Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Río Grande

Para una persona, vivir en Río Grande sale más barato: 1.235 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 6.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Río Grande
🇵🇷 Puerto Rico
1.235 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Río Grande

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Río Grande, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 1.235 $ en Río Grande, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.771 $
  • Río Grande 1.235 $

Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 1.938 $ en Río Grande, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.740 $
  • Río Grande 1.938 $

Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 2.641 $ en Río Grande, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.708 $
  • Río Grande 2.641 $

Montevideo cuesta alrededor de un 43 % más que Río Grande; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.

Montevideo se sitúa un 31 % por encima de la mediana global, mientras que Río Grande está un 9 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Río Grande
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
19,07 $ 19,07 $
-20.50%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
81,5 $ 81,5 $
-15.15%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
9,16 $ 9,16 $
59.93%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
3,50 $ 3,50 $
27.43%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
1,86 $ 1,86 $
43.55%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
1,44 $ 1,44 $
38.89%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
2,93 $ 2,93 $
64.85%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
5,07 $ 5,07 $
-25.05%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Río Grande
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
1,26 $ 1,26 $
7.94%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
3,05 $ 3,05 $
-5.90%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
2,32 $ 2,32 $
-24.57%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
5,53 $ 5,53 $
-15.37%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
12,47 $ 12,47 $
11.31%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
9,89 $ 9,89 $
21.13%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
12,98 $ 12,98 $
-7.78%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
4,91 $ 4,91 $
-43.38%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
2,64 $ 2,64 $
3.79%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
4,90 $ 4,90 $
-63.88%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
4,78 $ 4,78 $
-32.22%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
3,85 $ 3,85 $
-48.83%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
2,21 $ 2,21 $
-6.33%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
2,02 $ 2,02 $
-32.18%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
1,58 $ 1,58 $
18.99%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
12,12 $ 12,12 $
-53.88%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
15,17 $ 15,17 $
-42.12%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
3,10 $ 3,10 $
-27.10%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
4,05 $ 4,05 $
-32.10%
🚌 Movilidad
Montevideo
Río Grande
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
2,45 $ 2,45 $
-22.04%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
1,54 $ 1,54 $
-74.03%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
41,58 $ 41,58 $
-75.16%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
1,19 $ 1,19 $
78.99%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
40,3 mil $ 40,3 mil $
-32.76%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
27,6 mil $ 27,6 mil $
31.52%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Río Grande
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
319 $ 319 $
-40.95%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
69,2 $ 69,2 $
-70.31%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
69,2 $ 69,2 $
-35.28%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Río Grande
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
10,88 $ 10,88 $
395.96%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
-
-
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
7,82 $ 7,82 $
52.81%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Río Grande
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
807 $ 807 $
-21.35%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
12,3 mil $ 12,3 mil $
-10.32%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Río Grande
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
55,3 $ 55,3 $
84.65%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
25,21 $ 25,21 $
128.20%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
90,9 $ 90,9 $
39.28%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
50,7 $ 50,7 $
152.25%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Río Grande
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Río Grande
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
6.55
-12.37%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Río Grande: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Río Grande
- * 100%
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Río Grande
381 $ 14.9% 50 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Río Grande
260 $ 3.4% 9,1 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Río Grande
457 $ 80.3% 204 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Río Grande
100 $ 46.4% 86 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Río Grande
10 $ * 88% 74 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Río Grande
27 $ 65.9% 51 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 82,0 $ en Río Grande. La compra mensual sigue la misma tendencia: 332 $ frente a 381 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇵🇷 Río Grande
🕒 Hora local
15:36 3:36 p. m.
14:36 2:36 p. m.
1 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
13.467
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Río Grande 6010 km ≈ 8 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Río Grande

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Río Grande: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Río Grande más barata que Montevideo?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 43 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la ropa.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 1.853 $ en Río Grande. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Es más barato comer fuera en Montevideo o en Río Grande?
Una cena para dos de gama media cuesta 69,0 $ en Montevideo y 82,0 $ en Río Grande. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Río Grande?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 15 % más baratos en Montevideo – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor, probablemente gracias a una mayor competencia minorista o agricultura local.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Río Grande?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Río Grande, donde los gastos totales rondan los 1.235 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Río Grande resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Montevideo o Río Grande más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Río Grande – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Río Grande?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Río Grande. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?