Para una persona, vivir en Ramala sale más barato: 1.940 $ al mes frente a 2.172 $ en Champaign, Illinois, alquiler y suministros incluidos, unos 2.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Champaign, Illinois pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
Cuánto gastarás en Ramala y en Champaign, Illinois
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ramala y en Champaign, Illinois, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.940 $ al mes en Ramala frente a 2.172 $ en Champaign, Illinois, alquiler incluido.
Ramala 1.940 $
Champaign, Illinois 2.172 $
Una pareja gasta en torno a 2.803 $ al mes en Ramala frente a 3.019 $ en Champaign, Illinois, alquiler incluido.
Ramala 2.803 $
Champaign, Illinois 3.019 $
Una familia de tres personas gasta 3.666 $ al mes en Ramala frente a 3.866 $ en Champaign, Illinois, alquiler incluido.
Ramala 3.666 $
Champaign, Illinois 3.866 $
🙂
Ramala es aproximadamente un 11 % más barata que Champaign, Illinois; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Ramala como Champaign, Illinois están por encima de la mediana global – Ramala un 43 %, Champaign, Illinois un 60 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ramala
Champaign, Illinois
Diferencia
Comida en restaurante económico
-
15,23 $15,23 $
-
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
65,0 $204 ₪
59,5 $59,5 $
9.28%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,72 $39,90 ₪
10,06 $10,06 $
26.44%
Cappuccino
4,99 $15,66 ₪
4,90 $4,90 $
1.84%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,92 $6,04 ₪
2,17 $2,17 $
-11.52%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,59 $4,97 ₪
1,73 $1,73 $
-8.09%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
9,65 $30,26 ₪
5,61 $5,61 $
72.01%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,98 $25,01 ₪
5,44 $5,44 $
46.69%
🛒 Alimentación y mercados
Ramala
Champaign, Illinois
Diferencia
Leche(1 litro)
2,12 $6,66 ₪
0,79 $0,79 $
168.35%
Pan blanco(500 g)
2,62 $8,21 ₪
3,09 $3,09 $
-15.21%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,98 $9,33 ₪
3,14 $3,14 $
-5.10%
Huevos
3,78 $11,85 ₪
3,90 $3,90 $
-3.08%
Queso local(1 kg)
11,39 $35,70 ₪
12,25 $12,25 $
-7.02%
Pechugas de pollo(1 kg)
6,36 $19,95 ₪
6,08 $6,08 $
4.61%
Filete redondo de res(1 kg)
26,28 $82,4 ₪
12,52 $12,52 $
109.90%
Manzanas(1 kg)
4,81 $15,07 ₪
3,52 $3,52 $
36.65%
Plátano(1 kg)
1,64 $5,15 ₪
1,41 $1,41 $
16.31%
Naranjas(1 kg)
1,64 $5,15 ₪
3,17 $3,17 $
-48.26%
Tomate(1 kg)
2,21 $6,91 ₪
4,52 $4,52 $
-51.11%
Patata(1 kg)
1,90 $5,95 ₪
2,01 $2,01 $
-5.47%
Cebolla(1 kg)
1,64 $5,14 ₪
2,20 $2,20 $
-25.45%
Lechuga(1 cabeza)
2,33 $7,31 ₪
2,20 $2,20 $
5.91%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,95 $2,99 ₪
1,27 $1,27 $
-25.20%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
-
12,52 $12,52 $
-
Vino(Botella)
22,97 $72,0 ₪
15,21 $15,21 $
51.02%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,61 $8,20 ₪
2,17 $2,17 $
20.28%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,29 $7,18 ₪
4,02 $4,02 $
-43.03%
🚌 Movilidad
Ramala
Champaign, Illinois
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,65 $5,17 ₪
0,97 $0,97 $
70.10%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
82,5 $259 ₪
20,21 $20,21 $
308.07%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
4,85 $15,20 ₪
2,52 $2,52 $
92.46%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
4,88 $15,31 ₪
1,51 $1,51 $
223.18%
Gasolina(1 litro)
2,55 $8,01 ₪
1,12 $1,12 $
127.68%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
318 $998 ₪
235 $235 $
35.43%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
29,76 $93,3 ₪
45,74 $45,74 $
-34.94%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
38,22 $120 ₪
68,8 $68,8 $
-44.41%
🎉 Deporte y ocio
Ramala
Champaign, Illinois
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
90,4 $283 ₪
23,30 $23,30 $
287.98%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,35 $60,7 ₪
12,12 $12,12 $
59.65%
Entrada de cine
11,41 $35,78 ₪
11,09 $11,09 $
2.89%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ramala
Champaign, Illinois
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
-
987 $987 $
-
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
8.158 $25,6 mil ₪
20,2 mil $20,2 mil $
-59.52%
👕👟 Ropa y calzado
Ramala
Champaign, Illinois
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
-
47,72 $47,72 $
-
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
97,7 $306 ₪
-
-
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
131 $411 ₪
118 $118 $
10.71%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
96,8 $304 ₪
119 $119 $
-18.67%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ramala
Champaign, Illinois
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.066 $3.341 ₪
1.283 $1.283 $
-16.93%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
636 $1.993 ₪
1.033 $1.033 $
-38.44%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.438 $4.509 ₪
1.635 $1.635 $
-12.03%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
970 $3.041 ₪
1.466 $1.466 $
-33.86%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.190 $3.733 ₪
1.952 $1.952 $
-39.00%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
895 $2.807 ₪
1.602 $1.602 $
-44.12%
💵 Salarios y finanzas
Ramala
Champaign, Illinois
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.275 $3.998 ₪
3.900 $3.900 $
-67.31%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.33
6.82
-21.85%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ramala: 24 de octubre de 2026
Última actualización para Champaign, Illinois: 24 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ramala
636 $ 32.8%
Champaign, Illinois
1 mil $ 47.5% ↑ 62.4%397 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ramala
386 $ 19.9%
Champaign, Illinois
349 $ 16.1% ↓ 9.5%37 $
🛒Alimentación y mercados
Ramala
364 $ 18.8%
Champaign, Illinois
317 $ 14.6% ↓ 13%47 $
🍽Comer fuera
Ramala
176 $ * 9.1%
Champaign, Illinois
265 $ 12.2% ↑ 50.4%89 $
👕👟Ropa y calzado
Ramala
147 $ * 7.6%
Champaign, Illinois
128 $ * 5.9% ↓ 12.4%18 $
🚌Movilidad
Ramala
118 $ 6.1%
Champaign, Illinois
34 $ 1.6% ↓ 71.1%84 $
🎉Deporte y ocio
Ramala
113 $ 5.8%
Champaign, Illinois
45 $ 2.1% ↓ 59.8%68 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Ramala
970 $ 26.5%
Champaign, Illinois
1,5 mil $ 37.9% ↑ 51.2%496 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ramala
416 $ 11.4%
Champaign, Illinois
395 $ 10.2% ↓ 5%21 $
🛒Alimentación y mercados
Ramala
831 $ 22.7%
Champaign, Illinois
717 $ 18.6% ↓ 13.7%113 $
🍽Comer fuera
Ramala
639 $ * 17.4%
Champaign, Illinois
829 $ 21.5% ↑ 29.9%191 $
👕👟Ropa y calzado
Ramala
326 $ * 8.9%
Champaign, Illinois
285 $ * 7.4% ↓ 12.4%40 $
🚌Movilidad
Ramala
240 $ 6.5%
Champaign, Illinois
70 $ 1.8% ↓ 70.7%170 $
🎉Deporte y ocio
Ramala
246 $ 6.7%
Champaign, Illinois
103 $ 2.7% ↓ 58.1%143 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.066 $ en Ramala frente a 1.283 $ en Champaign, Illinois. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 3,1 veces más altos en Champaign, Illinois. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 65 $ en Ramala frente a 59 $ en Champaign, Illinois. La compra mensual sigue la misma tendencia: 364 $ frente a 317 $ – lo que convierte a Champaign, Illinois en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Ramala→Champaign, Illinois10.120 km≈ 13 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ramala
Champaign, Illinois
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ramala vs Champaign, Illinois: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Ramala y en Champaign, Illinois?
Costes mensuales con alquiler: 1.940 $ en Ramala, 2.172 $ en Champaign, Illinois – vivir en Ramala sale aproximadamente un 11 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Ramala y cuál si te mudas a Champaign, Illinois?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.910 $ al mes en Ramala y 3.258 $ en Champaign, Illinois. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Ramala y Champaign, Illinois?
El alquiler es claramente más barato en Ramala, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.066 $ frente a 1.283 $ en Champaign, Illinois.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Ramala y en Champaign, Illinois?
El transporte público cuesta alrededor de un 75 % menos en Champaign, Illinois. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 13 % más baratos en Champaign, Illinois – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Ramala y hasta dónde al mudarte a Champaign, Illinois?
3.000 $ cubre ambas ciudades cómodamente – los gastos totales son de 1.940 $ en Ramala y 2.172 $ en Champaign, Illinois, lo que deja presupuesto para ahorros y extras en ambos casos.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Ramala y Champaign, Illinois?
Depende de tus prioridades. Ramala tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.940 $ en Ramala hasta los 2.172 $ en Champaign, Illinois. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cómo decido entre Ramala y Champaign, Illinois?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ramala. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Champaign, Illinois tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.