Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
-
96,6 $2,2 M LAK
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Pakse
Luang Namtha
Diferencia
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
57,9 $1,3 M LAK
-
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Pakse: 25 de julio de 2026
Última actualización para Luang Namtha: 25 de julio de 2026
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Pakse vs Luang Namtha: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Dónde deberían vivir las familias: Pakse o Luang Namtha?
Para las familias, Luang Namtha es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Pakse, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Es Pakse o Luang Namtha más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Pakse y Luang Namtha están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Cómo decido entre Pakse y Luang Namtha?
Todo se reduce a las prioridades – Luang Namtha gana en asequibilidad, y Pakse en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.