Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.764 $ al mes frente a 2.088 $ en Moncton, alquiler y suministros incluidos, unos 3.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Moncton, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.764 $ al mes en Montevideo frente a 2.088 $ en Moncton, alquiler incluido.
Montevideo 1.764 $
Moncton 2.088 $
Una pareja gasta en torno a 2.751 $ al mes en Montevideo frente a 3.123 $ en Moncton, alquiler incluido.
Montevideo 2.751 $
Moncton 3.123 $
Una familia de tres personas gasta 3.738 $ al mes en Montevideo frente a 4.158 $ en Moncton, alquiler incluido.
Montevideo 3.738 $
Moncton 4.158 $
🙂
Montevideo es aproximadamente un 16 % más barata que Moncton; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Montevideo como Moncton están por encima de la mediana global – Montevideo un 30 %, Moncton un 54 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Montevideo
Moncton
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,45 $622 UYU
19,08 $26,74 CAD
-19.03%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
67,2 $2.701 UYU
68,3 $95,7 CAD
-1.60%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
14,41 $580 UYU
10,57 $14,81 CAD
36.33%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
3,52 $4,93 CAD
28.69%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,59 $104 UYU
2,06 $2,89 CAD
25.73%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,86 $74,6 UYU
1,95 $2,74 CAD
-4.62%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,74 $191 UYU
4,38 $6,14 CAD
8.22%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,64 $146 UYU
5,63 $7,89 CAD
-35.35%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Moncton
Diferencia
Leche(1 litro)
1,25 $50,2 UYU
3,07 $4,30 CAD
-59.28%
Pan blanco(500 g)
3,03 $122 UYU
2,76 $3,87 CAD
9.78%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
3,38 $4,73 CAD
-50.30%
Huevos
4,62 $186 UYU
3,72 $5,22 CAD
24.19%
Queso local(1 kg)
14,25 $573 UYU
13,34 $18,70 CAD
6.82%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,38 $458 UYU
17,83 $25,00 CAD
-36.17%
Filete redondo de res(1 kg)
12,21 $491 UYU
13,55 $18,99 CAD
-9.89%
Manzanas(1 kg)
2,87 $115 UYU
5,56 $7,79 CAD
-48.38%
Plátano(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,59 $2,24 CAD
68.55%
Naranjas(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
4,84 $6,78 CAD
-64.67%
Tomate(1 kg)
3,09 $124 UYU
5,78 $8,10 CAD
-46.54%
Patata(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
2,08 $2,92 CAD
-4.33%
Cebolla(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
2,23 $3,12 CAD
-4.48%
Lechuga(1 cabeza)
1,41 $56,5 UYU
2,54 $3,56 CAD
-44.49%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,99 $80,2 UYU
2,13 $2,99 CAD
-6.57%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
14,40 $20,18 CAD
-61.18%
Vino(Botella)
8,26 $332 UYU
14,04 $19,69 CAD
-41.17%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,25 $90,4 UYU
3,27 $4,58 CAD
-31.19%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,81 $113 UYU
3,98 $5,59 CAD
-29.40%
🚌 Movilidad
Montevideo
Moncton
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,62 $65,1 UYU
2,18 $3,06 CAD
-25.69%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
74,1 $2.979 UYU
52,1 $73,1 CAD
42.07%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,89 $76,0 UYU
2,83 $3,97 CAD
-33.22%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,39 $1,94 CAD
-25.18%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
12,65 $509 UYU
21,72 $30,45 CAD
-41.76%
Gasolina(1 litro)
2,16 $86,8 UYU
1,34 $1,88 CAD
61.19%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
184 $7.403 UYU
124 $174 CAD
48.24%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
21,28 $856 UYU
42,71 $59,9 CAD
-50.18%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
42,23 $1.699 UYU
64,2 $89,9 CAD
-34.19%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Moncton
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
48,74 $1.960 UYU
44,27 $62,1 CAD
10.10%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,16 $771 UYU
11,64 $16,32 CAD
64.60%
Entrada de cine
12,21 $491 UYU
13,10 $18,36 CAD
-6.79%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Moncton
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
630 $25,3 mil UYU
374 $525 CAD
68.11%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,5 mil $461,0 mil UYU
13,0 mil $18,2 mil CAD
-11.69%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Moncton
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
99,4 $3.999 UYU
60,1 $84,3 CAD
65.41%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
