Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Puerto Escondido y Montevideo

Para una persona, vivir en Puerto Escondido sale más barato: 1.151 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 7.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Puerto Escondido
🇲🇽 México
1.151 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Puerto Escondido y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Puerto Escondido y en Montevideo, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.151 $ al mes en Puerto Escondido frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Puerto Escondido 1.151 $
  • Montevideo 1.771 $

Una pareja gasta en torno a 1.856 $ al mes en Puerto Escondido frente a 2.740 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Puerto Escondido 1.856 $
  • Montevideo 2.740 $

Una familia de tres personas gasta 2.561 $ al mes en Puerto Escondido frente a 3.708 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Puerto Escondido 2.561 $
  • Montevideo 3.708 $

Puerto Escondido es aproximadamente un 35 % más barata que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Puerto Escondido se sitúa un 15 % por debajo de la mediana global, mientras que Montevideo está un 31 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Puerto Escondido
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
10,52 $ 194 MXN
15,16 $ 609 UYU
-30.61%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
42,96 $ 794 MXN
69,2 $ 2.776 UYU
-37.87%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,65 $ 160 MXN
14,65 $ 588 UYU
-40.96%
Cappuccino
3,58 $ 66,1 MXN
4,46 $ 179 UYU
-19.73%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,42 $ 26,25 MXN
2,67 $ 107 UYU
-46.82%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,05 $ 19,38 MXN
2,00 $ 80,4 UYU
-47.50%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,04 $ 56,2 MXN
4,83 $ 194 UYU
-37.06%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,05 $ 74,9 MXN
3,80 $ 152 UYU
6.58%
🛒 Alimentación y mercados
Puerto Escondido
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
1,85 $ 34,14 MXN
1,36 $ 54,8 UYU
36.03%
Pan blanco (500 g)
2,84 $ 52,5 MXN
2,87 $ 115 UYU
-1.05%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,64 $ 30,22 MXN
1,75 $ 70,2 UYU
-6.29%
Huevos
2,80 $ 51,7 MXN
4,68 $ 188 UYU
-40.17%
Queso local (1 kg)
8,20 $ 152 MXN
13,88 $ 557 UYU
-40.92%
Pechugas de pollo (1 kg)
10,98 $ 203 MXN
11,98 $ 481 UYU
-8.35%
Filete redondo de res (1 kg)
11,54 $ 213 MXN
11,97 $ 480 UYU
-3.59%
Manzanas (1 kg)
2,68 $ 49,45 MXN
2,78 $ 111 UYU
-3.60%
Plátano (1 kg)
1,59 $ 29,42 MXN
2,74 $ 110 UYU
-41.97%
Naranjas (1 kg)
1,86 $ 34,42 MXN
1,77 $ 71,2 UYU
5.08%
Tomate (1 kg)
1,73 $ 32,01 MXN
3,24 $ 130 UYU
-46.60%
Patata (1 kg)
1,59 $ 29,46 MXN
1,97 $ 79,2 UYU
-19.29%
Cebolla (1 kg)
2,02 $ 37,35 MXN
2,07 $ 83,1 UYU
-2.42%
Lechuga (1 cabeza)
1,48 $ 27,28 MXN
1,37 $ 55,1 UYU
8.03%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,14 $ 21,15 MXN
1,88 $ 75,3 UYU
-39.36%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,48 $ 82,7 MXN
5,59 $ 224 UYU
-19.86%
Vino (Botella)
10,36 $ 191 MXN
8,78 $ 352 UYU
18.00%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,46 $ 45,43 MXN
2,26 $ 90,9 UYU
8.85%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,09 $ 57,1 MXN
2,75 $ 110 UYU
12.36%
🚌 Movilidad
Puerto Escondido
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,83 $ 15,35 MXN
1,53 $ 61,5 UYU
-45.75%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
74,3 $ 2.980 UYU
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,80 $ 51,7 MXN
1,91 $ 76,7 UYU
46.60%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,78 $ 32,92 MXN
0,40 $ 16,18 UYU
345.00%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
9,89 $ 183 MXN
10,33 $ 415 UYU
-4.26%
Gasolina (1 litro)
1,36 $ 25,14 MXN
2,13 $ 85,6 UYU
-36.15%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
18,7 mil $ 344,9 mil MXN
27,1 mil $ 1,1 M UYU
-31.15%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,2 mil $ 465,2 mil MXN
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-30.58%
🧾 Servicios públicos e Internet
Puerto Escondido
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
64,7 $ 1.196 MXN
188 $ 7.557 UYU
-65.64%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
22,92 $ 424 MXN
20,54 $ 824 UYU
11.59%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
36,45 $ 674 MXN
44,81 $ 1.798 UYU
-18.66%
🎉 Deporte y ocio
Puerto Escondido
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
27,77 $ 513 MXN
54,0 $ 2.166 UYU
-48.54%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,89 $ 368 MXN
19,75 $ 793 UYU
0.71%
Entrada de cine
4,56 $ 84,2 MXN
11,95 $ 480 UYU
-61.84%
🧸 Cuidado infantil y educación
Puerto Escondido
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
220 $ 4.069 MXN
634 $ 25,5 mil UYU
-65.29%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
4.364 $ 80,6 mil MXN
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-60.51%
👕👟 Ropa y calzado
Puerto Escondido
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
49,88 $ 922 MXN
102 $ 4.099 UYU
-51.16%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
42,79 $ 791 MXN
57,5 $ 2.309 UYU
-25.62%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
91,6 $ 1.693 MXN
127 $ 5.079 UYU
-27.59%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
84,0 $ 1.553 MXN
128 $ 5.131 UYU
-34.28%
🏠 Alojamiento y vivienda
Puerto Escondido
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
601 $ 11,1 mil MXN
719 $ 28,8 mil UYU
-16.45%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
382 $ 7.061 MXN
568 $ 22,8 mil UYU
-32.71%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
960 $ 17,7 mil MXN
1.145 $ 46,0 mil UYU
-16.20%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
778 $ 14,4 mil MXN
1.023 $ 41,1 mil UYU
-23.98%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.036 $ 37,6 mil MXN
3.392 $ 136,1 mil UYU
-40.00%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.289 $ 23,8 mil MXN
1.949 $ 78,2 mil UYU
-33.87%
💵 Salarios y finanzas
Puerto Escondido
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
327 $ 6.035 MXN
1.245 $ 50,0 mil UYU
-73.76%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
11.3
5.74
96.86%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Puerto Escondido: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Puerto Escondido
382 $
Montevideo
568 $ 48.6% 186 $
Alimentación y mercados
Puerto Escondido
285 $
Montevideo
332 $ 16.2% 46 $
Comer fuera
Puerto Escondido
186 $
Montevideo
269 $ 44.5% 83 $
Servicios públicos e Internet
Puerto Escondido
124 $
Montevideo
254 $ 104% 130 $
Ropa y calzado
Puerto Escondido
121 $
Montevideo
186 $ 54.3% 66 $
Deporte y ocio
Puerto Escondido
37 $
Montevideo
78 $ 111% 41 $
Movilidad
Puerto Escondido
15 $ *
Montevideo
84 $ 461% 69 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 601 $ en Puerto Escondido frente a 719 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 281 % más altos en Montevideo, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 43,00 $ en Puerto Escondido frente a 69,0 $ en Montevideo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 285 $ frente a 332 $ – lo que convierte a Puerto Escondido en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇲🇽 Puerto Escondido
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
08:07 8:07 a. m.
11:07 11:07 a. m.
3 h por delante de Puerto Escondido
🌤 Clima
👥 Población
25.902
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a MXN – conversor de Mexican Peso

Mexican Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 18,48 MXN (100 MXN = 5,41 USD). 1 EUR = 20,77 MXN (100 MXN = 4,81 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Puerto Escondido Montevideo 7110 km ≈ 9 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Puerto Escondido
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Puerto Escondido vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Puerto Escondido?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 54 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.726 $ al mes en Puerto Escondido y 2.656 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Puerto Escondido, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Puerto Escondido o en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 43,00 $ en Puerto Escondido y 69,0 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Puerto Escondido y en Montevideo?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 16 % más en Montevideo, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Puerto Escondido o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Puerto Escondido, donde los gastos totales rondan los 1.151 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Puerto Escondido resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Puerto Escondido o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Puerto Escondido – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Puerto Escondido o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Puerto Escondido. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Puerto Escondido vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?