Para una persona, vivir en Rayong sale más barato: 940 $ al mes frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 4.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Ubud, Bali pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Rayong y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 940 $ al mes en Rayong frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Rayong 940 $
Ubud, Bali 1.349 $
Una pareja gasta en torno a 1.192 $ al mes en Rayong frente a 2.305 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Rayong 1.192 $
Ubud, Bali 2.305 $
Una familia de tres personas gasta 1.444 $ al mes en Rayong frente a 3.261 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Rayong 1.444 $
Ubud, Bali 3.261 $
🙂
Rayong es aproximadamente un 30 % más barata que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Rayong
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,99 $101 ฿
3,32 $60,3 mil Rp
-9.94%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
17,80 $601 ฿
35,64 $646,5 mil Rp
-50.06%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
7,53 $254 ฿
5,53 $100,4 mil Rp
36.17%
Cappuccino
1,68 $56,6 ฿
2,72 $49,3 mil Rp
-38.24%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,52 $17,42 ฿
1,70 $30,9 mil Rp
-69.41%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,28 $9,49 ฿
0,76 $13,8 mil Rp
-63.16%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,74 $58,8 ฿
2,65 $48,1 mil Rp
-34.34%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,01 $102 ฿
4,38 $79,5 mil Rp
-31.28%
🛒 Alimentación y mercados
Rayong
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,90 $64,3 ฿
1,49 $27,0 mil Rp
27.52%
Pan blanco(500 g)
1,32 $44,45 ฿
2,28 $41,3 mil Rp
-42.11%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,40 $47,28 ฿
1,19 $21,6 mil Rp
17.65%
Huevos
2,48 $83,7 ฿
2,04 $36,9 mil Rp
21.57%
Queso local(1 kg)
17,25 $582 ฿
17,70 $321,1 mil Rp
-2.54%
Pechugas de pollo(1 kg)
2,86 $96,4 ฿
3,96 $71,9 mil Rp
-27.78%
Filete redondo de res(1 kg)
13,00 $439 ฿
12,19 $221,1 mil Rp
6.64%
Manzanas(1 kg)
3,29 $111 ฿
3,66 $66,3 mil Rp
-10.11%
Plátano(1 kg)
1,73 $58,5 ฿
1,52 $27,5 mil Rp
13.82%
Naranjas(1 kg)
2,26 $76,4 ฿
2,23 $40,4 mil Rp
1.35%
Tomate(1 kg)
1,88 $63,6 ฿
1,97 $35,8 mil Rp
-4.57%
Patata(1 kg)
1,69 $57,1 ฿
1,85 $33,5 mil Rp
-8.65%
Cebolla(1 kg)
1,48 $49,92 ฿
2,42 $44,0 mil Rp
-38.84%
Lechuga(1 cabeza)
1,28 $43,06 ฿
0,99 $18,0 mil Rp
29.29%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,48 $16,14 ฿
0,51 $9.313 Rp
-5.88%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,76 $161 ฿
2,22 $40,3 mil Rp
114.41%
Vino(Botella)
14,72 $497 ฿
22,24 $403,4 mil Rp
-33.81%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,77 $59,8 ฿
2,26 $41,0 mil Rp
-21.68%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,26 $110 ฿
2,97 $53,9 mil Rp
9.76%
🚌 Movilidad
Rayong
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
0,25 $4.553 Rp
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
7,82 $141,9 mil Rp
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,06 $35,90 ฿
0,44 $7.972 Rp
140.91%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,20 $40,47 ฿
0,43 $7.801 Rp
179.07%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
6,09 $206 ฿
5,41 $98,1 mil Rp
12.57%
Gasolina(1 litro)
1,40 $47,14 ฿
0,82 $15,0 mil Rp
70.73%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
44,92 $1.516 ฿
79,1 $1,4 M Rp
-43.18%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
14,62 $494 ฿
6,45 $116,9 mil Rp
126.67%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
11,77 $397 ฿
18,58 $337,0 mil Rp
-36.65%
🎉 Deporte y ocio
Rayong
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
67,2 $2.269 ฿
49,48 $897,5 mil Rp
35.85%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
17,41 $588 ฿
17,65 $320,1 mil Rp
-1.36%
Entrada de cine
6,63 $224 ฿
4,27 $77,5 mil Rp
55.27%
🧸 Cuidado infantil y educación
Rayong
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
788 $26,6 mil ฿
491 $8,9 M Rp
60.60%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
16,5 mil $556,6 mil ฿
5.674 $102,9 M Rp
190.64%
👕👟 Ropa y calzado
Rayong
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
69,4 $2.342 ฿
44,64 $809,7 mil Rp
55.42%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
43,09 $1.454 ฿
34,95 $634,0 mil Rp
23.29%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
98,1 $3.311 ฿
79,9 $1,4 M Rp
22.78%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
103 $3.477 ฿
79,4 $1,4 M Rp
29.72%
🏠 Alojamiento y vivienda
Rayong
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
421 $14,2 mil ฿
1.125 $20,4 M Rp
-62.53%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
293 $9.905 ฿
671 $12,2 M Rp
-56.29%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
-
3.565 $64,7 M Rp
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
-
1.723 $31,3 M Rp
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
2.732 $49,5 M Rp
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.999 $67,5 mil ฿
2.284 $41,4 M Rp
-12.46%
💵 Salarios y finanzas
Rayong
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
460 $15,5 mil ฿
164 $3,0 M Rp
180.52%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.25
13.78
-61.90%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Rayong: 25 de octubre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Rayong
293 $ 31.2%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 129%378 $
🛒Alimentación y mercados
Rayong
262 $ 27.9%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↑ 10.2%27 $
👕👟Ropa y calzado
Rayong
141 $ 15%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 23.8%34 $
🍽Comer fuera
Rayong
85 $ 9%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 27.3%23 $
🎉Deporte y ocio
Rayong
80 $ 8.6%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 27.9%22 $
🧾Servicios públicos e Internet
Rayong
71 $ 7.6%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↑ 46%33 $
🚌Movilidad
Rayong
7,1 $ * 0.8%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↑ 61.8%4,4 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Rayong
- * 0%
Ubud, Bali
-1,7 mil 52.8%
🛒Alimentación y mercados
Rayong
-600 41.6%
Ubud, Bali
-647 19.8% ↑ 7.8%-47
👕👟Ropa y calzado
Rayong
-314 21.7%
Ubud, Bali
-239 7.3% ↓ 23.8%-75
🍽Comer fuera
Rayong
-252 17.4%
Ubud, Bali
-384 11.8% ↑ 52.8%-133
🎉Deporte y ocio
Rayong
-178 12.4%
Ubud, Bali
-134 4.1% ↓ 25%-45
🧾Servicios públicos e Internet
Rayong
-86 6%
Ubud, Bali
-111 3.4% ↑ 28.6%-25
🚌Movilidad
Rayong
-14 * 1%
Ubud, Bali
-23 0.7% ↑ 65.3%-9,2
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 421 $ en Rayong frente a 1.125 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 2,8 veces más altos en Rayong, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 18 $ en Rayong frente a 36 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 262 $ frente a 288 $ – lo que convierte a Rayong en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Rayong vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Rayong y en Ubud, Bali?
Costes mensuales con alquiler: 940 $ en Rayong, 1.349 $ en Ubud, Bali – vivir en Rayong sale aproximadamente un 30 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Rayong y cuál si te mudas a Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.410 $ al mes en Rayong y 2.023 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Rayong y Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Rayong, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 421 $ frente a 1.125 $ en Ubud, Bali.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Una cena para dos de gama media cuesta 18 $ en Rayong y 36 $ en Ubud, Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 10 % más en Ubud, Bali, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.200 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.200 $ rinde más en Rayong, donde los gastos totales rondan los 940 $, que en Ubud, Bali, con 1.349 $. En Rayong resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Rayong y Ubud, Bali?
Depende de tus prioridades. Ubud, Bali tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 940 $ en Rayong hasta los 1.349 $ en Ubud, Bali. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Rayong o Ubud, Bali más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.