Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Vega Alta

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 1.948 $ en Vega Alta, alquiler y suministros incluidos, unos 2.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Vega Alta pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Vega Alta
🇵🇷 Puerto Rico
1.948 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Vega Alta

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Vega Alta, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 1.948 $ en Vega Alta, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.771 $
  • Vega Alta 1.948 $

Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 2.773 $ en Vega Alta, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.740 $
  • Vega Alta 2.773 $

Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 3.598 $ en Vega Alta, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.708 $
  • Vega Alta 3.598 $

Montevideo es aproximadamente un 9 % más barata que Vega Alta; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Montevideo como Vega Alta están por encima de la mediana global – Montevideo un 31 %, Vega Alta un 44 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Vega Alta
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
19,50 $ 19,50 $
-22.26%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
82,9 $ 82,9 $
-16.59%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
8,93 $ 8,93 $
64.05%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
3,69 $ 3,69 $
20.87%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
1,82 $ 1,82 $
46.70%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
1,45 $ 1,45 $
37.93%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
2,94 $ 2,94 $
64.29%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
5,02 $ 5,02 $
-24.30%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Vega Alta
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
2,13 $ 2,13 $
-36.15%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
3,55 $ 3,55 $
-19.15%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
2,32 $ 2,32 $
-24.57%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
7,19 $ 7,19 $
-34.91%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
12,56 $ 12,56 $
10.51%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
9,82 $ 9,82 $
22.00%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
13,57 $ 13,57 $
-11.79%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
5,13 $ 5,13 $
-45.81%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
2,67 $ 2,67 $
2.62%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
4,73 $ 4,73 $
-62.58%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
4,78 $ 4,78 $
-32.22%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
3,79 $ 3,79 $
-48.02%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
3,88 $ 3,88 $
-46.65%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
3,47 $ 3,47 $
-60.52%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
1,59 $ 1,59 $
18.24%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
11,82 $ 11,82 $
-52.71%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
15,40 $ 15,40 $
-42.99%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
3,12 $ 3,12 $
-27.56%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
4,07 $ 4,07 $
-32.43%
🚌 Movilidad
Montevideo
Vega Alta
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
2,56 $ 2,56 $
-25.39%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
1,51 $ 1,51 $
-73.51%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
41,70 $ 41,70 $
-75.23%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
1,24 $ 1,24 $
71.77%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
39,5 mil $ 39,5 mil $
-31.29%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
27,6 mil $ 27,6 mil $
31.60%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Vega Alta
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
317 $ 317 $
-40.64%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
69,3 $ 69,3 $
-70.35%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
69,0 $ 69,0 $
-35.06%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Vega Alta
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
-
-
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
10,52 $ 10,52 $
13.59%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Vega Alta
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
811 $ 811 $
-21.82%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
12,7 mil $ 12,7 mil $
-12.84%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Vega Alta
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
56,0 $ 56,0 $
82.28%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
61,2 $ 61,2 $
-5.92%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
110 $ 110 $
15.12%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
114 $ 114 $
12.42%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Vega Alta
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
404 $ 404 $
77.82%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
629 $ 629 $
-9.77%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
887 $ 887 $
29.13%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
751 $ 751 $
36.24%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Vega Alta
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
6.55
-12.37%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Vega Alta: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Vega Alta
629 $ 10.8% 61 $
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Vega Alta
414 $ 24.7% 82 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Vega Alta
265 $ 1.6% 4,3 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Vega Alta
455 $ 79.6% 202 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Vega Alta
153 $ 17.7% 33 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Vega Alta
10 $ * 88% 74 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Vega Alta
21 $ * 73% 57 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 719 $ en Montevideo frente a 404 $ en Vega Alta. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 83,0 $ en Vega Alta. La compra mensual sigue la misma tendencia: 332 $ frente a 414 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇵🇷 Vega Alta
🕒 Hora local
19:48 7:48 p. m.
18:48 6:48 p. m.
1 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
40.000
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Vega Alta 6020 km ≈ 8 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Vega Alta

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Vega Alta: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Vega Alta más barata que Montevideo?
Sí – Vega Alta es aproximadamente un 10 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 2.922 $ en Vega Alta. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Montevideo o en Vega Alta?
Una cena para dos de gama media cuesta 69,0 $ en Montevideo y 83,0 $ en Vega Alta. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Vega Alta?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 25 % más en Vega Alta, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Vega Alta?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.771 $, que en Vega Alta, con 1.948 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Vega Alta requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Montevideo o Vega Alta más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Vega Alta?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Vega Alta tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?