 mil CLP
341 $ 341 $
63.79%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
384 $ 377,8 mil CLP
313 $ 313 $
22.54%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.004 $ 988,4 mil CLP
631 $ 631 $
59.25%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
780 $ 767,9 mil CLP
490 $ 490 $
59.13%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.640 $ 2,6 M CLP
1.218 $ 1.218 $
116.70%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.546 $ 2,5 M CLP
1.024 $ 1.024 $
148.71%
💵 Salarios y finanzas
Santiago
Valle de Intag
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
804 $ 791,0 mil CLP
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.39
10
-46.10%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Santiago: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Valle de Intag: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Santiago
384 $
Valle de Intag
313 $ 18.4% 71 $
Alimentación y mercados
Santiago
236 $
Valle de Intag
186 $ 21.2% 50 $
Comer fuera
Santiago
189 $
Valle de Intag
102 $ 46.2% 87 $
Servicios públicos e Internet
Santiago
182 $
Valle de Intag
85 $ 53.7% 98 $
Ropa y calzado
Santiago
101 $
Valle de Intag
124 $ 22.4% 23 $
Deporte y ocio
Santiago
49 $
Valle de Intag
45 $ 7% 3,4 $
Movilidad
Santiago
48 $
Valle de Intag
32 $ 34.2% 17 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 559 $ en Santiago y 341 $ en Valle de Intag. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 52,0 $ en Santiago frente a 28,00 $ en Valle de Intag por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 236 $ frente a 186 $ al mes, con Valle de Intag más barato en general.

Datos útiles
🇨🇱 Santiago
🇪🇨 Valle de Intag
🕒 Hora local
01:19 1:19 a. m.
23:19 11:19 p. m.
2 h por detrás de Santiago
🌤 Clima
👥 Población
6.139.087 Capital
15.000
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a CLP – conversor de Chilean Peso

Chilean Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 984 CLP (1000 CLP = 1,02 USD). 1 EUR = 1.107 CLP (10.000 CLP = 9,04 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Santiago Valle de Intag 3850 km ≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Santiago
  • Valle de Intag

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Santiago vs Valle de Intag: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Santiago y en Valle de Intag?
Santiago y Valle de Intag difieren en aproximadamente un 34 % en los gastos mensuales totales (1.190 $ frente a 887 $ con el alquiler incluido). Valle de Intag es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Santiago y cuál si te mudas a Valle de Intag?
Necesitarías aproximadamente 1.785 $ en Santiago y 1.330 $ en Valle de Intag para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Santiago y en Valle de Intag?
Alquiler de un apartamento céntrico: 559 $ en Santiago frente a 341 $ en Valle de Intag. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 27 % más altas en Santiago. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Valle de Intag – una comida para dos cuesta 28,00 $ frente a 52,0 $ en Santiago. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Con 887 $ en Valle de Intag frente a 1.190 $ en Santiago, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Valle de Intag pero ajustado o insuficiente en Santiago. La diferencia entre ambas ciudades hace que Valle de Intag sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Santiago y Valle de Intag?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Santiago o Valle de Intag?
A menudo, los expatriados consideran que Valle de Intag es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 34 % menores que en Santiago. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Santiago vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?