Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.813 $ al mes frente a 2.604 $ en Sharon, Massachusetts, alquiler y suministros incluidos, unos 9.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Montevideo y en Sharon, Massachusetts
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Sharon, Massachusetts, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.813 $ al mes en Montevideo frente a 2.604 $ en Sharon, Massachusetts, alquiler incluido.
Montevideo 1.813 $
Sharon, Massachusetts 2.604 $
Una pareja gasta en torno a 2.782 $ al mes en Montevideo frente a 3.713 $ en Sharon, Massachusetts, alquiler incluido.
Montevideo 2.782 $
Sharon, Massachusetts 3.713 $
Una familia de tres personas gasta 3.750 $ al mes en Montevideo frente a 4.822 $ en Sharon, Massachusetts, alquiler incluido.
Montevideo 3.750 $
Sharon, Massachusetts 4.822 $
🙂
Montevideo es aproximadamente un 30 % más barata que Sharon, Massachusetts; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.
📊
Tanto Montevideo como Sharon, Massachusetts están por encima de la mediana global – Montevideo un 35 %, Sharon, Massachusetts un 94 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Montevideo
Sharon, Massachusetts
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,26 $613 UYU
17,67 $17,67 $
-13.64%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
67,4 $2.711 UYU
50,0 $50,0 $
34.78%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
14,37 $578 UYU
7,87 $7,87 $
82.59%
Cappuccino
4,64 $187 UYU
5,10 $5,10 $
-9.02%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,73 $110 UYU
2,05 $2,05 $
33.17%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,09 $84,0 UYU
1,95 $1,95 $
7.18%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,75 $191 UYU
5,15 $5,15 $
-7.77%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,67 $147 UYU
8,11 $8,11 $
-54.75%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Sharon, Massachusetts
Diferencia
Leche(1 litro)
1,38 $55,5 UYU
1,03 $1,03 $
33.98%
Pan blanco(500 g)
2,77 $112 UYU
3,35 $3,35 $
-17.31%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,69 $67,8 UYU
4,53 $4,53 $
-62.69%
Huevos
4,52 $182 UYU
3,03 $3,03 $
49.17%
Queso local(1 kg)
14,17 $570 UYU
10,98 $10,98 $
29.05%
Pechugas de pollo(1 kg)
12,07 $485 UYU
4,30 $4,30 $
180.70%
Filete redondo de res(1 kg)
12,16 $489 UYU
11,11 $11,11 $
9.45%
Manzanas(1 kg)
2,87 $116 UYU
2,22 $2,22 $
29.28%
Plátano(1 kg)
2,75 $110 UYU
1,73 $1,73 $
58.96%
Naranjas(1 kg)
1,73 $69,5 UYU
4,52 $4,52 $
-61.73%
Tomate(1 kg)
3,24 $130 UYU
4,47 $4,47 $
-27.52%
Patata(1 kg)
2,07 $83,1 UYU
2,14 $2,14 $
-3.27%
Cebolla(1 kg)
2,07 $83,1 UYU
2,21 $2,21 $
-6.33%
Lechuga(1 cabeza)
1,38 $55,4 UYU
2,02 $2,02 $
-31.68%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,85 $74,5 UYU
1,97 $1,97 $
-6.09%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,57 $224 UYU
10,02 $10,02 $
-44.41%
Vino(Botella)
8,89 $357 UYU
12,09 $12,09 $
-26.47%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,29 $92,2 UYU
2,07 $2,07 $
10.63%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,70 $109 UYU
4,20 $4,20 $
-35.71%
🚌 Movilidad
Montevideo
Sharon, Massachusetts
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,52 $61,3 UYU
1,78 $1,78 $
-14.61%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
73,7 $2.962 UYU
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,82 $73,4 UYU
3,68 $3,68 $
-50.54%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,40 $16,05 UYU
1,59 $1,59 $
-74.84%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,66 $429 UYU
28,03 $28,03 $
-61.97%
Gasolina(1 litro)
2,22 $89,2 UYU
1,04 $1,04 $
113.46%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
191 $7.674 UYU
324 $324 $
-41.08%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,40 $820 UYU
105 $105 $
-80.61%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
44,14 $1.775 UYU
83,8 $83,8 $
-47.33%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Sharon, Massachusetts
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
54,1 $2.177 UYU
44,57 $44,57 $
21.47%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,68 $791 UYU
-
-
Entrada de cine
12,33 $496 UYU
14,72 $14,72 $
-16.24%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Sharon, Massachusetts
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
613 $24,7 mil UYU
1.842 $1.842 $
-66.72%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,0 mil $444,3 mil UYU
29,9 mil $29,9 mil $
-63.05%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Sharon, Massachusetts
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
103 $4.134 UYU
56,8 $56,8 $
80.97%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
56,1 $2.255 UYU
38,53 $38,53 $
45.52%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
124 $5.000 UYU
81,2 $81,2 $
53.12%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
130 $5.214 UYU
99,6 $99,6 $
30.17%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Sharon, Massachusetts
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
705 $28,4 mil UYU
1.509 $1.509 $
-53.26%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
575 $23,1 mil UYU
1.241 $1.241 $
-53.64%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.139 $45,8 mil UYU
2.564 $2.564 $
-55.59%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.016 $40,8 mil UYU
2.126 $2.126 $
-52.23%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.349 $134,6 mil UYU
2.564 $2.564 $
30.62%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.942 $78,1 mil UYU
2.768 $2.768 $
-29.84%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Sharon, Massachusetts
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.229 $49,4 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.74
6.64
-13.55%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Montevideo: 5 de octubre de 2026
Última actualización para Sharon, Massachusetts: 3 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
575 $ 32.3%
Sharon, Massachusetts
1,2 mil $ 48.4% ↑ 116%666 $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
332 $ 18.7%
Sharon, Massachusetts
309 $ 12.1% ↓ 7%23 $
🍽Comer fuera
Montevideo
271 $ 15.2%
Sharon, Massachusetts
284 $ 11.1% ↑ 4.8%13 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
255 $ 14.3%
Sharon, Massachusetts
513 $ 20% ↑ 101%258 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
186 $ 10.4%
Sharon, Massachusetts
124 $ 4.9% ↓ 33.1%62 $
🚌Movilidad
Montevideo
84 $ 4.7%
Sharon, Massachusetts
19 $ * 0.7% ↓ 77.6%65 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
79 $ 4.4%
Sharon, Massachusetts
74 $ 2.9% ↓ 6.1%4,8 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
1 mil $ 27.5%
Sharon, Massachusetts
2,1 mil $ 44.9% ↑ 109%1,1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
771 $ 20.8%
Sharon, Massachusetts
694 $ 14.7% ↓ 10%77 $
🍽Comer fuera
Montevideo
877 $ 23.7%
Sharon, Massachusetts
828 $ 17.5% ↓ 5.6%49 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
276 $ 7.5%
Sharon, Massachusetts
618 $ 13.1% ↑ 124%342 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
413 $ 11.2%
Sharon, Massachusetts
276 $ 5.8% ↓ 33.1%137 $
🚌Movilidad
Montevideo
170 $ 4.6%
Sharon, Massachusetts
41 $ * 0.9% ↓ 75.9%129 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
177 $ 4.8%
Sharon, Massachusetts
148 $ * 3.1% ↓ 16.5%29 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 705 $ en Montevideo frente a 1.509 $ en Sharon, Massachusetts. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 67,0 $ en Montevideo frente a 50,0 $ en Sharon, Massachusetts. La compra mensual sigue la misma tendencia: 332 $ frente a 309 $ – lo que convierte a Sharon, Massachusetts en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Montevideo→Sharon, Massachusetts8700 km≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Montevideo
Sharon, Massachusetts
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Sharon, Massachusetts: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Sharon, Massachusetts más barata que Montevideo?
Sí – Sharon, Massachusetts es aproximadamente un 44 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los suministros.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.720 $ al mes en Montevideo y 3.906 $ en Sharon, Massachusetts. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Montevideo o en Sharon, Massachusetts?
Una cena para dos de gama media cuesta 67,0 $ en Montevideo y 50,0 $ en Sharon, Massachusetts. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Sharon, Massachusetts?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 7 % más baratos en Sharon, Massachusetts – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor, probablemente gracias a una mayor competencia minorista o agricultura local.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Sharon, Massachusetts?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.813 $, que en Sharon, Massachusetts, con 2.604 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Sharon, Massachusetts requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Montevideo o Sharon, Massachusetts más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Sharon, Massachusetts?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Sharon, Massachusetts tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado