Para una persona, vivir en Cebu sale más barato: 918 $ al mes frente a 1.103 $ en Mossel Bay, alquiler y suministros incluidos, unos 2.200 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mossel Bay y en Cebu, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.103 $ en Mossel Bay frente a 918 $ en Cebu.
Mossel Bay 1.103 $
Cebu 918 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.738 $ en Mossel Bay frente a 1.409 $ en Cebu.
Mossel Bay 1.738 $
Cebu 1.409 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 2.374 $ en Mossel Bay frente a 1.900 $ en Cebu.
Mossel Bay 2.374 $
Cebu 1.900 $
🌍
Vivir en Mossel Bay es aproximadamente un 20 % más caro que en Cebu; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Mossel Bay18 % menos, Cebu32 % menos.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Mossel Bay
Cebu
Diferencia
Comida en restaurante económico
14,78 $244 R
3,09 $194 ₱
378.32%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,61 $784 R
24,22 $1.525 ₱
96.57%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
8,76 $144 R
3,92 $247 ₱
123.47%
Cappuccino
2,60 $42,86 R
2,51 $158 ₱
3.59%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,33 $21,90 R
1,59 $100 ₱
-16.35%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,95 $15,68 R
0,53 $33,43 ₱
79.25%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,44 $40,23 R
1,78 $112 ₱
37.08%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,94 $48,42 R
2,17 $137 ₱
35.48%
🛒 Alimentación y mercados
Mossel Bay
Cebu
Diferencia
Leche(1 litro)
1,12 $18,39 R
1,92 $121 ₱
-41.67%
Pan blanco(500 g)
1,08 $17,83 R
1,36 $85,4 ₱
-20.59%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,61 $43,02 R
1,01 $63,5 ₱
158.42%
Huevos
3,09 $50,8 R
2,03 $128 ₱
52.22%
Queso local(1 kg)
9,41 $155 R
9,86 $621 ₱
-4.56%
Pechugas de pollo(1 kg)
5,05 $83,1 R
4,39 $277 ₱
15.03%
Filete redondo de res(1 kg)
8,11 $134 R
7,60 $479 ₱
6.71%
Manzanas(1 kg)
1,93 $31,86 R
3,30 $208 ₱
-41.52%
Plátano(1 kg)
1,32 $21,82 R
1,39 $87,8 ₱
-5.04%
Naranjas(1 kg)
1,81 $29,81 R
2,33 $147 ₱
-22.32%
Tomate(1 kg)
2,04 $33,64 R
1,50 $94,3 ₱
36.00%
Patata(1 kg)
1,48 $24,45 R
2,36 $149 ₱
-37.29%
Cebolla(1 kg)
1,67 $27,53 R
1,90 $119 ₱
-12.11%
Lechuga(1 cabeza)
1,22 $20,15 R
1,19 $74,9 ₱
2.52%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,23 $20,20 R
0,63 $39,71 ₱
95.24%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,58 $59,0 R
3,00 $189 ₱
19.33%
Vino(Botella)
4,93 $81,2 R
6,03 $379 ₱
-18.24%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,13 $35,10 R
1,23 $77,7 ₱
73.17%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,95 $32,09 R
1,75 $110 ₱
11.43%
🚌 Movilidad
Mossel Bay
Cebu
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,42 $23,39 R
0,25 $15,86 ₱
468.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
12,64 $796 ₱
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,55 $9,09 R
0,77 $48,62 ₱
-28.57%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,92 $15,22 R
0,23 $14,53 ₱
300.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,94 $180 R
4,46 $281 ₱
145.29%
Gasolina(1 litro)
1,45 $23,89 R
1,31 $82,8 ₱
10.69%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
109 $1.797 R
120 $7.569 ₱
-9.30%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
18,50 $305 R
14,00 $882 ₱
32.14%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
42,39 $698 R
27,54 $1.734 ₱
53.92%
🎉 Deporte y ocio
Mossel Bay
Cebu
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
21,17 $349 R
32,33 $2.035 ₱
-34.52%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
10,96 $181 R
6,65 $419 ₱
64.81%
Entrada de cine
7,13 $117 R
5,65 $356 ₱
26.19%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mossel Bay
Cebu
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
224 $3.687 R
275 $17,3 mil ₱
-18.72%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.534 $91,2 mil R
7.918 $498,5 mil ₱
-30.11%
👕👟 Ropa y calzado
Mossel Bay
Cebu
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
48,68 $802 R
49,33 $3.106 ₱
-1.32%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
20,49 $338 R
25,24 $1.589 ₱
-18.82%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
99,6 $1.641 R
77,0 $4.846 ₱
29.42%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
