Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Woodstock

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.764 $ al mes frente a 2.175 $ en Woodstock, alquiler y suministros incluidos, unos 4.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Woodstock pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Montevideo, Uruguay
Woodstock, Canadá
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/mes (nómada)
Woodstock
🇨🇦 Canadá
2.175 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Woodstock

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Woodstock, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.764 $ al mes en Montevideo frente a 2.175 $ en Woodstock, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.764 $
  • Woodstock 2.175 $

Una pareja gasta en torno a 2.751 $ al mes en Montevideo frente a 3.152 $ en Woodstock, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.751 $
  • Woodstock 3.152 $

Una familia de tres personas gasta 3.738 $ al mes en Montevideo frente a 4.129 $ en Woodstock, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.738 $
  • Woodstock 4.129 $

Montevideo es aproximadamente un 19 % más barata que Woodstock; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.

Tanto Montevideo como Woodstock están por encima de la mediana global – Montevideo un 30 %, Woodstock un 61 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Woodstock
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,45 $ 622 UYU
14,07 $ 19,79 CAD
9.81%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
67,2 $ 2.701 UYU
71,5 $ 101 CAD
-6.02%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,41 $ 580 UYU
11,42 $ 16,05 CAD
26.18%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
2,94 $ 4,14 CAD
54.08%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,59 $ 104 UYU
1,45 $ 2,03 CAD
78.62%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,86 $ 74,6 UYU
1,16 $ 1,63 CAD
60.34%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,74 $ 191 UYU
4,05 $ 5,69 CAD
17.04%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,64 $ 146 UYU
5,83 $ 8,19 CAD
-37.56%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Woodstock
Diferencia
Leche (1 litro)
1,25 $ 50,2 UYU
2,12 $ 2,98 CAD
-41.04%
Pan blanco (500 g)
3,03 $ 122 UYU
2,80 $ 3,94 CAD
8.21%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
2,92 $ 4,10 CAD
-42.47%
Huevos
4,62 $ 186 UYU
2,95 $ 4,15 CAD
56.61%
Queso local (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
10,43 $ 14,67 CAD
36.63%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
7,18 $ 10,10 CAD
58.50%
Filete redondo de res (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
14,08 $ 19,80 CAD
-13.28%
Manzanas (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
3,53 $ 4,97 CAD
-18.70%
Plátano (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,31 $ 1,84 CAD
104.58%
Naranjas (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
3,61 $ 5,07 CAD
-52.63%
Tomate (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
2,76 $ 3,88 CAD
11.96%
Patata (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
2,29 $ 3,22 CAD
-13.10%
Cebolla (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
1,63 $ 2,29 CAD
30.67%
Lechuga (1 cabeza)
1,41 $ 56,5 UYU
1,46 $ 2,06 CAD
-3.42%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,99 $ 80,2 UYU
1,46 $ 2,06 CAD
36.30%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
11,11 $ 15,62 CAD
-49.68%
Vino (Botella)
8,26 $ 332 UYU
11,13 $ 15,65 CAD
-25.79%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,25 $ 90,4 UYU
2,53 $ 3,56 CAD
-11.07%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,81 $ 113 UYU
3,10 $ 4,36 CAD
-9.35%
🚌 Movilidad
Montevideo
Woodstock
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,62 $ 65,1 UYU
2,02 $ 2,84 CAD
-19.80%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,1 $ 2.979 UYU
47,26 $ 66,5 CAD
56.71%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,89 $ 76,0 UYU
2,38 $ 3,35 CAD
-20.59%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
1,93 $ 2,72 CAD
-46.11%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
12,65 $ 509 UYU
25,49 $ 35,85 CAD
-50.37%
Gasolina (1 litro)
2,16 $ 86,8 UYU
1,15 $ 1,62 CAD
87.83%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
26,2 mil $ 1,1 M UYU
27,8 mil $ 39,2 mil CAD
-5.76%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,5 mil $ 1,5 M UYU
23,1 mil $ 32,5 mil CAD
57.91%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Woodstock
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
124 $ 174 CAD
48.60%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
21,28 $ 856 UYU
42,86 $ 60,3 CAD
-50.35%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
42,23 $ 1.699 UYU
38,79 $ 54,6 CAD
8.87%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Woodstock
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
48,74 $ 1.960 UYU
50,4 $ 70,8 CAD
-3.24%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,16 $ 771 UYU
13,75 $ 19,34 CAD
39.35%
Entrada de cine
12,21 $ 491 UYU
10,53 $ 14,81 CAD
15.95%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Woodstock
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
630 $ 25,3 mil UYU
832 $ 1.171 CAD
-24.37%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,5 mil $ 461,0 mil UYU
3.605 $ 5.070 CAD
217.93%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Woodstock
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
99,4 $ 3.999 UYU
45,94 $ 64,6 CAD
116.43%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,0 $ 2.292 UYU
21,68 $ 30,49 CAD
162.92%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
69,2 $ 97,3 CAD
77.02%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
134 $ 5.394 UYU
72,7 $ 102 CAD
84.46%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Woodstock
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
749 $ 30,1 mil UYU
1.329 $ 1.869 CAD
-43.67%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
569 $ 22,9 mil UYU
1.201 $ 1.690 CAD
-52.61%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.277 $ 51,4 mil UYU
2.136 $ 3.004 CAD
-40.21%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.072 $ 43,1 mil UYU
1.857 $ 2.612 CAD
-42.26%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.580 $ 144,0 mil UYU
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.075 $ 83,5 mil UYU
24,0 mil $ 33,7 mil CAD
-91.35%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Woodstock
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.280 $ 51,5 mil UYU
3.014 $ 4.239 CAD
-57.54%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.65
4.99
13.23%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Woodstock: 31 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
569 $
Woodstock
1,2 mil $ 111% 632 $
Alimentación y mercados
Montevideo
330 $
Woodstock
311 $ 5.9% 20 $
Comer fuera
Montevideo
270 $
Woodstock
224 $ 16.9% 46 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
248 $
Woodstock
206 $ 17% 42 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Woodstock
94 $ 49.3% 92 $
Movilidad
Montevideo
88 $
Woodstock
67 $ 23.1% 20 $
Deporte y ocio
Montevideo
73 $
Woodstock
71 $ 2.4% 1,7 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 749 $ en Montevideo frente a 1.329 $ en Woodstock. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 2,4 veces más altos en Woodstock. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 67 $ en Montevideo frente a 71 $ en Woodstock. Con la compra ocurre algo distinto – 330 $ en Montevideo frente a 311 $ en Woodstock – por lo que Woodstock es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇨🇦 Woodstock
🕒 Hora local
13:52 1:52 p. m.
12:52 12:52 p. m.
1 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
41.000
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Woodstock 9090 km ≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Woodstock

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Woodstock: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Woodstock?
Sí – Woodstock es aproximadamente un 23 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los suministros.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.645 $ al mes en Montevideo y 3.262 $ en Woodstock. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 749 $ frente a 1.329 $ en Woodstock.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 630 $ al mes en Montevideo y 832 $ en Woodstock. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Woodstock?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 6 % más baratos en Woodstock – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor.
¿Es 2.500 $ suficiente para Montevideo o Woodstock?
2.500 $ cubre ambas ciudades cómodamente – los gastos totales son de 1.764 $ en Montevideo y 2.175 $ en Woodstock, lo que deja presupuesto para ahorros y extras en ambos casos.
¿Es Montevideo o Woodstock más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Woodstock tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?