Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026
Comparación del coste de vida entre Rohtak y Toronto
Para una persona, vivir en Rohtak sale más barato: 292 $ al mes frente a 2.561 $ en Toronto, alquiler y suministros incluidos, unos 27.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Rohtak y en Toronto, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 292 $ en Rohtak frente a 2.561 $ en Toronto.
Rohtak 292 $
Toronto 2.561 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 478 $ en Rohtak frente a 3.694 $ en Toronto.
Rohtak 478 $
Toronto 3.694 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 664 $ en Rohtak frente a 4.826 $ en Toronto.
Rohtak 664 $
Toronto 4.826 $
🌍
Vivir en Rohtak cuesta aproximadamente un 89 % menos que en Toronto; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Rohtak está un 78 % por debajo, y Toronto un 90 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Rohtak
Toronto
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,20 $304 ₹
17,18 $24,29 CAD
-81.37%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
6,35 $603 ₹
76,0 $107 CAD
-91.64%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
2,27 $216 ₹
10,54 $14,89 CAD
-78.46%
Cappuccino
0,87 $82,5 ₹
4,02 $5,68 CAD
-78.36%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,39 $36,81 ₹
2,12 $3,00 CAD
-81.60%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,11 $10,54 ₹
1,75 $2,48 CAD
-93.71%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,44 $136 ₹
6,24 $8,83 CAD
-76.92%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,11 $201 ₹
7,09 $10,02 CAD
-70.24%
🛒 Alimentación y mercados
Rohtak
Toronto
Diferencia
Leche(1 litro)
0,74 $70,7 ₹
2,44 $3,45 CAD
-69.67%
Pan blanco(500 g)
0,43 $41,31 ₹
2,68 $3,78 CAD
-83.96%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,80 $76,0 ₹
2,24 $3,17 CAD
-64.29%
Huevos
0,99 $94,2 ₹
3,56 $5,03 CAD
-72.19%
Queso local(1 kg)
4,29 $408 ₹
9,09 $12,85 CAD
-52.81%
Pechugas de pollo(1 kg)
2,92 $277 ₹
11,33 $16,01 CAD
-74.23%
Filete redondo de res(1 kg)
-
14,53 $20,55 CAD
-
Manzanas(1 kg)
1,53 $145 ₹
3,62 $5,12 CAD
-57.73%
Plátano(1 kg)
0,74 $70,5 ₹
1,21 $1,72 CAD
-38.84%
Naranjas(1 kg)
0,75 $71,1 ₹
3,60 $5,09 CAD
-79.17%
Tomate(1 kg)
0,44 $41,43 ₹
4,21 $5,96 CAD
-89.55%
Patata(1 kg)
0,24 $22,72 ₹
1,79 $2,53 CAD
-86.59%
Cebolla(1 kg)
0,40 $38,24 ₹
1,59 $2,25 CAD
-74.84%
Lechuga(1 cabeza)
0,48 $45,89 ₹
2,27 $3,21 CAD
-78.85%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,31 $29,82 ₹
1,25 $1,77 CAD
-75.20%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,64 $346 ₹
13,82 $19,53 CAD
-73.66%
Vino(Botella)
5,24 $498 ₹
14,27 $20,18 CAD
-63.28%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,07 $101 ₹
2,20 $3,10 CAD
-51.36%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,88 $179 ₹
2,43 $3,44 CAD
-22.63%
Cuarto trasero de búfalo(o carne roja equivalente de la parte trasera)(1 kg)
4,53 $431 ₹
-
-
🚌 Movilidad
Rohtak
Toronto
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,20 $18,98 ₹
2,39 $3,38 CAD
-91.63%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
3,07 $291 ₹
111 $157 CAD
-97.23%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,54 $51,7 ₹
2,91 $4,12 CAD
-81.44%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,12 $11,69 ₹
1,20 $1,69 CAD
-90.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
1,07 $102 ₹
21,38 $30,23 CAD
-95.00%
Gasolina(1 litro)
1,06 $101 ₹
1,21 $1,71 CAD
-12.40%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
32,61 $3.097 ₹
120 $170 CAD
-72.90%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
3,86 $367 ₹
32,26 $45,60 CAD
-88.03%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
6,00 $570 ₹
47,93 $67,8 CAD
-87.48%
🎉 Deporte y ocio
Rohtak
Toronto
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
14,88 $1.413 ₹
38,48 $54,4 CAD
-61.33%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
6,45 $612 ₹
22,96 $32,46 CAD
-71.91%
Entrada de cine
2,57 $244 ₹
12,38 $17,50 CAD
-79.24%
🧸 Cuidado infantil y educación
Rohtak
Toronto
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
38,89 $3.693 ₹
830 $1.173 CAD
-95.31%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
1.393 $132,2 mil ₹
23,1 mil $32,6 mil CAD
-93.97%
👕👟 Ropa y calzado
Rohtak
Toronto
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
24,08 $2.287 ₹
50,7 $71,7 CAD
-52.51%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
24,69 $2.344 ₹
40,02 $56,6 CAD
-38.31%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
34,86 $3.310 ₹
98,0 $139 CAD
-64.42%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
21,02 $1.996 ₹
121 $171 CAD
-82.58%
🏠 Alojamiento y vivienda
Rohtak
Toronto
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
59,1 $5.616 ₹
1.592 $2.251 CAD
-96.29%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
30,89 $2.933 ₹
1.410 $1.994 CAD
-97.81%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
164 $15,6 mil ₹
2.670 $3.775 CAD
-93.86%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
112 $10,6 mil ₹
2.152 $3.042 CAD
-94.81%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
709 $67,3 mil ₹
7.945 $11,2 mil CAD
-91.08%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
594 $56,4 mil ₹
6.542 $9.249 CAD
-90.92%
💵 Salarios y finanzas
Rohtak
Toronto
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
454 $43,1 mil ₹
3.727 $5.269 CAD
-87.81%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
9.67
4.47
116.33%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Rohtak: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Toronto: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Rohtak
91 $ 31%
Toronto
340 $ 13.3% ↑ 275%249 $
🍽Comer fuera
Rohtak
56 $ 19.3%
Toronto
278 $ 10.9% ↑ 394%222 $
👕👟Ropa y calzado
Rohtak
47 $ 16.1%
Toronto
139 $ 5.4% ↑ 196%92 $
🧾Servicios públicos e Internet
Rohtak
42 $ 14.5%
Toronto
201 $ 7.8% ↑ 372%158 $
🏠Alojamiento y vivienda
Rohtak
31 $ 10.6%
Toronto
1,4 mil $ 55.1% ↑ 4466%1,4 mil $
🎉Deporte y ocio
Rohtak
20 $ 6.9%
Toronto
63 $ 2.5% ↑ 216%43 $
🚌Movilidad
Rohtak
5 $ 1.7%
Toronto
129 $ 5.1% ↑ 2478%124 $
🛒Alimentación y mercados
Rohtak
200 $ 30.1%
Toronto
780 $ 16.2% ↑ 291%580 $
🍽Comer fuera
Rohtak
145 $ 21.8%
Toronto
940 $ 19.5% ↑ 550%795 $
👕👟Ropa y calzado
Rohtak
105 $ 15.8%
Toronto
309 $ 6.4% ↑ 196%205 $
🧾Servicios públicos e Internet
Rohtak
46 $ 7%
Toronto
233 $ 4.8% ↑ 402%186 $
🏠Alojamiento y vivienda
Rohtak
112 $ 16.8%
Toronto
2,2 mil $ 44.6% ↑ 1827%2 mil $
🎉Deporte y ocio
Rohtak
46 $ 7%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 222%103 $
🚌Movilidad
Rohtak
10 $ 1.6%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 2422%253 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 59,1 $ en Rohtak y 1.592 $ en Toronto. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Toronto paga un 721 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 6,00 $ en Rohtak frente a 76,0 $ en Toronto por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 91,0 $ frente a 340 $ al mes, con Rohtak más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Rohtak vs Toronto: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Rohtak o Toronto?
Rohtak gana en costes – los gastos de vida son un 776 % más bajos que en Toronto. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Rohtak la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Rohtak o en Toronto?
Sobre el papel, los salarios son un 721 % más bajos en Toronto. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Rohtak y cuánto al mudarte a Toronto?
Alquiler de un apartamento céntrico: 59,1 $ en Rohtak frente a 1.592 $ en Toronto. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta el transporte en Rohtak y cuánto al trasladarte a Toronto?
Un pase mensual de transporte en Rohtak cuesta aproximadamente un 3513 % menos que en Toronto. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Rohtak y en Toronto?
El cuidado infantil cuesta 38,89 $ en Rohtak frente a 830 $ en Toronto. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Rohtak o en Toronto?
Con 292 $ en Rohtak frente a 2.561 $ en Toronto, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Rohtak pero ajustado o insuficiente en Toronto. La diferencia entre ambas ciudades hace que Rohtak sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Rohtak o Toronto?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Rohtak es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 776 % menores que en Toronto. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.