Para una persona, vivir en Puntarenas sale más barato: 1.027 $ al mes frente a 1.190 $ en Santiago, alquiler y suministros incluidos, unos 2.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Santiago pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Puntarenas y en Santiago, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.027 $ en Puntarenas frente a 1.190 $ en Santiago.
Puntarenas 1.027 $
Santiago 1.190 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.596 $ en Puntarenas frente a 1.892 $ en Santiago.
Puntarenas 1.596 $
Santiago 1.892 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 2.165 $ en Puntarenas frente a 2.595 $ en Santiago.
Puntarenas 2.165 $
Santiago 2.595 $
🌍
Vivir en Puntarenas cuesta aproximadamente un 14 % menos que en Santiago; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Puntarenas24 % menos, Santiago12 % menos.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Puntarenas
Santiago
Diferencia
Comida en restaurante económico
7,92 $3.554 ₡
10,37 $10,2 mil CLP
-23.63%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
39,92 $17,9 mil ₡
51,7 $50,9 mil CLP
-22.76%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
9,48 $4.252 ₡
8,94 $8.805 CLP
6.04%
Cappuccino
4,32 $1.939 ₡
3,26 $3.211 CLP
32.52%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,48 $1.112 ₡
1,67 $1.640 CLP
48.50%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,89 $849 ₡
1,23 $1.212 CLP
53.66%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,33 $1.492 ₡
3,98 $3.914 CLP
-16.33%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,33 $1.942 ₡
4,54 $4.465 CLP
-4.63%
🛒 Alimentación y mercados
Puntarenas
Santiago
Diferencia
Leche(1 litro)
2,14 $960 ₡
1,28 $1.263 CLP
67.19%
Pan blanco(500 g)
3,19 $1.431 ₡
1,85 $1.817 CLP
72.43%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,01 $900 ₡
1,59 $1.567 CLP
26.42%
Huevos
2,95 $1.323 ₡
4,10 $4.031 CLP
-28.05%
Queso local(1 kg)
6,41 $2.874 ₡
11,41 $11,2 mil CLP
-43.82%
Pechugas de pollo(1 kg)
7,86 $3.524 ₡
6,69 $6.586 CLP
17.49%
Filete redondo de res(1 kg)
12,84 $5.758 ₡
10,81 $10,6 mil CLP
18.78%
Manzanas(1 kg)
3,98 $1.783 ₡
1,94 $1.905 CLP
105.15%
Plátano(1 kg)
1,47 $659 ₡
1,52 $1.497 CLP
-3.29%
Naranjas(1 kg)
2,24 $1.006 ₡
1,60 $1.577 CLP
40.00%
Tomate(1 kg)
2,38 $1.065 ₡
1,69 $1.668 CLP
40.83%
Patata(1 kg)
2,42 $1.085 ₡
1,10 $1.084 CLP
120.00%
Cebolla(1 kg)
2,32 $1.038 ₡
1,52 $1.500 CLP
52.63%
Lechuga(1 cabeza)
0,96 $431 ₡
1,18 $1.164 CLP
-18.64%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,79 $1.251 ₡
1,08 $1.061 CLP
158.33%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,03 $2.254 ₡
5,07 $4.995 CLP
-0.79%
Vino(Botella)
8,49 $3.809 ₡
5,95 $5.858 CLP
42.69%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,83 $822 ₡
1,49 $1.470 CLP
22.82%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,28 $1.025 ₡
2,38 $2.342 CLP
-4.20%
🚌 Movilidad
Puntarenas
Santiago
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,03 $463 ₡
0,83 $821 CLP
24.10%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
40,14 $39,5 mil CLP
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,20 $988 ₡
0,40 $393 CLP
450.00%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,13 $506 ₡
0,91 $897 CLP
24.18%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
8,67 $3.890 ₡
11,63 $11,5 mil CLP
-25.45%
Gasolina(1 litro)
1,43 $640 ₡
1,51 $1.486 CLP
-5.30%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
55,5 $24,9 mil ₡
151 $149,0 mil CLP
-63.36%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
28,85 $12,9 mil ₡
12,34 $12,1 mil CLP
133.79%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
40,79 $18,3 mil ₡
18,73 $18,4 mil CLP
117.78%
🎉 Deporte y ocio
Puntarenas
Santiago
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
26,44 $11,9 mil ₡
33,71 $33,2 mil CLP
-21.57%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
11,80 $11,6 mil CLP
-
Entrada de cine
7,78 $3.489 ₡
7,45 $7.334 CLP
4.43%
🧸 Cuidado infantil y educación
Puntarenas
Santiago
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
975 $437,1 mil ₡
430 $423,7 mil CLP
126.44%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
17,3 mil $7,8 M ₡
10,8 mil $10,6 M CLP
60.51%
👕👟 Ropa y calzado
Puntarenas
Santiago
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
26,16 $11,7 mil ₡
49,65 $48,9 mil CLP
-47.31%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
17,39 $7.798 ₡
