Para una persona, vivir en Maldonado sale más barato: 1.361 $ al mes frente a 1.850 $ en Punta del Este, alquiler y suministros incluidos, unos 5.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Punta del Este pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Punta del Este y en Maldonado, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.850 $ en Punta del Este frente a 1.361 $ en Maldonado.
Punta del Este 1.850 $
Maldonado 1.361 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.677 $ en Punta del Este frente a 2.165 $ en Maldonado.
Punta del Este 2.677 $
Maldonado 2.165 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.503 $ en Punta del Este frente a 2.969 $ en Maldonado.
Punta del Este 3.503 $
Maldonado 2.969 $
🌍
Vivir en Punta del Este es aproximadamente un 36 % más caro que en Maldonado; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el ocio.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Punta del Este
Maldonado
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,23 $532 UYU
14,90 $599 UYU
-11.21%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
42,71 $1.718 UYU
55,6 $2.237 UYU
-23.22%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
13,66 $549 UYU
13,91 $559 UYU
-1.80%
Cappuccino
4,37 $176 UYU
4,35 $175 UYU
0.46%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,29 $92,3 UYU
2,54 $102 UYU
-9.84%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,89 $76,0 UYU
2,28 $91,7 UYU
-17.11%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,02 $121 UYU
3,00 $121 UYU
0.67%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,61 $145 UYU
3,59 $144 UYU
0.56%
🛒 Alimentación y mercados
Punta del Este
Maldonado
Diferencia
Leche(1 litro)
1,17 $47,07 UYU
1,13 $45,25 UYU
3.54%
Pan blanco(500 g)
2,75 $111 UYU
2,78 $112 UYU
-1.08%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
1,70 $68,3 UYU
-1.18%
Huevos
4,18 $168 UYU
4,17 $168 UYU
0.24%
Queso local(1 kg)
12,08 $486 UYU
13,99 $563 UYU
-13.65%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,56 $465 UYU
11,17 $449 UYU
3.49%
Filete redondo de res(1 kg)
11,80 $474 UYU
11,64 $468 UYU
1.37%
Manzanas(1 kg)
2,85 $115 UYU
2,85 $115 UYU
-
Plátano(1 kg)
2,69 $108 UYU
2,21 $88,9 UYU
21.72%
Naranjas(1 kg)
1,63 $65,5 UYU
1,63 $65,7 UYU
-
Tomate(1 kg)
3,08 $124 UYU
3,10 $125 UYU
-0.65%
Patata(1 kg)
1,99 $80,1 UYU
1,98 $79,7 UYU
0.51%
Cebolla(1 kg)
2,07 $83,2 UYU
2,06 $82,9 UYU
0.49%
Lechuga(1 cabeza)
1,34 $54,0 UYU
1,35 $54,3 UYU
-0.74%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,95 $78,4 UYU
1,88 $75,4 UYU
3.72%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,57 $224 UYU
5,51 $222 UYU
1.09%
Vino(Botella)
8,00 $322 UYU
8,10 $326 UYU
-1.23%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,32 $93,3 UYU
2,23 $89,9 UYU
4.04%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,78 $112 UYU
2,82 $114 UYU
-1.42%
🚌 Movilidad
Punta del Este
Maldonado
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,36 $54,6 UYU
1,41 $56,9 UYU
-3.55%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
49,03 $1.972 UYU
49,19 $1.978 UYU
-0.33%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,92 $77,2 UYU
3,40 $137 UYU
-43.53%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,05 $42,09 UYU
-0.95%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
9,93 $399 UYU
9,96 $401 UYU
-0.30%
Gasolina(1 litro)
2,13 $85,5 UYU
2,22 $89,4 UYU
-4.05%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
116 $4.662 UYU
116 $4.676 UYU
-0.32%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,69 $832 UYU
19,22 $773 UYU
7.65%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
42,62 $1.714 UYU
43,58 $1.753 UYU
-2.20%
🎉 Deporte y ocio
Punta del Este
Maldonado
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
56,9 $2.286 UYU
47,91 $1.927 UYU
18.66%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,32 $737 UYU
29,46 $1.185 UYU
-37.81%
Entrada de cine
12,35 $497 UYU
12,00 $483 UYU
2.92%
🧸 Cuidado infantil y educación
Punta del Este
Maldonado
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
498 $20,0 mil UYU
504 $20,3 mil UYU
-1.17%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
6.744 $271,2 mil UYU
6.552 $263,5 mil UYU
2.93%
👕👟 Ropa y calzado
Punta del Este
Maldonado
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
91,1 $3.665 UYU
89,6 $3.604 UYU
1.70%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
37,53 $1.509 UYU
37,84 $1.522 UYU
-0.82%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
124 $4.978 UYU
120 $4.838 UYU
2.90%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $4.790 UYU
116 $4.660 UYU
2.79%
🏠 Alojamiento y vivienda
Punta del Este
Maldonado
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.086 $43,7 mil UYU
416 $16,7 mil UYU
160.92%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
806 $32,4 mil UYU
313 $12,6 mil UYU
157.87%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.947 $78,3 mil UYU
898 $36,1 mil UYU
116.87%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.203 $48,4 mil UYU
586 $23,6 mil UYU
105.24%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.879 $156,0 mil UYU
2.759 $111,0 mil UYU
40.60%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.037 $81,9 mil UYU
1.552 $62,4 mil UYU
31.26%
💵 Salarios y finanzas
Punta del Este
Maldonado
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.065 $42,8 mil UYU
982 $39,5 mil UYU
8.43%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5
5
-
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Punta del Este: 31 de octubre de 2026
Última actualización para Maldonado: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Punta del Este
806 $ 43.6%
Maldonado
313 $ 23% ↓ 61.2%494 $
🛒Alimentación y mercados
Punta del Este
316 $ 17.1%
Maldonado
316 $ 23.2% ↓ 0.2%0,7 $
🍽Comer fuera
Punta del Este
238 $ 12.9%
Maldonado
255 $ 18.7% ↑ 6.9%16 $
🧾Servicios públicos e Internet
Punta del Este
179 $ 9.7%
Maldonado
179 $ 13.2% ↓ 0.1%0,2 $
👕👟Ropa y calzado
Punta del Este
167 $ 9%
Maldonado
164 $ 12% ↓ 2.1%3,6 $
🎉Deporte y ocio
Punta del Este
82 $ 4.4%
Maldonado
72 $ 5.3% ↓ 11.8%9,6 $
🚌Movilidad
Punta del Este
62 $ 3.3%
Maldonado
63 $ 4.7% ↑ 3.1%1,9 $
🏠Alojamiento y vivienda
Punta del Este
1,2 mil $ 34.3%
Maldonado
586 $ 19.7% ↓ 51.3%617 $
🛒Alimentación y mercados
Punta del Este
733 $ 20.9%
Maldonado
730 $ 24.6% ↓ 0.3%2,3 $
🍽Comer fuera
Punta del Este
689 $ 19.7%
Maldonado
788 $ 26.5% ↑ 14.4%99 $
🧾Servicios públicos e Internet
Punta del Este
200 $ 5.7%
Maldonado
198 $ 6.7% ↓ 0.8%1,6 $
👕👟Ropa y calzado
Punta del Este
372 $ 10.6%
Maldonado
364 $ 12.3% ↓ 2.1%7,9 $
🎉Deporte y ocio
Punta del Este
181 $ 5.2%
Maldonado
173 $ 5.8% ↓ 4.5%8,1 $
🚌Movilidad
Punta del Este
126 $ 3.6%
Maldonado
130 $ 4.4% ↑ 3.1%3,9 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.086 $ en Punta del Este y 416 $ en Maldonado. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Punta del Este paga un 8 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 43 $ en Punta del Este frente a 56 $ en Maldonado por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 316 $ frente a 316 $ al mes, con Punta del Este más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Punta del Este vs Maldonado: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Punta del Este y en Maldonado?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.850 $ en Punta del Este y 1.361 $ en Maldonado, así que vivir en Maldonado cuesta aproximadamente un 26 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Punta del Este o Maldonado?
Los salarios medios son un 8 % más altos en Punta del Este, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Punta del Este y en Maldonado?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.086 $ en Punta del Este frente a 416 $ en Maldonado. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Punta del Este y Maldonado?
El cuidado infantil cuesta 498 $ en Punta del Este frente a 504 $ en Maldonado. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Punta del Este o Maldonado?
En total, gastarás 1.850 $ al mes en Punta del Este frente a 1.361 $ en Maldonado – vivir en Maldonado cuesta aproximadamente un 26 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Punta del Este y Maldonado?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Punta del Este o Maldonado más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Punta del Este y Maldonado se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Cómo decido entre Punta del Este y Maldonado?
Todo se reduce a las prioridades – Maldonado gana en asequibilidad, y Punta del Este en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
Punta del Este vs otros destinos: coste de vida comparado