Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Nilai y Penang

Para una persona, vivir en Penang sale más barato: 922 $ al mes frente a 963 $ en Nilai, alquiler y suministros incluidos, unos 490 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.

Nilai, Malasia
Penang, Malasia
Nilai
🇲🇾 Malasia
963 $
/mes (nómada)
Penang
🇲🇾 Malasia
922 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Nilai y en Penang

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Nilai y en Penang, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 963 $ en Nilai frente a 922 $ en Penang.

  • Nilai 963 $
  • Penang 922 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.477 $ en Nilai frente a 1.412 $ en Penang.

  • Nilai 1.477 $
  • Penang 1.412 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.991 $ en Nilai frente a 1.901 $ en Penang.

  • Nilai 1.991 $
  • Penang 1.901 $

Vivir en Nilai es aproximadamente un 4 % más caro que en Penang; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Nilai 29 % menos, Penang 32 % menos.

Moneda
🍽 Comer fuera
Nilai
Penang
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,61 $ 14,59 MYR
3,77 $ 15,26 MYR
-4.24%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
19,39 $ 78,4 MYR
19,80 $ 80,1 MYR
-2.07%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
6,13 $ 24,78 MYR
4,70 $ 18,99 MYR
30.43%
Cappuccino
3,47 $ 14,04 MYR
3,02 $ 12,21 MYR
14.90%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,80 $ 3,22 MYR
0,77 $ 3,11 MYR
3.90%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,35 $ 1,43 MYR
0,37 $ 1,48 MYR
-5.41%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,02 $ 16,28 MYR
4,21 $ 17,02 MYR
-4.51%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,48 $ 18,12 MYR
4,53 $ 18,30 MYR
-1.10%
🛒 Alimentación y mercados
Nilai
Penang
Diferencia
Leche (1 litro)
1,77 $ 7,15 MYR
1,78 $ 7,21 MYR
-0.56%
Pan blanco (500 g)
1,37 $ 5,55 MYR
1,05 $ 4,26 MYR
30.48%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,48 $ 5,98 MYR
1,72 $ 6,94 MYR
-13.95%
Huevos
2,24 $ 9,05 MYR
2,23 $ 9,01 MYR
0.45%
Queso local (1 kg)
13,39 $ 54,1 MYR
13,81 $ 55,9 MYR
-3.04%
Pechugas de pollo (1 kg)
4,46 $ 18,04 MYR
4,45 $ 18,01 MYR
0.22%
Filete redondo de res (1 kg)
9,63 $ 38,94 MYR
8,92 $ 36,06 MYR
7.96%
Manzanas (1 kg)
3,42 $ 13,82 MYR
3,03 $ 12,24 MYR
12.87%
Plátano (1 kg)
1,66 $ 6,72 MYR
1,66 $ 6,70 MYR
-
Naranjas (1 kg)
2,47 $ 10,00 MYR
2,62 $ 10,59 MYR
-5.73%
Tomate (1 kg)
1,52 $ 6,14 MYR
1,41 $ 5,71 MYR
7.80%
Patata (1 kg)
1,24 $ 5,01 MYR
1,07 $ 4,32 MYR
15.89%
Cebolla (1 kg)
1,37 $ 5,54 MYR
1,13 $ 4,58 MYR
21.24%
Lechuga (1 cabeza)
1,13 $ 4,56 MYR
1,09 $ 4,42 MYR
3.67%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 2,09 MYR
0,54 $ 2,18 MYR
-3.70%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,49 $ 18,17 MYR
4,65 $ 18,81 MYR
-3.44%
Vino (Botella)
19,51 $ 78,9 MYR
19,43 $ 78,6 MYR
0.41%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
3,25 $ 13,13 MYR
2,99 $ 12,09 MYR
8.70%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,77 $ 19,31 MYR
5,39 $ 21,80 MYR
-11.50%
🚌 Movilidad
Nilai
Penang
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,83 $ 3,36 MYR
0,51 $ 2,06 MYR
62.75%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
13,60 $ 55,0 MYR
12,16 $ 49,17 MYR
11.84%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,17 $ 4,72 MYR
1,70 $ 6,89 MYR
-31.18%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,55 $ 2,21 MYR
0,40 $ 1,62 MYR
37.50%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
6,05 $ 24,48 MYR
7,52 $ 30,39 MYR
-19.55%
Gasolina (1 litro)
0,92 $ 3,73 MYR
0,94 $ 3,79 MYR
-2.13%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
50,1 mil $ 202,5 mil MYR
44,7 mil $ 180,8 mil MYR
12.06%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
30,6 mil $ 123,8 mil MYR
36,3 mil $ 146,8 mil MYR
-15.67%
🧾 Servicios públicos e Internet
Nilai
Penang
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
50,2 $ 203 MYR
37,54 $ 152 MYR
33.67%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
9,96 $ 40,26 MYR
9,56 $ 38,66 MYR
4.18%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
28,89 $ 117 MYR
29,23 $ 118 MYR
-1.16%
🎉 Deporte y ocio
Nilai
Penang
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
40,43 $ 163 MYR
39,42 $ 159 MYR
2.56%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
6,47 $ 26,15 MYR
4,82 $ 19,48 MYR
34.23%
Entrada de cine
4,83 $ 19,55 MYR
4,97 $ 20,10 MYR
-2.82%
🧸 Cuidado infantil y educación
Nilai
Penang
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
246 $ 996 MYR
401 $ 1.622 MYR
-38.59%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,4 mil $ 50,1 mil MYR
11,5 mil $ 46,4 mil MYR
8.04%
👕👟 Ropa y calzado
Nilai
Penang
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
58,4 $ 236 MYR
60,9 $ 246 MYR
-4.15%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
32,07 $ 130 MYR
34,72 $ 140 MYR
-7.63%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
90,1 $ 364 MYR
82,9 $ 335 MYR
8.66%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
83,4 $ 337 MYR
69,7 $ 282 MYR
19.66%
🏠 Alojamiento y vivienda
Nilai
Penang
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
407 $ 1.647 MYR
414 $ 1.675 MYR
-1.64%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
298 $ 1.205 MYR
294 $ 1.189 MYR
1.34%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
750 $ 3.033 MYR
703 $ 2.843 MYR
6.69%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
561 $ 2.269 MYR
536 $ 2.167 MYR
4.72%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.847 $ 7.470 MYR
2.142 $ 8.661 MYR
-13.75%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.205 $ 4.872 MYR
1.255 $ 5.074 MYR
-3.98%
💵 Salarios y finanzas
Nilai
Penang
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.425 $ 5.761 MYR
927 $ 3.748 MYR
53.73%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.17
4.24
-1.65%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Nilai: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Penang: 3 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Nilai
298 $
Penang
294 $ 1.3% 3,9 $
Alimentación y mercados
Nilai
264 $
Penang
258 $ 2.3% 6 $
Comer fuera
Nilai
123 $
Penang
115 $ 6.1% 7,5 $
Ropa y calzado
Nilai
119 $
Penang
112 $ 6% 7,1 $
Servicios públicos e Internet
Nilai
89 $
Penang
76 $ 14.3% 13 $
Deporte y ocio
Nilai
50 $
Penang
49 $ 1.5% 0,7 $
Movilidad
Nilai
21 $
Penang
18 $ 14.1% 2,9 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 407 $ en Nilai y 414 $ en Penang. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Nilai paga un 54 % más en promedio. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 19 $ en Nilai frente a 20 $ en Penang. Las compras invierten la comparación con 264 $ frente a 258 $, siendo Penang más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇲🇾 Nilai
🇲🇾 Penang
🕒 Hora local
05:55 5:55 a. m.
05:55 5:55 a. m.
Misma hora que Nilai
🌤 Clima
👥 Población
38.612
158.336
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a MYR – conversor de Malaysian Ringgit

Malaysian Ringgit – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 USD = 4,04 MYR (1 MYR = 0,247 USD). 1 EUR = 4,54 MYR (1 MYR = 0,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Nilai Penang 330 km
Desde tu ubicación
  • Nilai
  • Penang

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Nilai vs Penang: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Nilai o Penang?
Penang gana en costes – los gastos de vida son un 4 % más bajos que en Nilai. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Penang la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Nilai o en Penang?
Los salarios medios son un 54 % más altos en Nilai, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Nilai y cuánto al mudarte a Penang?
Alquiler de un apartamento céntrico: 407 $ en Nilai frente a 414 $ en Penang. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta el transporte en Nilai y cuánto al trasladarte a Penang?
Un pase mensual de transporte en Penang cuesta aproximadamente un 11 % menos que en Nilai. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Cuánto cuesta vivir en Nilai en comparación con mudarse a Penang?
En total, gastarás 963 $ al mes en Nilai frente a 922 $ en Penang – vivir en Penang cuesta aproximadamente un 4 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Nilai o Penang?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Nilai una ciudad segura en comparación con Penang?
En cuanto a seguridad, Nilai y Penang se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Debo mudarme a Nilai o a Penang?
Todo se reduce a las prioridades – Penang gana en asequibilidad, y Nilai en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.

Nilai vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?