68,0 $1.120 R
57,2 $3.601 ₱
18.81%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mossel Bay
Cebu
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
505 $8.319 R
500 $31,5 mil ₱
1.09%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
368 $6.066 R
309 $19,4 mil ₱
19.23%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.031 $17,0 mil R
1.078 $67,9 mil ₱
-4.39%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
707 $11,6 mil R
615 $38,7 mil ₱
14.85%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
599 $9.866 R
2.886 $181,7 mil ₱
-79.25%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
607 $9.998 R
1.917 $120,7 mil ₱
-68.34%
💵 Salarios y finanzas
Mossel Bay
Cebu
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.471 $24,2 mil R
346 $21,8 mil ₱
325.30%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.75
7.2
63.19%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Mossel Bay: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Cebu: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Mossel Bay
368 $ 33.4%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 16.1%59 $
🛒Alimentación y mercados
Mossel Bay
209 $ 19%
Cebu
206 $ 22.4% ↓ 1.7%3,6 $
🍽Comer fuera
Mossel Bay
203 $ 18.4%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 56.5%115 $
🧾Servicios públicos e Internet
Mossel Bay
170 $ 15.4%
Cebu
162 $ 17.6% ↓ 4.8%8,2 $
👕👟Ropa y calzado
Mossel Bay
107 $ 9.7%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 11.8%13 $
🎉Deporte y ocio
Mossel Bay
35 $ 3.2%
Cebu
44 $ 4.8% ↑ 23.1%8,2 $
🚌Movilidad
Mossel Bay
11 $ * 1%
Cebu
16 $ 1.7% ↑ 43.5%4,7 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Mossel Bay
707 $ 29.8%
Cebu
615 $ 32.4% ↓ 12.9%91 $
🛒Alimentación y mercados
Mossel Bay
480 $ 20.2%
Cebu
483 $ 25.4% ↑ 0.5%2,6 $
🍽Comer fuera
Mossel Bay
655 $ 27.6%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 55.4%363 $
🧾Servicios públicos e Internet
Mossel Bay
188 $ 7.9%
Cebu
176 $ 9.3% ↓ 6.7%13 $
👕👟Ropa y calzado
Mossel Bay
237 $ 10%
Cebu
209 $ 11% ↓ 11.8%28 $
🎉Deporte y ocio
Mossel Bay
82 $ 3.5%
Cebu
94 $ 4.9% ↑ 14.8%12 $
🚌Movilidad
Mossel Bay
25 $ * 1%
Cebu
32 $ 1.7% ↑ 28.9%7,1 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 505 $ en Mossel Bay y 500 $ en Cebu. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Mossel Bay paga un 325 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 48,00 $ en Mossel Bay frente a 24,00 $ en Cebu por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 209 $ frente a 206 $ al mes, con Cebu más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mossel Bay vs Cebu: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Cebu más barata que Mossel Bay?
Cebu es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y la ropa. La diferencia del 20 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Mossel Bay o en Cebu?
Los salarios medios son un 325 % más altos en Mossel Bay, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Mossel Bay y Cebu?
Alquiler de un apartamento céntrico: 505 $ en Mossel Bay frente a 500 $ en Cebu. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Mossel Bay y en Cebu?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 2 % más altas en Mossel Bay. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Mossel Bay y en Cebu?
En total, gastarás 1.103 $ al mes en Mossel Bay frente a 918 $ en Cebu – una diferencia del 20 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Mossel Bay o en Cebu?
Con 918 $ en Cebu frente a 1.103 $ en Mossel Bay, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Cebu pero ajustado o insuficiente en Mossel Bay. La diferencia entre ambas ciudades hace que Cebu sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Mossel Bay o Cebu más amigable para familias?
Para las familias, Cebu es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Mossel Bay, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Mossel Bay o Cebu?
En cuanto a seguridad, Mossel Bay y Cebu están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Cebu es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 20 % menores que en Mossel Bay. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Mossel Bay vs otros destinos: coste de vida comparado