28,94 $28,5 mil CLP
-39.91%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
131 $58,6 mil ₡
65,7 $64,6 mil CLP
98.89%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
53,0 $23,8 mil ₡
80,7 $79,4 mil CLP
-34.26%
🏠 Alojamiento y vivienda
Puntarenas
Santiago
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
360 $161,2 mil ₡
559 $550,4 mil CLP
-35.70%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
260 $116,4 mil ₡
384 $377,8 mil CLP
-32.36%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
542 $243,0 mil ₡
1.004 $988,4 mil CLP
-46.05%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
422 $189,4 mil ₡
780 $767,9 mil CLP
-45.87%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
985 $441,7 mil ₡
2.640 $2,6 M CLP
-62.69%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
658 $295,3 mil ₡
2.546 $2,5 M CLP
-74.14%
💵 Salarios y finanzas
Puntarenas
Santiago
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
874 $392,0 mil ₡
804 $791,0 mil CLP
8.79%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
8.62
5.39
59.93%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Puntarenas: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Santiago: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Puntarenas
300 $ 29.2%
Santiago
236 $ 19.8% ↓ 21.3%64 $
🏠Alojamiento y vivienda
Puntarenas
260 $ 25.3%
Santiago
384 $ 32.3% ↑ 47.8%124 $
🍽Comer fuera
Puntarenas
187 $ 18.2%
Santiago
189 $ 15.9% ↑ 1.6%3 $
🧾Servicios públicos e Internet
Puntarenas
125 $ 12.2%
Santiago
182 $ 15.3% ↑ 45.8%57 $
👕👟Ropa y calzado
Puntarenas
102 $ 10%
Santiago
101 $ 8.5% ↓ 1%1 $
🎉Deporte y ocio
Puntarenas
42 $ 4.1%
Santiago
49 $ 4.1% ↑ 15.7%6,6 $
🚌Movilidad
Puntarenas
12 $ * 1.2%
Santiago
48 $ 4.1% ↑ 304%36 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🛒Alimentación y mercados
Puntarenas
688 $ 31.8%
Santiago
552 $ 21.3% ↓ 19.7%136 $
🏠Alojamiento y vivienda
Puntarenas
422 $ 19.5%
Santiago
780 $ 30.1% ↑ 84.7%358 $
🍽Comer fuera
Puntarenas
564 $ 26%
Santiago
635 $ 24.5% ↑ 12.7%72 $
🧾Servicios públicos e Internet
Puntarenas
154 $ 7.1%
Santiago
195 $ 7.5% ↑ 26.5%41 $
👕👟Ropa y calzado
Puntarenas
227 $ 10.5%
Santiago
225 $ 8.7% ↓ 1%2,3 $
🎉Deporte y ocio
Puntarenas
84 $ * 3.9%
Santiago
109 $ 4.2% ↑ 29.8%25 $
🚌Movilidad
Puntarenas
26 $ * 1.2%
Santiago
99 $ 3.8% ↑ 279%73 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 360 $ en Puntarenas y 559 $ en Santiago. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Puntarenas paga un 9 % más de media y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.
🛒Comer fuera: 40,00 $ en Puntarenas frente a 52,0 $ en Santiago. Las compras invierten la comparación con 300 $ frente a 236 $, siendo Santiago más barato para cocinar en casa.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Puntarenas vs Santiago: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Puntarenas o Santiago?
Puntarenas gana en costes – los gastos de vida son un 16 % más bajos que en Santiago. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Puntarenas la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Puntarenas o en Santiago?
Los salarios medios son un 9 % más altos en Puntarenas, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Puntarenas y cuánto al mudarte a Santiago?
Alquiler de un apartamento céntrico: 360 $ en Puntarenas frente a 559 $ en Santiago. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Puntarenas o en Santiago?
Los consumidores en Santiago pagan aproximadamente un 27 % menos por la compra del día a día. Es un giro inusual que compensa en parte los costes más altos en otras áreas.
¿Cuánto cuesta vivir en Puntarenas en comparación con mudarse a Santiago?
En total, gastarás 1.027 $ al mes en Puntarenas frente a 1.190 $ en Santiago – una diferencia del 16 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Puntarenas o en Santiago?
Con 1.027 $ en Puntarenas frente a 1.190 $ en Santiago, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Puntarenas pero ajustado o insuficiente en Santiago. La diferencia entre ambas ciudades hace que Puntarenas sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Puntarenas o Santiago?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Puntarenas es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 16 % menores que en Santiago. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Puntarenas vs otros destinos: coste de vida comparado