Para una persona, vivir en Stony Hill sale más barato: 1.614 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 1.900 $ menos al año. El total es más alto en Montevideo pese a que el alquiler y los suministros son más baratos.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Stony Hill, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 1.614 $ en Stony Hill, alquiler incluido.
Montevideo 1.771 $
Stony Hill 1.614 $
Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 2.808 $ en Stony Hill, alquiler incluido.
Montevideo 2.740 $
Stony Hill 2.808 $
Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 4.002 $ en Stony Hill, alquiler incluido.
Montevideo 3.708 $
Stony Hill 4.002 $
😐
Montevideo cuesta alrededor de un 10 % más que Stony Hill; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.
📊
Tanto Montevideo como Stony Hill están por encima de la mediana global – Montevideo un 31 %, Stony Hill un 20 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Montevideo
Stony Hill
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $609 UYU
13,54 $2.140 JMD
11.96%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $2.776 UYU
75,1 $11,9 mil JMD
-7.90%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
14,65 $588 UYU
8,37 $1.322 JMD
75.03%
Cappuccino
4,46 $179 UYU
5,37 $849 JMD
-16.95%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,67 $107 UYU
1,14 $180 JMD
134.21%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,00 $80,4 UYU
0,60 $94,8 JMD
233.33%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,83 $194 UYU
1,86 $293 JMD
159.68%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,80 $152 UYU
3,22 $509 JMD
18.01%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Stony Hill
Diferencia
Leche(1 litro)
1,36 $54,8 UYU
3,08 $487 JMD
-55.84%
Pan blanco(500 g)
2,87 $115 UYU
1,55 $245 JMD
85.16%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,75 $70,2 UYU
1,65 $260 JMD
6.06%
Huevos
4,68 $188 UYU
3,47 $548 JMD
34.87%
Queso local(1 kg)
13,88 $557 UYU
11,50 $1.817 JMD
20.70%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,98 $481 UYU
4,92 $777 JMD
143.50%
Filete redondo de res(1 kg)
11,97 $480 UYU
2,87 $454 JMD
317.07%
Manzanas(1 kg)
2,78 $111 UYU
5,89 $931 JMD
-52.80%
Plátano(1 kg)
2,74 $110 UYU
3,76 $594 JMD
-27.13%
Naranjas(1 kg)
1,77 $71,2 UYU
4,12 $652 JMD
-57.04%
Tomate(1 kg)
3,24 $130 UYU
2,45 $388 JMD
32.24%
Patata(1 kg)
1,97 $79,2 UYU
2,75 $435 JMD
-28.36%
Cebolla(1 kg)
2,07 $83,1 UYU
1,90 $300 JMD
8.95%
Lechuga(1 cabeza)
1,37 $55,1 UYU
1,61 $255 JMD
-14.91%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,88 $75,3 UYU
1,45 $229 JMD
29.66%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,59 $224 UYU
9,45 $1.493 JMD
-40.85%
Vino(Botella)
8,78 $352 UYU
11,13 $1.759 JMD
-21.11%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,26 $90,9 UYU
2,79 $440 JMD
-19.00%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,75 $110 UYU
3,90 $616 JMD
-29.49%
🚌 Movilidad
Montevideo
Stony Hill
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,53 $61,5 UYU
-
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
74,3 $2.980 UYU
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,91 $76,7 UYU
1,16 $183 JMD
64.66%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,40 $16,18 UYU
3,21 $506 JMD
-87.54%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,33 $415 UYU
6,29 $993 JMD
64.23%
Gasolina(1 litro)
2,13 $85,6 UYU
0,72 $113 JMD
195.83%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
188 $7.557 UYU
46,98 $7.422 JMD
300.81%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $824 UYU
21,73 $3.433 JMD
-5.48%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $1.798 UYU
41,54 $6.563 JMD
7.87%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Stony Hill
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
54,0 $2.166 UYU
75,6 $11,9 mil JMD
-28.58%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,75 $793 UYU
19,10 $3.017 JMD
3.40%
Entrada de cine
11,95 $480 UYU
12,63 $1.996 JMD
-5.38%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Stony Hill
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
634 $25,5 mil UYU
360 $56,9 mil JMD
76.01%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,1 mil $443,6 mil UYU
8.318 $1,3 M JMD
32.88%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Stony Hill
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
102 $4.099 UYU
23,28 $3.678 JMD
338.70%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
57,5 $2.309 UYU
31,45 $4.969 JMD
82.93%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
127 $5.079 UYU
75,0 $11,8 mil JMD
68.79%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $5.131 UYU
104 $16,5 mil JMD
22.45%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Stony Hill
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
719 $28,8 mil UYU
937 $148,0 mil JMD
-23.28%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
568 $22,8 mil UYU
764 $120,7 mil JMD
-25.69%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.145 $46,0 mil UYU
2.225 $351,5 mil JMD
-48.53%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.023 $41,1 mil UYU
1.877 $296,5 mil JMD
-45.48%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.392 $136,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.949 $78,2 mil UYU
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Stony Hill
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.245 $50,0 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.74
9
-36.22%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Stony Hill: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $ 32.1%
Stony Hill
764 $ 47.4% ↑ 34.6%196 $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
332 $ 18.7%
Stony Hill
295 $ 18.3% ↓ 11%36 $
🍽Comer fuera
Montevideo
269 $ 15.2%
Stony Hill
221 $ 13.7% ↓ 18%49 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $ 14.3%
Stony Hill
110 $ 6.8% ↓ 56.5%143 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
186 $ 10.5%
Stony Hill
105 $ 6.5% ↓ 43.5%81 $
🚌Movilidad
Montevideo
84 $ 4.8%
Stony Hill
17 $ * 1.1% ↓ 79.6%67 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
78 $ 4.4%
Stony Hill
101 $ 6.3% ↑ 29.5%23 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
1 mil $ 27.6%
Stony Hill
1,9 mil $ 46.9% ↑ 83.4%854 $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
769 $ 20.7%
Stony Hill
676 $ 16.9% ↓ 12.2%93 $
🍽Comer fuera
Montevideo
881 $ 23.8%
Stony Hill
828 $ 20.7% ↓ 6%53 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
274 $ 7.4%
Stony Hill
132 $ 3.3% ↓ 51.9%142 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
414 $ 11.2%
Stony Hill
234 $ 5.9% ↓ 43.5%180 $
🚌Movilidad
Montevideo
172 $ 4.6%
Stony Hill
34 $ * 0.9% ↓ 80%137 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
175 $ 4.7%
Stony Hill
221 $ 5.5% ↑ 25.8%45 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 719 $ en Montevideo frente a 937 $ en Stony Hill. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 75,0 $ en Stony Hill. Con la compra ocurre algo distinto – 332 $ en Montevideo frente a 295 $ en Stony Hill – por lo que Stony Hill es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Montevideo→Stony Hill6280 km≈ 8 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Montevideo
Stony Hill
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Stony Hill: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Stony Hill más barata que Montevideo?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 10 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la ropa.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 2.420 $ en Stony Hill. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Stony Hill, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Montevideo o en Stony Hill?
Una cena para dos de gama media cuesta 69,0 $ en Montevideo y 75,0 $ en Stony Hill. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Stony Hill?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 12 % más en Montevideo, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.000 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Stony Hill?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Stony Hill, donde los gastos totales rondan los 1.614 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Stony Hill resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Montevideo o Stony Hill más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Stony Hill – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Stony Hill?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Stony Hill. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado