Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Tuxtla Gutiérrez

Para una persona, vivir en Tuxtla Gutiérrez sale más barato: 915 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 10.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Tuxtla Gutiérrez
🇲🇽 México
915 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Tuxtla Gutiérrez

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Tuxtla Gutiérrez, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 915 $ en Tuxtla Gutiérrez, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.771 $
  • Tuxtla Gutiérrez 915 $

Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 1.529 $ en Tuxtla Gutiérrez, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.740 $
  • Tuxtla Gutiérrez 1.529 $

Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 2.142 $ en Tuxtla Gutiérrez, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.708 $
  • Tuxtla Gutiérrez 2.142 $

Montevideo cuesta alrededor de un 94 % más que Tuxtla Gutiérrez; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Montevideo se sitúa un 31 % por encima de la mediana global, mientras que Tuxtla Gutiérrez está un 32 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Tuxtla Gutiérrez
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
6,69 $ 124 MXN
126.61%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
19,09 $ 353 MXN
262.23%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
7,30 $ 135 MXN
100.68%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
3,87 $ 71,4 MXN
15.25%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
1,38 $ 25,53 MXN
93.48%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
1,09 $ 20,08 MXN
83.49%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
2,16 $ 39,85 MXN
123.61%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
2,48 $ 45,86 MXN
53.23%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Tuxtla Gutiérrez
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
1,55 $ 28,61 MXN
-12.26%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
2,76 $ 51,1 MXN
3.99%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
1,75 $ 32,33 MXN
-
Huevos
4,68 $ 188 UYU
2,61 $ 48,31 MXN
79.31%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
18,67 $ 345 MXN
-25.66%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
7,96 $ 147 MXN
50.50%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
10,75 $ 199 MXN
11.35%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
2,70 $ 49,81 MXN
2.96%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
1,39 $ 25,64 MXN
97.12%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
2,53 $ 46,74 MXN
-30.04%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
1,64 $ 30,34 MXN
97.56%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
1,76 $ 32,54 MXN
11.93%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
2,03 $ 37,46 MXN
1.97%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
1,13 $ 20,91 MXN
21.24%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
0,65 $ 12,06 MXN
189.23%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
4,51 $ 83,3 MXN
23.95%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
11,03 $ 204 MXN
-20.40%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
1,45 $ 26,76 MXN
55.86%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
3,86 $ 71,4 MXN
-28.76%
🚌 Movilidad
Montevideo
Tuxtla Gutiérrez
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
0,53 $ 9,74 MXN
188.68%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
29,17 $ 539 MXN
154.58%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
2,70 $ 49,83 MXN
-29.26%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
2,81 $ 52,0 MXN
-85.77%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
8,18 $ 151 MXN
26.28%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
1,45 $ 26,87 MXN
46.90%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
22,3 mil $ 411,3 mil MXN
21.78%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
25,1 mil $ 463,4 mil MXN
44.62%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Tuxtla Gutiérrez
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
24,62 $ 455 MXN
664.83%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
20,22 $ 374 MXN
1.58%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
25,40 $ 469 MXN
76.42%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Tuxtla Gutiérrez
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
41,92 $ 775 MXN
28.72%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
13,75 $ 254 MXN
43.64%
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
5,90 $ 109 MXN
102.54%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Tuxtla Gutiérrez
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
-
-
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
2.297 $ 42,5 mil MXN
381.10%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Tuxtla Gutiérrez
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
33,97 $ 628 MXN
200.65%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
16,54 $ 306 MXN
247.82%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
68,6 $ 1.267 MXN
84.57%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
55,6 $ 1.028 MXN
129.89%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Tuxtla Gutiérrez
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
330 $ 6.099 MXN
117.79%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
229 $ 4.240 MXN
147.51%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
821 $ 15,2 mil MXN
39.52%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
608 $ 11,2 mil MXN
68.29%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Tuxtla Gutiérrez
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
501 $ 9.254 MXN
148.55%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
0
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Tuxtla Gutiérrez: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Tuxtla Gutiérrez
229 $ 59.6% 338 $
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Tuxtla Gutiérrez
288 $ 13.3% 44 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Tuxtla Gutiérrez
147 $ 45.2% 122 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Tuxtla Gutiérrez
70 $ 72.3% 183 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Tuxtla Gutiérrez
79 $ 57.8% 108 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Tuxtla Gutiérrez
48 $ 43% 36 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Tuxtla Gutiérrez
54 $ 31% 24 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 719 $ en Montevideo frente a 330 $ en Tuxtla Gutiérrez. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 149 % más altos en Montevideo, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 19,00 $ en Tuxtla Gutiérrez. La compra mensual sigue la misma tendencia: 332 $ frente a 288 $ – lo que convierte a Tuxtla Gutiérrez en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇲🇽 Tuxtla Gutiérrez
🕒 Hora local
06:30 6:30 a. m.
03:30 3:30 a. m.
3 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
578.830
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 18,48 MXN (100 MXN = 5,41 USD). 1 EUR = 20,77 MXN (100 MXN = 4,81 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Tuxtla Gutiérrez 6940 km ≈ 9 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Tuxtla Gutiérrez

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Tuxtla Gutiérrez: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Tuxtla Gutiérrez más barata que Montevideo?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 94 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 1.373 $ en Tuxtla Gutiérrez. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Tuxtla Gutiérrez, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 155 % menos en Tuxtla Gutiérrez. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Tuxtla Gutiérrez?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 15 % más en Montevideo, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.000 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Tuxtla Gutiérrez?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Tuxtla Gutiérrez, donde los gastos totales rondan los 915 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Tuxtla Gutiérrez resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Montevideo o Tuxtla Gutiérrez más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Tuxtla Gutiérrez – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Tuxtla Gutiérrez?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Tuxtla Gutiérrez. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?