Para una persona, vivir en Ramala sale más barato: 1.940 $ al mes frente a 2.168 $ en Cleveland, Tennessee, alquiler y suministros incluidos, unos 2.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Cleveland, Tennessee pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
Cuánto gastarás en Ramala y en Cleveland, Tennessee
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ramala y en Cleveland, Tennessee, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.940 $ en Ramala frente a 2.168 $ en Cleveland, Tennessee.
Ramala 1.940 $
Cleveland, Tennessee 2.168 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.803 $ en Ramala frente a 3.263 $ en Cleveland, Tennessee.
Ramala 2.803 $
Cleveland, Tennessee 3.263 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.666 $ en Ramala frente a 4.359 $ en Cleveland, Tennessee.
Ramala 3.666 $
Cleveland, Tennessee 4.359 $
🌍
Vivir en Ramala cuesta aproximadamente un 10 % menos que en Cleveland, Tennessee; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Ramala está 43 % por encima, Cleveland, Tennessee está 59 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ramala
Cleveland, Tennessee
Diferencia
Comida en restaurante económico
-
11,33 $11,33 $
-
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
65,0 $204 ₪
38,11 $38,11 $
70.53%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,72 $39,93 ₪
9,89 $9,89 $
28.61%
Cappuccino
4,99 $15,67 ₪
4,87 $4,87 $
2.46%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,92 $6,04 ₪
2,42 $2,42 $
-20.66%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,59 $4,98 ₪
1,64 $1,64 $
-3.05%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
9,65 $30,28 ₪
5,83 $5,83 $
65.52%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,98 $25,03 ₪
7,34 $7,34 $
8.72%
🛒 Alimentación y mercados
Ramala
Cleveland, Tennessee
Diferencia
Leche(1 litro)
2,12 $6,67 ₪
0,80 $0,80 $
165.00%
Pan blanco(500 g)
2,62 $8,22 ₪
2,26 $2,26 $
15.93%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,98 $9,34 ₪
2,72 $2,72 $
9.56%
Huevos
3,78 $11,86 ₪
2,53 $2,53 $
49.41%
Queso local(1 kg)
11,39 $35,73 ₪
8,67 $8,67 $
31.37%
Pechugas de pollo(1 kg)
6,36 $19,96 ₪
5,65 $5,65 $
12.57%
Filete redondo de res(1 kg)
26,28 $82,5 ₪
10,47 $10,47 $
151.00%
Manzanas(1 kg)
4,81 $15,08 ₪
3,82 $3,82 $
25.92%
Plátano(1 kg)
1,64 $5,15 ₪
1,35 $1,35 $
21.48%
Naranjas(1 kg)
1,64 $5,15 ₪
3,46 $3,46 $
-52.60%
Tomate(1 kg)
2,21 $6,92 ₪
3,02 $3,02 $
-26.82%
Patata(1 kg)
1,90 $5,96 ₪
1,49 $1,49 $
27.52%
Cebolla(1 kg)
1,64 $5,14 ₪
2,31 $2,31 $
-29.00%
Lechuga(1 cabeza)
2,33 $7,32 ₪
2,22 $2,22 $
4.95%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,95 $3,00 ₪
1,82 $1,82 $
-47.80%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
-
7,72 $7,72 $
-
Vino(Botella)
22,97 $72,1 ₪
14,07 $14,07 $
63.26%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,61 $8,21 ₪
1,73 $1,73 $
50.87%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,29 $7,19 ₪
3,20 $3,20 $
-28.44%
🚌 Movilidad
Ramala
Cleveland, Tennessee
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,65 $5,17 ₪
1,94 $1,94 $
-14.95%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
82,5 $259 ₪
93,2 $93,2 $
-11.47%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
4,85 $15,21 ₪
2,08 $2,08 $
133.17%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
4,88 $15,33 ₪
1,92 $1,92 $
154.17%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
-
31,86 $31,86 $
-
Gasolina(1 litro)
2,55 $8,01 ₪
0,97 $0,97 $
162.89%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
318 $999 ₪
170 $170 $
87.42%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
29,76 $93,4 ₪
66,1 $66,1 $
-54.99%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
38,22 $120 ₪
46,46 $46,46 $
-17.74%
🎉 Deporte y ocio
Ramala
Cleveland, Tennessee
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
90,4 $284 ₪
24,66 $24,66 $
266.59%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,35 $60,7 ₪
-
-
Entrada de cine
11,41 $35,81 ₪
9,89 $9,89 $
15.37%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ramala
Cleveland, Tennessee
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
-
1.568 $1.568 $
-
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
8.158 $25,6 mil ₪
8.544 $8.544 $
-4.52%
👕👟 Ropa y calzado
Ramala
Cleveland, Tennessee
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
-
33,25 $33,25 $
-
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
97,7 $307 ₪
53,0 $53,0 $
84.55%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
131 $411 ₪
87,8 $87,8 $
49.23%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
96,8 $304 ₪
91,3 $91,3 $
6.03%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ramala
Cleveland, Tennessee
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.066 $3.344 ₪
1.600 $1.600 $
-33.42%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
636 $1.995 ₪
1.093 $1.093 $
-41.87%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.438 $4.513 ₪
2.430 $2.430 $
-40.82%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
970 $3.043 ₪
2.145 $2.145 $
-54.80%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.190 $3.736 ₪
2.228 $2.228 $
-46.56%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
895 $2.809 ₪
2.194 $2.194 $
-59.20%
💵 Salarios y finanzas
Ramala
Cleveland, Tennessee
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.275 $4.001 ₪
3.647 $3.647 $
-65.04%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.33
5.82
-8.42%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ramala: 24 de octubre de 2026
Última actualización para Cleveland, Tennessee: 25 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ramala
636 $ 32.8%
Cleveland, Tennessee
1,1 mil $ 50.5% ↑ 72%458 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ramala
386 $ 19.9%
Cleveland, Tennessee
282 $ 13% ↓ 26.9%104 $
🛒Alimentación y mercados
Ramala
364 $ 18.8%
Cleveland, Tennessee
276 $ 12.8% ↓ 24.1%88 $
🍽Comer fuera
Ramala
176 $ * 9.1%
Cleveland, Tennessee
239 $ 11% ↑ 35.4%62 $
👕👟Ropa y calzado
Ramala
147 $ * 7.6%
Cleveland, Tennessee
119 $ 5.5% ↓ 18.5%27 $
🚌Movilidad
Ramala
118 $ 6.1%
Cleveland, Tennessee
113 $ 5.2% ↓ 4.9%5,7 $
🎉Deporte y ocio
Ramala
113 $ 5.8%
Cleveland, Tennessee
44 $ 2.1% ↓ 60.7%69 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Ramala
970 $ 26.5%
Cleveland, Tennessee
2,1 mil $ 49.2% ↑ 121%1,2 mil $
🧾Servicios públicos e Internet
Ramala
416 $ 11.4%
Cleveland, Tennessee
348 $ 8% ↓ 16.2%67 $
🛒Alimentación y mercados
Ramala
831 $ 22.7%
Cleveland, Tennessee
621 $ 14.3% ↓ 25.2%209 $
🍽Comer fuera
Ramala
639 $ * 17.4%
Cleveland, Tennessee
661 $ 15.2% ↑ 3.5%22 $
👕👟Ropa y calzado
Ramala
326 $ * 8.9%
Cleveland, Tennessee
265 $ 6.1% ↓ 18.5%60 $
🚌Movilidad
Ramala
240 $ 6.5%
Cleveland, Tennessee
229 $ 5.3% ↓ 4.5%11 $
🎉Deporte y ocio
Ramala
246 $ 6.7%
Cleveland, Tennessee
89 $ * 2% ↓ 63.8%157 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.066 $ en Ramala y 1.600 $ en Cleveland, Tennessee. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Cleveland, Tennessee paga de media unas 2,9 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 65 $ en Ramala frente a 38 $ en Cleveland, Tennessee por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 364 $ frente a 276 $ al mes, con Cleveland, Tennessee más barato en general.
Ramala→Cleveland, Tennessee10.290 km≈ 13 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ramala
Cleveland, Tennessee
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ramala vs Cleveland, Tennessee: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ramala o Cleveland, Tennessee?
Ramala gana en costes – los gastos de vida son un 10 % más bajos que en Cleveland, Tennessee. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ramala la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Ramala o en Cleveland, Tennessee?
Sobre el papel, los salarios son un 65 % más bajos en Ramala. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Ramala y cuánto al mudarte a Cleveland, Tennessee?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.066 $ en Ramala frente a 1.600 $ en Cleveland, Tennessee. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Ramala o en Cleveland, Tennessee?
Los consumidores en Cleveland, Tennessee pagan aproximadamente un 24 % menos por la compra del día a día. Es un giro inusual que compensa en parte los costes más altos en otras áreas.
¿Cuánto cuesta vivir en Ramala en comparación con mudarse a Cleveland, Tennessee?
En total, gastarás 1.940 $ al mes en Ramala frente a 2.168 $ en Cleveland, Tennessee – vivir en Ramala cuesta aproximadamente un 10 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Ramala o en Cleveland, Tennessee?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Ramala tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Ramala o Cleveland, Tennessee?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Ramala una ciudad segura en comparación con Cleveland, Tennessee?
En cuanto a seguridad, Ramala y Cleveland, Tennessee se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Debo mudarme a Ramala o a Cleveland, Tennessee?
Todo se reduce a las prioridades – Ramala gana en asequibilidad, y Cleveland, Tennessee en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.