Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Taos, Nuevo México

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.793 $ en Taos, Nuevo México, alquiler y suministros incluidos, unos 12.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Taos, Nuevo México
🇺🇸 Estados Unidos
2.793 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Taos, Nuevo México

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Taos, Nuevo México, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 2.793 $ en Taos, Nuevo México, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.771 $
  • Taos, Nuevo México 2.793 $

Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 4.132 $ en Taos, Nuevo México, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.740 $
  • Taos, Nuevo México 4.132 $

Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 5.471 $ en Taos, Nuevo México, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.708 $
  • Taos, Nuevo México 5.471 $

Montevideo es aproximadamente un 37 % más barata que Taos, Nuevo México; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.

Tanto Montevideo como Taos, Nuevo México están por encima de la mediana global – Montevideo un 31 %, Taos, Nuevo México un 107 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Taos, Nuevo México
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
16,74 $ 16,74 $
-9.44%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
67,1 $ 67,1 $
3.10%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
9,52 $ 9,52 $
53.89%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
3,98 $ 3,98 $
12.06%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
2,20 $ 2,20 $
21.36%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
2,20 $ 2,20 $
-9.09%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
5,06 $ 5,06 $
-4.55%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
5,44 $ 5,44 $
-30.15%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Taos, Nuevo México
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
0,83 $ 0,83 $
63.86%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
3,08 $ 3,08 $
-6.82%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
4,34 $ 4,34 $
-59.68%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
3,99 $ 3,99 $
17.29%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
11,87 $ 11,87 $
16.93%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
9,69 $ 9,69 $
23.63%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
11,10 $ 11,10 $
7.84%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
4,75 $ 4,75 $
-41.47%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
1,46 $ 1,46 $
87.67%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
4,25 $ 4,25 $
-58.35%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
5,07 $ 5,07 $
-36.09%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
3,10 $ 3,10 $
-36.45%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
3,27 $ 3,27 $
-36.70%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
2,06 $ 2,06 $
-33.50%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
2,49 $ 2,49 $
-24.50%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
10,52 $ 10,52 $
-46.86%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
13,72 $ 13,72 $
-36.01%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
2,51 $ 2,51 $
-9.96%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
3,18 $ 3,18 $
-13.52%
🚌 Movilidad
Montevideo
Taos, Nuevo México
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
3,69 $ 3,69 $
-48.24%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
2,04 $ 2,04 $
-80.39%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
32,20 $ 32,20 $
-67.92%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
0,95 $ 0,95 $
124.21%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
30,6 mil $ 30,6 mil $
-11.31%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
24,4 mil $ 24,4 mil $
48.55%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Taos, Nuevo México
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
161 $ 161 $
17.29%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
62,8 $ 62,8 $
-67.29%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
61,6 $ 61,6 $
-27.30%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Taos, Nuevo México
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
95,3 $ 95,3 $
-43.38%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
-
-
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
8,63 $ 8,63 $
38.47%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Taos, Nuevo México
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
1.509 $ 1.509 $
-57.96%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
25,2 mil $ 25,2 mil $
-56.09%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Taos, Nuevo México
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
54,6 $ 54,6 $
87.05%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
43,88 $ 43,88 $
31.11%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
104 $ 104 $
22.16%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
120 $ 120 $
6.67%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Taos, Nuevo México
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
1.806 $ 1.806 $
-60.20%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
1.608 $ 1.608 $
-64.68%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
3.497 $ 3.497 $
-67.25%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
2.853 $ 2.853 $
-64.14%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
4.366 $ 4.366 $
-22.30%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
4.376 $ 4.376 $
-55.46%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Taos, Nuevo México
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
2.687 $ 2.687 $
-53.68%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
6.3
-8.89%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Taos, Nuevo México: 13 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Taos, Nuevo México
1,6 mil $ 183% 1 mil $
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Taos, Nuevo México
365 $ 10.1% 33 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Taos, Nuevo México
264 $ 1.9% 5,1 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Taos, Nuevo México
285 $ 12.3% 31 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Taos, Nuevo México
145 $ 22.3% 41 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Taos, Nuevo México
14 $ * 83.5% 70 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Taos, Nuevo México
113 $ 44.6% 35 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 719 $ en Montevideo frente a 1.806 $ en Taos, Nuevo México. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 116 % más altos en Taos, Nuevo México, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 67,0 $ en Taos, Nuevo México. Con la compra ocurre algo distinto – 332 $ en Montevideo frente a 365 $ en Taos, Nuevo México – por lo que Montevideo es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Taos, Nuevo México
🕒 Hora local
19:49 7:49 p. m.
16:49 4:49 p. m.
3 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
6000
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Taos, Nuevo México 9430 km ≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Taos, Nuevo México

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Taos, Nuevo México: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Taos, Nuevo México más barata que Montevideo?
Sí – Taos, Nuevo México es aproximadamente un 58 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en el transporte.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 4.190 $ en Taos, Nuevo México. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Montevideo o en Taos, Nuevo México?
Una cena para dos de gama media cuesta 69,0 $ en Montevideo y 67,0 $ en Taos, Nuevo México. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Taos, Nuevo México?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 10 % más en Taos, Nuevo México, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Taos, Nuevo México?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.771 $, que en Taos, Nuevo México, con 2.793 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Taos, Nuevo México requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Montevideo o Taos, Nuevo México más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Taos, Nuevo México?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Taos, Nuevo México tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?