Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Saint Andrews

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.764 $ al mes frente a 2.252 $ en Saint Andrews, alquiler y suministros incluidos, unos 5.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Saint Andrews pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Montevideo, Uruguay
Saint Andrews, Canadá
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/mes (nómada)
Saint Andrews
🇨🇦 Canadá
2.252 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Saint Andrews

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Saint Andrews, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.764 $ al mes en Montevideo frente a 2.252 $ en Saint Andrews, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.764 $
  • Saint Andrews 2.252 $

Una pareja gasta en torno a 2.751 $ al mes en Montevideo frente a 3.235 $ en Saint Andrews, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.751 $
  • Saint Andrews 3.235 $

Una familia de tres personas gasta 3.738 $ al mes en Montevideo frente a 4.219 $ en Saint Andrews, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.738 $
  • Saint Andrews 4.219 $

Montevideo es aproximadamente un 22 % más barata que Saint Andrews; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.

Tanto Montevideo como Saint Andrews están por encima de la mediana global – Montevideo un 30 %, Saint Andrews un 67 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Saint Andrews
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,45 $ 622 UYU
17,63 $ 24,79 CAD
-12.37%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
67,2 $ 2.701 UYU
64,6 $ 90,8 CAD
3.99%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,41 $ 580 UYU
10,60 $ 14,91 CAD
35.94%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
3,73 $ 5,24 CAD
21.45%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,59 $ 104 UYU
1,98 $ 2,79 CAD
30.81%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,86 $ 74,6 UYU
1,68 $ 2,36 CAD
10.71%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,74 $ 191 UYU
5,27 $ 7,41 CAD
-10.06%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,64 $ 146 UYU
5,68 $ 7,99 CAD
-35.92%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Saint Andrews
Diferencia
Leche (1 litro)
1,25 $ 50,2 UYU
2,11 $ 2,96 CAD
-40.76%
Pan blanco (500 g)
3,03 $ 122 UYU
2,54 $ 3,57 CAD
19.29%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
3,51 $ 4,94 CAD
-52.14%
Huevos
4,62 $ 186 UYU
3,45 $ 4,85 CAD
33.91%
Queso local (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
10,15 $ 14,27 CAD
40.39%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
11,58 $ 16,29 CAD
-1.73%
Filete redondo de res (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
14,99 $ 21,08 CAD
-18.55%
Manzanas (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
3,80 $ 5,35 CAD
-24.47%
Plátano (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,36 $ 1,92 CAD
97.06%
Naranjas (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
3,59 $ 5,05 CAD
-52.37%
Tomate (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
3,77 $ 5,30 CAD
-18.04%
Patata (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
2,42 $ 3,40 CAD
-17.77%
Cebolla (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
2,19 $ 3,08 CAD
-2.74%
Lechuga (1 cabeza)
1,41 $ 56,5 UYU
2,41 $ 3,39 CAD
-41.49%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,99 $ 80,2 UYU
1,59 $ 2,24 CAD
25.16%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
14,28 $ 20,09 CAD
-60.85%
Vino (Botella)
8,26 $ 332 UYU
12,92 $ 18,17 CAD
-36.07%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,25 $ 90,4 UYU
2,74 $ 3,85 CAD
-17.88%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,81 $ 113 UYU
3,20 $ 4,50 CAD
-12.19%
🚌 Movilidad
Montevideo
Saint Andrews
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,62 $ 65,1 UYU
2,35 $ 3,31 CAD
-31.06%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,1 $ 2.979 UYU
63,5 $ 89,2 CAD
16.72%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,89 $ 76,0 UYU
2,91 $ 4,09 CAD
-35.05%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
1,49 $ 2,09 CAD
-30.20%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
12,65 $ 509 UYU
23,86 $ 33,55 CAD
-46.98%
Gasolina (1 litro)
2,16 $ 86,8 UYU
1,18 $ 1,65 CAD
83.05%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
26,2 mil $ 1,1 M UYU
28,1 mil $ 39,5 mil CAD
-6.69%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,5 mil $ 1,5 M UYU
21,1 mil $ 29,6 mil CAD
73.19%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Saint Andrews
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
137 $ 193 CAD
34.23%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
21,28 $ 856 UYU
38,16 $ 53,7 CAD
-44.23%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
42,23 $ 1.699 UYU
54,4 $ 76,6 CAD
-22.41%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Saint Andrews
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
48,74 $ 1.960 UYU
37,52 $ 52,8 CAD
29.90%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,16 $ 771 UYU
18,30 $ 25,74 CAD
4.70%
Entrada de cine
12,21 $ 491 UYU
10,80 $ 15,19 CAD
13.06%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Saint Andrews
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
630 $ 25,3 mil UYU
648 $ 911 CAD
-2.82%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,5 mil $ 461,0 mil UYU
13,3 mil $ 18,7 mil CAD
-13.82%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Saint Andrews
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
99,4 $ 3.999 UYU
55,6 $ 78,2 CAD
78.86%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,0 $ 2.292 UYU
38,69 $ 54,4 CAD
47.32%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
87,6 $ 123 CAD
39.72%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
134 $ 5.394 UYU
105 $ 148 CAD
27.25%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Saint Andrews
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
749 $ 30,1 mil UYU
1.289 $ 1.813 CAD
-41.93%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
569 $ 22,9 mil UYU
1.126 $ 1.584 CAD
-49.44%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.277 $ 51,4 mil UYU
1.970 $ 2.771 CAD
-35.18%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.072 $ 43,1 mil UYU
1.678 $ 2.359 CAD
-36.07%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.580 $ 144,0 mil UYU
4.296 $ 6.041 CAD
-16.66%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.075 $ 83,5 mil UYU
3.614 $ 5.083 CAD
-42.59%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Saint Andrews
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.280 $ 51,5 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.65
4.68
20.73%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Saint Andrews: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
569 $
Saint Andrews
1,1 mil $ 97.8% 557 $
Alimentación y mercados
Montevideo
330 $
Saint Andrews
354 $ 7.3% 24 $
Comer fuera
Montevideo
270 $
Saint Andrews
270 $ 0% 0 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
248 $
Saint Andrews
230 $ 7.2% 18 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Saint Andrews
129 $ 30.4% 57 $
Movilidad
Montevideo
88 $
Saint Andrews
83 $ 5.1% 4,4 $
Deporte y ocio
Montevideo
73 $
Saint Andrews
59 $ 19.2% 14 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 749 $ en Montevideo frente a 1.289 $ en Saint Andrews. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 67 $ en Montevideo frente a 65 $ en Saint Andrews. Con la compra ocurre algo distinto – 330 $ en Montevideo frente a 354 $ en Saint Andrews – por lo que Montevideo es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇨🇦 Saint Andrews
🕒 Hora local
15:30 3:30 p. m.
14:30 2:30 p. m.
1 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Saint Andrews 8960 km ≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Saint Andrews

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Saint Andrews: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Saint Andrews?
Sí – Saint Andrews es aproximadamente un 28 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los suministros.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.645 $ al mes en Montevideo y 3.377 $ en Saint Andrews. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 749 $ frente a 1.289 $ en Saint Andrews.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 630 $ al mes en Montevideo y 648 $ en Saint Andrews. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Saint Andrews?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 7 % más en Saint Andrews, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Es 2.500 $ suficiente para Montevideo o Saint Andrews?
2.500 $ cubre ambas ciudades cómodamente – los gastos totales son de 1.764 $ en Montevideo y 2.252 $ en Saint Andrews, lo que deja presupuesto para ahorros y extras en ambos casos.
¿Es Montevideo o Saint Andrews más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?