Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Playa del Carmen y Mountain View, California

Para una persona, vivir en Playa del Carmen sale más barato: 1.204 $ al mes frente a 4.650 $ en Mountain View, California, alquiler y suministros incluidos, unos 41.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Playa del Carmen, México
Mountain View, California, Estados Unidos
Playa del Carmen
🇲🇽 México
1.204 $
/mes (nómada)
Mountain View, California
🇺🇸 Estados Unidos
4.650 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Playa del Carmen y en Mountain View, California

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Playa del Carmen y en Mountain View, California, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.204 $ al mes en Playa del Carmen frente a 4.650 $ en Mountain View, California, alquiler incluido.

  • Playa del Carmen 1.204 $
  • Mountain View, California 4.650 $

Una pareja gasta en torno a 2.082 $ al mes en Playa del Carmen frente a 6.615 $ en Mountain View, California, alquiler incluido.

  • Playa del Carmen 2.082 $
  • Mountain View, California 6.615 $

Una familia de tres personas gasta 2.959 $ al mes en Playa del Carmen frente a 8.580 $ en Mountain View, California, alquiler incluido.

  • Playa del Carmen 2.959 $
  • Mountain View, California 8.580 $

Playa del Carmen es aproximadamente un 74 % más barata que Mountain View, California; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Playa del Carmen se sitúa un 12 % por debajo de la mediana global, mientras que Mountain View, California está un 242 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Playa del Carmen
Mountain View, California
Diferencia
Comida en restaurante económico
10,92 $ 205 MXN
20,34 $ 20,34 $
-46.31%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
43,37 $ 814 MXN
101 $ 101 $
-56.96%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,78 $ 221 MXN
11,96 $ 11,96 $
-1.51%
Cappuccino
3,81 $ 71,5 MXN
5,21 $ 5,21 $
-26.87%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,28 $ 24,07 MXN
2,73 $ 2,73 $
-53.11%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,78 $ 14,70 MXN
2,72 $ 2,72 $
-71.32%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,17 $ 59,5 MXN
7,15 $ 7,15 $
-55.66%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,93 $ 92,7 MXN
9,99 $ 9,99 $
-50.65%
🛒 Alimentación y mercados
Playa del Carmen
Mountain View, California
Diferencia
Leche (1 litro)
1,41 $ 26,40 MXN
1,27 $ 1,27 $
11.02%
Pan blanco (500 g)
2,22 $ 41,62 MXN
4,18 $ 4,18 $
-46.89%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,42 $ 26,61 MXN
4,68 $ 4,68 $
-69.66%
Huevos
2,52 $ 47,36 MXN
5,52 $ 5,52 $
-54.35%
Queso local (1 kg)
7,26 $ 136 MXN
16,21 $ 16,21 $
-55.21%
Pechugas de pollo (1 kg)
7,70 $ 144 MXN
11,71 $ 11,71 $
-34.24%
Filete redondo de res (1 kg)
12,69 $ 238 MXN
12,96 $ 12,96 $
-2.08%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 52,3 MXN
5,39 $ 5,39 $
-48.42%
Plátano (1 kg)
1,37 $ 25,68 MXN
1,88 $ 1,88 $
-27.13%
Naranjas (1 kg)
2,55 $ 47,89 MXN
4,43 $ 4,43 $
-42.44%
Tomate (1 kg)
2,12 $ 39,86 MXN
5,69 $ 5,69 $
-62.74%
Patata (1 kg)
1,94 $ 36,39 MXN
3,94 $ 3,94 $
-50.76%
Cebolla (1 kg)
1,89 $ 35,41 MXN
5,65 $ 5,65 $
-66.55%
Lechuga (1 cabeza)
1,15 $ 21,53 MXN
2,43 $ 2,43 $
-52.67%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,18 $ 22,13 MXN
2,62 $ 2,62 $
-54.96%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,30 $ 80,6 MXN
11,63 $ 11,63 $
-63.03%
Vino (Botella)
9,95 $ 187 MXN
12,92 $ 12,92 $
-22.99%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,58 $ 29,73 MXN
2,15 $ 2,15 $
-26.51%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 50,1 MXN
2,45 $ 2,45 $
8.98%
🚌 Movilidad
Playa del Carmen
Mountain View, California
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,55 $ 10,39 MXN
2,47 $ 2,47 $
-77.73%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
26,62 $ 500 MXN
88,6 $ 88,6 $
-69.94%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,97 $ 93,3 MXN
3,91 $ 3,91 $
27.11%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
3,33 $ 62,5 MXN
4,87 $ 4,87 $
-31.62%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,36 $ 101 MXN
-
-
Gasolina (1 litro)
1,44 $ 27,11 MXN
1,57 $ 1,57 $
-8.28%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
20,7 mil $ 388,0 mil MXN
27,2 mil $ 27,2 mil $
-24.14%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
23,5 mil $ 440,5 mil MXN
26,3 mil $ 26,3 mil $
-10.76%
🧾 Servicios públicos e Internet
Playa del Carmen
Mountain View, California
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
84,8 $ 1.592 MXN
288 $ 288 $
-70.60%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
23,41 $ 439 MXN
44,81 $ 44,81 $
-47.76%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
28,66 $ 538 MXN
63,9 $ 63,9 $
-55.14%
🎉 Deporte y ocio
Playa del Carmen
Mountain View, California
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
57,1 $ 1.071 MXN
78,6 $ 78,6 $
-27.44%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
28,91 $ 543 MXN
11,81 $ 11,81 $
144.79%
Entrada de cine
5,14 $ 96,5 MXN
17,10 $ 17,10 $
-69.94%
🧸 Cuidado infantil y educación
Playa del Carmen
Mountain View, California
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
207 $ 3.878 MXN
2.141 $ 2.141 $
-90.35%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
3.927 $ 73,7 mil MXN
23,6 mil $ 23,6 mil $
-83.37%
👕👟 Ropa y calzado
Playa del Carmen
Mountain View, California
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
43,35 $ 814 MXN
52,7 $ 52,7 $
-17.70%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
41,44 $ 778 MXN
99,5 $ 99,5 $
-58.33%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
74,2 $ 1.393 MXN
151 $ 151 $
-50.96%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
89,3 $ 1.676 MXN
149 $ 149 $
-39.92%
🏠 Alojamiento y vivienda
Playa del Carmen
Mountain View, California
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
980 $ 18,4 mil MXN
3.529 $ 3.529 $
-72.24%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
381 $ 7.150 MXN
3.039 $ 3.039 $
-87.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.708 $ 32,1 mil MXN
4.702 $ 4.702 $
-63.68%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.075 $ 20,2 mil MXN
5.009 $ 5.009 $
-78.54%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.943 $ 74,0 mil MXN
11,9 mil $ 11,9 mil $
-66.93%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
6.158 $ 115,6 mil MXN
10,1 mil $ 10,1 mil $
-38.88%
💵 Salarios y finanzas
Playa del Carmen
Mountain View, California
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
735 $ 13,8 mil MXN
9.788 $ 9.788 $
-92.50%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
11.45
6.14
86.48%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Playa del Carmen: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Mountain View, California: 24 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Playa del Carmen
381 $
Mountain View, California
3 mil $ 698% 2,7 mil $
Alimentación y mercados
Playa del Carmen
255 $
Mountain View, California
432 $ 69.4% 177 $
Comer fuera
Playa del Carmen
202 $
Mountain View, California
339 $ 67.3% 136 $
Servicios públicos e Internet
Playa del Carmen
137 $
Mountain View, California
397 $ 190% 260 $
Ropa y calzado
Playa del Carmen
112 $
Mountain View, California
203 $ 82.1% 92 $
Deporte y ocio
Playa del Carmen
67 $
Mountain View, California
113 $ 67.6% 46 $
Movilidad
Playa del Carmen
50 $
Mountain View, California
127 $ 151% 76 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 980 $ en Playa del Carmen frente a 3.529 $ en Mountain View, California. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 13 veces más altos en Mountain View, California. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 43 $ en Playa del Carmen frente a 101 $ en Mountain View, California. La compra mensual sigue la misma tendencia: 255 $ frente a 432 $ – lo que convierte a Playa del Carmen en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇲🇽 Playa del Carmen
🇺🇸 Mountain View, California
🕒 Hora local
22:24 10:24 p. m.
19:24 7:24 p. m.
3 h por detrás de Playa del Carmen
🌤 Clima
👥 Población
149.923
82.739
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a MXN – conversor de Mexican Peso

Mexican Peso – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,77 MXN (100 MXN = 5,33 USD). 1 EUR = 20,96 MXN (100 MXN = 4,77 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Playa del Carmen Mountain View, California 3850 km ≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Playa del Carmen
  • Mountain View, California

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Playa del Carmen vs Mountain View, California: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Playa del Carmen y en Mountain View, California?
Costes mensuales con alquiler: 1.204 $ en Playa del Carmen, 4.650 $ en Mountain View, California – vivir en Playa del Carmen sale aproximadamente un 74 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Playa del Carmen y cuál si te mudas a Mountain View, California?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.806 $ al mes en Playa del Carmen y 6.974 $ en Mountain View, California. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Playa del Carmen y Mountain View, California?
El alquiler es claramente más barato en Playa del Carmen, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 980 $ frente a 3.529 $ en Mountain View, California.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Playa del Carmen y Mountain View, California?
La escuela infantil cuesta 207 $ al mes en Playa del Carmen y 2.141 $ en Mountain View, California. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 69 % más en Mountain View, California, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.500 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Playa del Carmen, donde los gastos totales rondan los 1.204 $, que en Mountain View, California, con 4.650 $. En Playa del Carmen resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Mountain View, California requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Playa del Carmen y Mountain View, California?
Depende de tus prioridades. Playa del Carmen tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.204 $ en Playa del Carmen hasta los 4.650 $ en Mountain View, California. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cómo decido entre Playa del Carmen y Mountain View, California?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Playa del Carmen. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Mountain View, California tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Playa del Carmen vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?