57,0 $2.292 UYU
35,12 $49,23 CAD
62.30%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
104 $146 CAD
17.49%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
134 $5.394 UYU
119 $167 CAD
12.28%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Moncton
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
749 $30,1 mil UYU
1.103 $1.546 CAD
-32.12%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
569 $22,9 mil UYU
856 $1.200 CAD
-33.50%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.277 $51,4 mil UYU
1.721 $2.412 CAD
-25.78%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.072 $43,1 mil UYU
1.355 $1.899 CAD
-20.84%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.580 $144,0 mil UYU
2.249 $3.153 CAD
59.19%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.075 $83,5 mil UYU
2.073 $2.906 CAD
0.10%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Moncton
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.280 $51,5 mil UYU
2.564 $3.595 CAD
-50.10%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.65
4.6
22.83%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Montevideo: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Moncton: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
569 $ 32.3%
Moncton
856 $ 41% ↑ 50.4%287 $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
330 $ 18.7%
Moncton
441 $ 21.1% ↑ 33.5%111 $
🍽Comer fuera
Montevideo
270 $ 15.3%
Moncton
276 $ 13.2% ↑ 2.1%5,8 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
248 $ 14%
Moncton
231 $ 11.1% ↓ 6.7%17 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
186 $ 10.5%
Moncton
143 $ 6.9% ↓ 22.8%42 $
🚌Movilidad
Montevideo
88 $ 5%
Moncton
71 $ 3.4% ↓ 19.4%17 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
73 $ 4.2%
Moncton
70 $ 3.4% ↓ 3.7%2,7 $
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
1,1 mil $ 28.7%
Moncton
1,4 mil $ 32.6% ↑ 26.3%282 $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
765 $ 20.5%
Moncton
1 mil $ 24.3% ↑ 31.9%244 $
🍽Comer fuera
Montevideo
874 $ 23.4%
Moncton
904 $ 21.7% ↑ 3.4%30 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Moncton
274 $ 6.6% ↑ 1.8%4,9 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
413 $ 11.1%
Moncton
319 $ 7.7% ↓ 22.8%94 $
🚌Movilidad
Montevideo
179 $ 4.8%
Moncton
146 $ 3.5% ↓ 18.4%33 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
165 $ 4.4%
Moncton
153 $ 3.7% ↓ 7.8%13 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 749 $ en Montevideo frente a 1.103 $ en Moncton. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 2 veces más altos en Moncton. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 67 $ en Montevideo frente a 68 $ en Moncton. La compra mensual sigue la misma tendencia: 330 $ frente a 441 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Moncton: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Montevideo y en Moncton?
Costes mensuales con alquiler: 1.764 $ en Montevideo, 2.088 $ en Moncton – vivir en Montevideo sale aproximadamente un 16 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Montevideo y cuál si te mudas a Moncton?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.645 $ al mes en Montevideo y 3.133 $ en Moncton. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Montevideo y Moncton?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 749 $ frente a 1.103 $ en Moncton.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Montevideo o Moncton?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.764 $ en Montevideo y 2.088 $ en Moncton. Es decir, vivir en Montevideo cuesta aproximadamente un 16 % menos.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Montevideo y Moncton?
La escuela infantil cuesta 630 $ al mes en Montevideo y 374 $ en Moncton. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Hasta dónde alcanza 2.500 $ en Montevideo y hasta dónde al mudarte a Moncton?
2.500 $ cubre ambas ciudades cómodamente – los gastos totales son de 1.764 $ en Montevideo y 2.088 $ en Moncton, lo que deja presupuesto para ahorros y extras en ambos casos.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Montevideo y Moncton?
Depende de tus prioridades. Montevideo tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.764 $ en Montevideo hasta los 2.088 $ en Moncton. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Montevideo o Moncton más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cómo decido entre Montevideo y Moncton?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Moncton tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado