Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.764 $ al mes frente a 5.432 $ en Parroquia de Paget, alquiler y suministros incluidos, unos 44.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Parroquia de Paget y en Montevideo
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Parroquia de Paget y en Montevideo, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 5.432 $ al mes en Parroquia de Paget frente a 1.764 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Parroquia de Paget 5.432 $
Montevideo 1.764 $
Una pareja gasta en torno a 9.897 $ al mes en Parroquia de Paget frente a 2.751 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Parroquia de Paget 9.897 $
Montevideo 2.751 $
Una familia de tres personas gasta 14,4 mil $ al mes en Parroquia de Paget frente a 3.738 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Parroquia de Paget 14,4 mil $
Montevideo 3.738 $
😐
Parroquia de Paget cuesta alrededor de un 208 % más que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Parroquia de Paget como Montevideo están por encima de la mediana global – Parroquia de Paget un 302 %, Montevideo un 30 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Parroquia de Paget
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
41,99 $41,99 BMD
15,45 $622 UYU
171.78%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
150 $150 BMD
67,2 $2.701 UYU
122.99%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
18,25 $18,25 BMD
14,41 $580 UYU
26.65%
Cappuccino
6,19 $6,19 BMD
4,53 $182 UYU
36.64%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,08 $3,08 BMD
2,59 $104 UYU
18.92%
Agua(Botella de 0,33 litros)
3,05 $3,05 BMD
1,86 $74,6 UYU
63.98%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
7,38 $7,38 BMD
4,74 $191 UYU
55.70%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
9,04 $9,04 BMD
3,64 $146 UYU
148.35%
🛒 Alimentación y mercados
Parroquia de Paget
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
4,89 $4,89 BMD
1,25 $50,2 UYU
291.20%
Pan blanco(500 g)
8,16 $8,16 BMD
3,03 $122 UYU
169.31%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,50 $5,50 BMD
1,68 $67,7 UYU
227.38%
Huevos
5,94 $5,94 BMD
4,62 $186 UYU
28.57%
Queso local(1 kg)
21,71 $21,71 BMD
14,25 $573 UYU
52.35%
Pechugas de pollo(1 kg)
17,51 $17,51 BMD
11,38 $458 UYU
53.87%
Filete redondo de res(1 kg)
19,93 $19,93 BMD
12,21 $491 UYU
63.23%
Manzanas(1 kg)
9,02 $9,02 BMD
2,87 $115 UYU
214.29%
Plátano(1 kg)
6,74 $6,74 BMD
2,68 $108 UYU
151.49%
Naranjas(1 kg)
7,28 $7,28 BMD
1,71 $68,7 UYU
325.73%
Tomate(1 kg)
8,57 $8,57 BMD
3,09 $124 UYU
177.35%
Patata(1 kg)
5,56 $5,56 BMD
1,99 $80,0 UYU
179.40%
Cebolla(1 kg)
4,19 $4,19 BMD
2,13 $85,6 UYU
96.71%
Lechuga(1 cabeza)
6,09 $6,09 BMD
1,41 $56,5 UYU
331.91%
Agua(Botella de 1,5 litros)
3,43 $3,43 BMD
1,99 $80,2 UYU
72.36%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
17,82 $17,82 BMD
5,59 $225 UYU
218.78%
Vino(Botella)
24,28 $24,28 BMD
8,26 $332 UYU
193.95%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
5,09 $5,09 BMD
2,25 $90,4 UYU
126.22%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,11 $4,11 BMD
2,81 $113 UYU
46.26%
🚌 Movilidad
Parroquia de Paget
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
4,53 $4,53 BMD
1,62 $65,1 UYU
179.63%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
74,1 $2.979 UYU
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
6,55 $6,55 BMD
1,89 $76,0 UYU
246.56%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,94 $2,94 BMD
1,04 $42,01 UYU
182.69%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
71,1 $71,1 BMD
12,65 $509 UYU
461.66%
Gasolina(1 litro)
2,16 $2,16 BMD
2,16 $86,8 UYU
-
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
286 $286 BMD
184 $7.403 UYU
55.55%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
148 $148 BMD
21,28 $856 UYU
596.38%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
121 $121 BMD
42,23 $1.699 UYU
186.57%
🎉 Deporte y ocio
Parroquia de Paget
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
201 $201 BMD
48,74 $1.960 UYU
312.15%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
19,16 $771 UYU
-
Entrada de cine
13,35 $13,35 BMD
12,21 $491 UYU
9.34%
🧸 Cuidado infantil y educación
Parroquia de Paget
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.296 $1.296 BMD
630 $25,3 mil UYU
105.91%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
27,4 mil $27,4 mil BMD
11,5 mil $461,0 mil UYU
139.08%
👕👟 Ropa y calzado
Parroquia de Paget
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
90,8 $90,8 BMD
99,4 $3.999 UYU
-8.71%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
69,6 $69,6 BMD
57,0 $2.292 UYU
22.07%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
140 $140 BMD
122 $4.923 UYU
14.18%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
130 $130 BMD
134 $5.394 UYU
-3.42%
🏠 Alojamiento y vivienda
Parroquia de Paget
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
3.938 $3.938 BMD
749 $30,1 mil UYU
426.09%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
3.153 $3.153 BMD
569 $22,9 mil UYU
453.82%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
8.610 $8.610 BMD
1.277 $51,4 mil UYU
574.16%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
9.169 $9.169 BMD
1.072 $43,1 mil UYU
754.95%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
3.580 $144,0 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
6.109 $6.109 BMD
2.075 $83,5 mil UYU
194.40%
💵 Salarios y finanzas
Parroquia de Paget
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.996 $3.996 BMD
1.280 $51,5 mil UYU
212.23%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
8.63
5.65
52.74%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Parroquia de Paget: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Montevideo: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Parroquia de Paget
3,2 mil $ 58%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 81.9%2,6 mil $
🛒Alimentación y mercados
Parroquia de Paget
719 $ 13.2%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 54.1%389 $
🧾Servicios públicos e Internet
Parroquia de Paget
556 $ 10.2%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 55.4%308 $
🍽Comer fuera
Parroquia de Paget
544 $ 10%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 50.4%274 $
🎉Deporte y ocio
Parroquia de Paget
228 $ 4.2%
Montevideo
73 $ 4.2% ↓ 67.9%154 $
👕👟Ropa y calzado
Parroquia de Paget
193 $ 3.6%
Montevideo
186 $ 10.5% ↓ 3.9%7,5 $
🚌Movilidad
Parroquia de Paget
39 $ * 0.7%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 123%48 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Parroquia de Paget
9,2 mil $ 63.8%
Montevideo
1,1 mil $ 28.7% ↓ 88.3%8,1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Parroquia de Paget
1,6 mil $ 11.4%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 53.3%874 $
🧾Servicios públicos e Internet
Parroquia de Paget
704 $ 4.9%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 61.8%435 $
🍽Comer fuera
Parroquia de Paget
1,9 mil $ 13.1%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 53.4%1 mil $
🎉Deporte y ocio
Parroquia de Paget
455 $ * 3.2%
Montevideo
165 $ 4.4% ↓ 63.6%290 $
👕👟Ropa y calzado
Parroquia de Paget
430 $ 3%
Montevideo
413 $ 11.1% ↓ 3.9%17 $
🚌Movilidad
Parroquia de Paget
88 $ * 0.6%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 104%91 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 3.938 $ en Parroquia de Paget frente a 749 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 3,1 veces más altos en Parroquia de Paget. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 150 $ en Parroquia de Paget frente a 67 $ en Montevideo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 719 $ frente a 330 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Parroquia de Paget→Montevideo7520 km≈ 10 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Parroquia de Paget
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Parroquia de Paget vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Parroquia de Paget?
Sí – Parroquia de Paget es aproximadamente un 208 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 8.148 $ al mes en Parroquia de Paget y 2.645 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 749 $ frente a 3.938 $ en Parroquia de Paget.
¿Es más barato comer fuera en Parroquia de Paget o en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 150 $ en Parroquia de Paget y 67 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Parroquia de Paget y en Montevideo?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 118 % más en Parroquia de Paget, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Parroquia de Paget o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.764 $, que en Parroquia de Paget, con 5.432 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Parroquia de Paget requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Parroquia de Paget o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Parroquia de Paget o Montevideo?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Parroquia de Paget tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Parroquia de Paget vs otros destinos: coste de vida comparado