Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.384 $ en Winston-Salem, Carolina del Norte, alquiler y suministros incluidos, unos 7.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Montevideo y en Winston-Salem, Carolina del Norte
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Winston-Salem, Carolina del Norte, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 2.384 $ en Winston-Salem, Carolina del Norte, alquiler incluido.
Montevideo 1.771 $
Winston-Salem, Carolina del Norte 2.384 $
Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 3.790 $ en Winston-Salem, Carolina del Norte, alquiler incluido.
Montevideo 2.740 $
Winston-Salem, Carolina del Norte 3.790 $
Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 5.195 $ en Winston-Salem, Carolina del Norte, alquiler incluido.
Montevideo 3.708 $
Winston-Salem, Carolina del Norte 5.195 $
🙂
Montevideo es aproximadamente un 26 % más barata que Winston-Salem, Carolina del Norte; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Montevideo como Winston-Salem, Carolina del Norte están por encima de la mediana global – Montevideo un 31 %, Winston-Salem, Carolina del Norte un 77 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Montevideo
Winston-Salem, Carolina del Norte
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $609 UYU
22,56 $22,56 $
-32.80%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $2.776 UYU
79,2 $79,2 $
-12.67%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
14,65 $588 UYU
10,10 $10,10 $
45.05%
Cappuccino
4,46 $179 UYU
5,41 $5,41 $
-17.56%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,67 $107 UYU
2,94 $2,94 $
-9.18%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,00 $80,4 UYU
2,05 $2,05 $
-2.44%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,83 $194 UYU
5,04 $5,04 $
-4.17%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,80 $152 UYU
6,13 $6,13 $
-38.01%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Winston-Salem, Carolina del Norte
Diferencia
Leche(1 litro)
1,36 $54,8 UYU
1,44 $1,44 $
-5.56%
Pan blanco(500 g)
2,87 $115 UYU
4,76 $4,76 $
-39.71%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,75 $70,2 UYU
9,57 $9,57 $
-81.71%
Huevos
4,68 $188 UYU
5,31 $5,31 $
-11.86%
Queso local(1 kg)
13,88 $557 UYU
18,18 $18,18 $
-23.65%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,98 $481 UYU
13,89 $13,89 $
-13.75%
Filete redondo de res(1 kg)
11,97 $480 UYU
26,80 $26,80 $
-55.34%
Manzanas(1 kg)
2,78 $111 UYU
7,82 $7,82 $
-64.45%
Plátano(1 kg)
2,74 $110 UYU
3,03 $3,03 $
-9.57%
Naranjas(1 kg)
1,77 $71,2 UYU
6,75 $6,75 $
-73.78%
Tomate(1 kg)
3,24 $130 UYU
7,46 $7,46 $
-56.57%
Patata(1 kg)
1,97 $79,2 UYU
4,91 $4,91 $
-59.88%
Cebolla(1 kg)
2,07 $83,1 UYU
6,22 $6,22 $
-66.72%
Lechuga(1 cabeza)
1,37 $55,1 UYU
2,76 $2,76 $
-50.36%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,88 $75,3 UYU
3,41 $3,41 $
-44.87%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,59 $224 UYU
7,76 $7,76 $
-27.96%
Vino(Botella)
8,78 $352 UYU
15,25 $15,25 $
-42.43%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,26 $90,9 UYU
1,60 $1,60 $
41.25%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,75 $110 UYU
4,36 $4,36 $
-36.93%
🚌 Movilidad
Montevideo
Winston-Salem, Carolina del Norte
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,53 $61,5 UYU
2,05 $2,05 $
-25.37%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
74,3 $2.980 UYU
29,85 $29,85 $
148.78%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,91 $76,7 UYU
6,95 $6,95 $
-72.52%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,40 $16,18 UYU
2,33 $2,33 $
-82.83%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,33 $415 UYU
14,74 $14,74 $
-29.92%
Gasolina(1 litro)
2,13 $85,6 UYU
0,94 $0,94 $
126.60%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
188 $7.557 UYU
174 $174 $
8.50%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $824 UYU
51,1 $51,1 $
-59.83%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $1.798 UYU
63,4 $63,4 $
-29.33%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Winston-Salem, Carolina del Norte
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
54,0 $2.166 UYU
48,72 $48,72 $
10.76%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,75 $793 UYU
15,71 $15,71 $
25.72%
Entrada de cine
11,95 $480 UYU
11,95 $11,95 $
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Winston-Salem, Carolina del Norte
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
634 $25,5 mil UYU
1.301 $1.301 $
-51.22%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,1 mil $443,6 mil UYU
10,2 mil $10,2 mil $
8.43%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Winston-Salem, Carolina del Norte
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
102 $4.099 UYU
39,65 $39,65 $
157.58%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
57,5 $2.309 UYU
31,82 $31,82 $
80.80%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
127 $5.079 UYU
85,3 $85,3 $
48.42%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $5.131 UYU
94,0 $94,0 $
36.01%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Winston-Salem, Carolina del Norte
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
719 $28,8 mil UYU
1.448 $1.448 $
-50.36%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
568 $22,8 mil UYU
947 $947 $
-40.03%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.145 $46,0 mil UYU
2.639 $2.639 $
-56.61%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.023 $41,1 mil UYU
1.917 $1.917 $
-46.64%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.392 $136,1 mil UYU
6.350 $6.350 $
-46.58%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.949 $78,2 mil UYU
3.229 $3.229 $
-39.63%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Winston-Salem, Carolina del Norte
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.245 $50,0 mil UYU
3.555 $3.555 $
-64.99%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.74
6.68
-14.07%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Winston-Salem, Carolina del Norte: 13 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $ 32.1%
Winston-Salem, Carolina del Norte
947 $ 39.7% ↑ 66.7%379 $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
332 $ 18.7%
Winston-Salem, Carolina del Norte
574 $ 24.1% ↑ 73.1%242 $
🍽Comer fuera
Montevideo
269 $ 15.2%
Winston-Salem, Carolina del Norte
333 $ 14% ↑ 23.8%64 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $ 14.3%
Winston-Salem, Carolina del Norte
288 $ 12.1% ↑ 13.6%34 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
186 $ 10.5%
Winston-Salem, Carolina del Norte
113 $ 4.7% ↓ 39.4%74 $
🚌Movilidad
Montevideo
84 $ 4.8%
Winston-Salem, Carolina del Norte
57 $ 2.4% ↓ 32.8%28 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
78 $ 4.4%
Winston-Salem, Carolina del Norte
73 $ 3.1% ↓ 6.7%5,3 $
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
1 mil $ 27.6%
Winston-Salem, Carolina del Norte
1,9 mil $ 36.9% ↑ 87.4%894 $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
769 $ 20.7%
Winston-Salem, Carolina del Norte
1,3 mil $ 25.6% ↑ 73.2%563 $
🍽Comer fuera
Montevideo
881 $ 23.8%
Winston-Salem, Carolina del Norte
1,1 mil $ 20.7% ↑ 22.3%196 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
274 $ 7.4%
Winston-Salem, Carolina del Norte
339 $ 6.5% ↑ 23.7%65 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
414 $ 11.2%
Winston-Salem, Carolina del Norte
251 $ 4.8% ↓ 39.4%163 $
🚌Movilidad
Montevideo
172 $ 4.6%
Winston-Salem, Carolina del Norte
117 $ 2.3% ↓ 31.6%54 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
175 $ 4.7%
Winston-Salem, Carolina del Norte
161 $ 3.1% ↓ 8.3%15 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 719 $ en Montevideo frente a 1.448 $ en Winston-Salem, Carolina del Norte. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 186 % más altos en Winston-Salem, Carolina del Norte, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 79,0 $ en Winston-Salem, Carolina del Norte. La compra mensual sigue la misma tendencia: 332 $ frente a 574 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Montevideo→Winston-Salem, Carolina del Norte8270 km≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Montevideo
Winston-Salem, Carolina del Norte
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Winston-Salem, Carolina del Norte: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Winston-Salem, Carolina del Norte más barata que Montevideo?
Sí – Winston-Salem, Carolina del Norte es aproximadamente un 35 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 3.576 $ en Winston-Salem, Carolina del Norte. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 634 $ al mes en Montevideo y 1.301 $ en Winston-Salem, Carolina del Norte. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Winston-Salem, Carolina del Norte?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 73 % más en Winston-Salem, Carolina del Norte, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Winston-Salem, Carolina del Norte?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.771 $, que en Winston-Salem, Carolina del Norte, con 2.384 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Winston-Salem, Carolina del Norte requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Montevideo o Winston-Salem, Carolina del Norte más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Winston-Salem, Carolina del Norte?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Winston-Salem, Carolina del Norte tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado