Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026
Comparación del coste de vida entre Rewari y Toronto
Para una persona, vivir en Rewari sale más barato: 301 $ al mes frente a 2.561 $ en Toronto, alquiler y suministros incluidos, unos 27.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Rewari y en Toronto, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 301 $ al mes en Rewari frente a 2.561 $ en Toronto, alquiler incluido.
Rewari 301 $
Toronto 2.561 $
Una pareja gasta en torno a 453 $ al mes en Rewari frente a 3.694 $ en Toronto, alquiler incluido.
Rewari 453 $
Toronto 3.694 $
Una familia de tres personas gasta 605 $ al mes en Rewari frente a 4.826 $ en Toronto, alquiler incluido.
Rewari 605 $
Toronto 4.826 $
🙂
Rewari es aproximadamente un 88 % más barata que Toronto; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Rewari se sitúa un 78 % por debajo de la mediana global, mientras que Toronto está un 90 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Rewari
Toronto
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,07 $292 ₹
17,18 $24,29 CAD
-82.13%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
9,68 $920 ₹
76,0 $107 CAD
-87.26%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
3,42 $325 ₹
10,54 $14,89 CAD
-67.55%
Cappuccino
1,49 $142 ₹
4,02 $5,68 CAD
-62.94%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,38 $36,29 ₹
2,12 $3,00 CAD
-82.08%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,11 $10,31 ₹
1,75 $2,48 CAD
-93.71%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,43 $136 ₹
6,24 $8,83 CAD
-77.08%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,10 $200 ₹
7,09 $10,02 CAD
-70.38%
🛒 Alimentación y mercados
Rewari
Toronto
Diferencia
Leche(1 litro)
0,72 $68,7 ₹
2,44 $3,45 CAD
-70.49%
Pan blanco(500 g)
0,35 $32,84 ₹
2,68 $3,78 CAD
-86.94%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,60 $57,1 ₹
2,24 $3,17 CAD
-73.21%
Huevos
0,90 $85,9 ₹
3,56 $5,03 CAD
-74.72%
Queso local(1 kg)
2,99 $284 ₹
9,09 $12,85 CAD
-67.11%
Pechugas de pollo(1 kg)
2,06 $196 ₹
11,33 $16,01 CAD
-81.82%
Filete redondo de res(1 kg)
-
14,53 $20,55 CAD
-
Manzanas(1 kg)
0,92 $87,8 ₹
3,62 $5,12 CAD
-74.59%
Plátano(1 kg)
0,64 $60,9 ₹
1,21 $1,72 CAD
-47.11%
Naranjas(1 kg)
0,60 $56,8 ₹
3,60 $5,09 CAD
-83.33%
Tomate(1 kg)
0,45 $42,61 ₹
4,21 $5,96 CAD
-89.31%
Patata(1 kg)
0,20 $19,39 ₹
1,79 $2,53 CAD
-88.83%
Cebolla(1 kg)
0,20 $18,98 ₹
1,59 $2,25 CAD
-87.42%
Lechuga(1 cabeza)
0,30 $28,51 ₹
2,27 $3,21 CAD
-86.78%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,29 $27,61 ₹
1,25 $1,77 CAD
-76.80%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,07 $482 ₹
13,82 $19,53 CAD
-63.31%
Vino(Botella)
4,25 $403 ₹
14,27 $20,18 CAD
-70.22%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,17 $111 ₹
2,20 $3,10 CAD
-46.82%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,85 $176 ₹
2,43 $3,44 CAD
-23.87%
Cuarto trasero de búfalo(o carne roja equivalente de la parte trasera)(1 kg)
4,47 $424 ₹
-
-
🚌 Movilidad
Rewari
Toronto
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,14 $13,45 ₹
2,39 $3,38 CAD
-94.14%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
111 $157 CAD
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,77 $72,7 ₹
2,91 $4,12 CAD
-73.54%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,23 $21,66 ₹
1,20 $1,69 CAD
-80.83%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
1,23 $117 ₹
21,38 $30,23 CAD
-94.25%
Gasolina(1 litro)
1,11 $105 ₹
1,21 $1,71 CAD
-8.26%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
41,94 $3.983 ₹
120 $170 CAD
-65.15%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
4,07 $386 ₹
32,26 $45,60 CAD
-87.38%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
7,02 $667 ₹
47,93 $67,8 CAD
-85.35%
🎉 Deporte y ocio
Rewari
Toronto
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
10,28 $976 ₹
38,48 $54,4 CAD
-73.28%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
5,11 $485 ₹
22,96 $32,46 CAD
-77.74%
Entrada de cine
2,25 $214 ₹
12,38 $17,50 CAD
-81.83%
🧸 Cuidado infantil y educación
Rewari
Toronto
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
59,6 $5.659 ₹
830 $1.173 CAD
-92.82%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
1.035 $98,3 mil ₹
23,1 mil $32,6 mil CAD
-95.52%
👕👟 Ropa y calzado
Rewari
Toronto
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
20,88 $1.983 ₹
50,7 $71,7 CAD
-58.82%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
8,41 $799 ₹
40,02 $56,6 CAD
-78.99%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
35,15 $3.338 ₹
98,0 $139 CAD
-64.12%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
21,22 $2.015 ₹
121 $171 CAD
-82.41%
🏠 Alojamiento y vivienda
Rewari
Toronto
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
73,1 $6.945 ₹
1.592 $2.251 CAD
-95.41%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
53,2 $5.053 ₹
1.410 $1.994 CAD
-96.23%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
186 $17,6 mil ₹
2.670 $3.775 CAD
-93.05%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
84,7 $8.040 ₹
2.152 $3.042 CAD
-96.06%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
7.945 $11,2 mil CAD
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
6.542 $9.249 CAD
-
💵 Salarios y finanzas
Rewari
Toronto
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
392 $37,3 mil ₹
3.727 $5.269 CAD
-89.47%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
9.86
4.47
120.58%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Rewari: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Toronto: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Rewari
73 $ 24.2%
Toronto
340 $ 13.3% ↑ 367%267 $
🍽Comer fuera
Rewari
66 $ 22%
Toronto
278 $ 10.9% ↑ 321%212 $
🏠Alojamiento y vivienda
Rewari
53 $ 17.7%
Toronto
1,4 mil $ 55.1% ↑ 2550%1,4 mil $
🧾Servicios públicos e Internet
Rewari
53 $ 17.6%
Toronto
201 $ 7.8% ↑ 278%148 $
👕👟Ropa y calzado
Rewari
39 $ 12.8%
Toronto
139 $ 5.4% ↑ 261%101 $
🎉Deporte y ocio
Rewari
15 $ 4.9%
Toronto
63 $ 2.5% ↑ 328%48 $
🚌Movilidad
Rewari
2,5 $ * 0.8%
Toronto
129 $ 5.1% ↑ 5139%127 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🛒Alimentación y mercados
Rewari
159 $ 26.2%
Toronto
780 $ 16.2% ↑ 392%621 $
🍽Comer fuera
Rewari
179 $ 29.7%
Toronto
940 $ 19.5% ↑ 424%760 $
🏠Alojamiento y vivienda
Rewari
85 $ 14%
Toronto
2,2 mil $ 44.6% ↑ 2441%2,1 mil $
🧾Servicios públicos e Internet
Rewari
57 $ 9.4%
Toronto
233 $ 4.8% ↑ 308%176 $
👕👟Ropa y calzado
Rewari
86 $ 14.2%
Toronto
309 $ 6.4% ↑ 261%224 $
🎉Deporte y ocio
Rewari
35 $ 5.7%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 331%115 $
🚌Movilidad
Rewari
5,2 $ * 0.9%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 4940%258 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 73,1 $ en Rewari frente a 1.592 $ en Toronto. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 850 % más altos en Toronto, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 10,00 $ en Rewari frente a 76,0 $ en Toronto. La compra mensual sigue la misma tendencia: 73,0 $ frente a 340 $ – lo que convierte a Rewari en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Rewari vs Toronto: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Rewari y en Toronto?
Costes mensuales con alquiler: 301 $ en Rewari, 2.561 $ en Toronto – con una diferencia de aproximadamente un 751 %. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Rewari y cuál si te mudas a Toronto?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 451 $ al mes en Rewari y 3.841 $ en Toronto. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Rewari y Toronto?
El alquiler es claramente más barato en Rewari, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Rewari o Toronto?
Los gastos mensuales con alquiler suman 301 $ en Rewari y 2.561 $ en Toronto. Es una diferencia de aproximadamente un 751 %.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Rewari y Toronto?
La escuela infantil cuesta 59,6 $ al mes en Rewari y 830 $ en Toronto. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Rewari, donde los gastos totales rondan los 301 $, que en Toronto, con 2.561 $. En Rewari resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Toronto requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Dónde deberían vivir las familias: Rewari o Toronto?
Las familias tienden a preferir Rewari – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cómo decido entre Rewari y Toronto?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Rewari. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Toronto tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.