Para una persona, vivir en Orangeville sale más barato: 878 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 10.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Orangeville, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 878 $ en Orangeville, alquiler incluido.
Montevideo 1.771 $
Orangeville 878 $
Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 1.423 $ en Orangeville, alquiler incluido.
Montevideo 2.740 $
Orangeville 1.423 $
Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 1.967 $ en Orangeville, alquiler incluido.
Montevideo 3.708 $
Orangeville 1.967 $
😐
Montevideo cuesta alrededor de un 102 % más que Orangeville; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.
📊
Montevideo se sitúa un 31 % por encima de la mediana global, mientras que Orangeville está un 35 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Montevideo
Orangeville
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $609 UYU
10,68 $15,10 CAD
41.95%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $2.776 UYU
55,8 $78,9 CAD
23.84%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
14,65 $588 UYU
9,98 $14,10 CAD
46.79%
Cappuccino
4,46 $179 UYU
3,00 $4,24 CAD
48.67%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,67 $107 UYU
1,95 $2,75 CAD
36.92%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,00 $80,4 UYU
1,36 $1,92 CAD
47.06%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,83 $194 UYU
5,11 $7,22 CAD
-5.48%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,80 $152 UYU
5,63 $7,96 CAD
-32.50%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Orangeville
Diferencia
Leche(1 litro)
1,36 $54,8 UYU
1,80 $2,55 CAD
-24.44%
Pan blanco(500 g)
2,87 $115 UYU
1,96 $2,78 CAD
46.43%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,75 $70,2 UYU
2,33 $3,30 CAD
-24.89%
Huevos
4,68 $188 UYU
2,76 $3,91 CAD
69.57%
Queso local(1 kg)
13,88 $557 UYU
3,22 $4,55 CAD
331.06%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,98 $481 UYU
12,77 $18,06 CAD
-6.19%
Filete redondo de res(1 kg)
11,97 $480 UYU
15,50 $21,91 CAD
-22.77%
Manzanas(1 kg)
2,78 $111 UYU
3,54 $5,00 CAD
-21.47%
Plátano(1 kg)
2,74 $110 UYU
1,16 $1,64 CAD
136.21%
Naranjas(1 kg)
1,77 $71,2 UYU
3,47 $4,91 CAD
-48.99%
Tomate(1 kg)
3,24 $130 UYU
3,43 $4,85 CAD
-5.54%
Patata(1 kg)
1,97 $79,2 UYU
1,30 $1,83 CAD
51.54%
Cebolla(1 kg)
2,07 $83,1 UYU
1,87 $2,64 CAD
10.70%
Lechuga(1 cabeza)
1,37 $55,1 UYU
1,70 $2,40 CAD
-19.41%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,88 $75,3 UYU
1,25 $1,77 CAD
50.40%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,59 $224 UYU
12,54 $17,73 CAD
-55.42%
Vino(Botella)
8,78 $352 UYU
8,59 $12,14 CAD
2.21%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,26 $90,9 UYU
1,55 $2,19 CAD
45.81%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,75 $110 UYU
2,64 $3,74 CAD
4.17%
🚌 Movilidad
Montevideo
Orangeville
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,53 $61,5 UYU
1,03 $1,45 CAD
48.54%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
74,3 $2.980 UYU
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,91 $76,7 UYU
2,44 $3,45 CAD
-21.72%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,40 $16,18 UYU
1,79 $2,53 CAD
-77.65%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,33 $415 UYU
28,28 $39,98 CAD
-63.47%
Gasolina(1 litro)
2,13 $85,6 UYU
1,08 $1,53 CAD
97.22%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
188 $7.557 UYU
137 $193 CAD
37.85%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $824 UYU
28,63 $40,47 CAD
-28.26%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $1.798 UYU
46,03 $65,1 CAD
-2.65%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Orangeville
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
54,0 $2.166 UYU
42,45 $60,0 CAD
27.11%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,75 $793 UYU
-
-
Entrada de cine
11,95 $480 UYU
10,47 $14,80 CAD
14.14%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Orangeville
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
634 $25,5 mil UYU
542 $767 CAD
17.00%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,1 mil $443,6 mil UYU
15,9 mil $22,4 mil CAD
-30.37%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Orangeville
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
102 $4.099 UYU
44,13 $62,4 CAD
131.43%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
57,5 $2.309 UYU
21,31 $30,12 CAD
169.97%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
127 $5.079 UYU
67,3 $95,1 CAD
88.05%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $5.131 UYU
73,3 $104 CAD
74.48%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Orangeville
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
719 $28,8 mil UYU
1.191 $1.684 CAD
-39.64%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
568 $22,8 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.145 $46,0 mil UYU
2.461 $3.479 CAD
-53.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.023 $41,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.392 $136,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.949 $78,2 mil UYU
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Orangeville
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.245 $50,0 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.74
5.09
12.77%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Orangeville: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $ 32.1%
Orangeville
- * 0% ↓ 100%
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
332 $ 18.7%
Orangeville
293 $ 33.5% ↓ 11.5%38 $
🍽Comer fuera
Montevideo
269 $ 15.2%
Orangeville
201 $ 22.9% ↓ 25.2%68 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $ 14.3%
Orangeville
211 $ 24.1% ↓ 16.7%42 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
186 $ 10.5%
Orangeville
93 $ 10.6% ↓ 50.2%94 $
🚌Movilidad
Montevideo
84 $ 4.8%
Orangeville
15 $ * 1.8% ↓ 81.6%69 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
78 $ 4.4%
Orangeville
63 $ 7.2% ↓ 18.6%14 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
1 mil $ 27.6%
Orangeville
- * 0% ↓ 100%
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
769 $ 20.7%
Orangeville
685 $ 34.8% ↓ 10.9%84 $
🍽Comer fuera
Montevideo
881 $ 23.8%
Orangeville
676 $ 34.4% ↓ 23.2%204 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
274 $ 7.4%
Orangeville
240 $ 12.2% ↓ 12.5%34 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
414 $ 11.2%
Orangeville
206 $ 10.5% ↓ 50.2%208 $
🚌Movilidad
Montevideo
172 $ 4.6%
Orangeville
33 $ * 1.7% ↓ 80.8%139 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
175 $ 4.7%
Orangeville
127 $ * 6.4% ↓ 27.8%49 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 719 $ en Montevideo frente a 1.191 $ en Orangeville. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 56,0 $ en Orangeville. La compra mensual sigue la misma tendencia: 332 $ frente a 293 $ – lo que convierte a Orangeville en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Montevideo→Orangeville9090 km≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Montevideo
Orangeville
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Orangeville: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Orangeville más barata que Montevideo?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 102 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la ropa.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 1.316 $ en Orangeville. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Orangeville, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Montevideo o en Orangeville?
Una cena para dos de gama media cuesta 69,0 $ en Montevideo y 56,0 $ en Orangeville. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Orangeville?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 13 % más en Montevideo, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Orangeville?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Orangeville, donde los gastos totales rondan los 878 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Orangeville resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Montevideo o Orangeville más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Orangeville – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Orangeville?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Orangeville. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado