Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Linden

Para una persona, vivir en Linden sale más barato: 1.049 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 8.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Linden
🇬🇾 Guyana
1.049 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Linden

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Linden, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 1.049 $ en Linden, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.771 $
  • Linden 1.049 $

Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 1.756 $ en Linden, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.740 $
  • Linden 1.756 $

Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 2.463 $ en Linden, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.708 $
  • Linden 2.463 $

Montevideo cuesta alrededor de un 69 % más que Linden; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.

Montevideo se sitúa un 31 % por encima de la mediana global, mientras que Linden está un 22 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Linden
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
17,82 $ 3.704 GYD
-14.93%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
71,2 $ 14,8 mil GYD
-2.82%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
9,47 $ 1.969 GYD
54.70%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
5,79 $ 1.203 GYD
-22.97%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
1,23 $ 255 GYD
117.07%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
0,61 $ 127 GYD
227.87%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
1,93 $ 401 GYD
150.26%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
3,37 $ 701 GYD
12.76%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Linden
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
3,54 $ 736 GYD
-61.58%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
2,04 $ 425 GYD
40.69%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
2,08 $ 432 GYD
-15.87%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
3,92 $ 815 GYD
19.39%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
15,21 $ 3.163 GYD
-8.74%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
7,00 $ 1.455 GYD
71.14%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
9,26 $ 1.925 GYD
29.27%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
7,99 $ 1.662 GYD
-65.21%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
4,07 $ 846 GYD
-32.68%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
4,04 $ 839 GYD
-56.19%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
6,98 $ 1.450 GYD
-53.58%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
2,46 $ 511 GYD
-19.92%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
3,08 $ 640 GYD
-32.79%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
3,10 $ 645 GYD
-55.81%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
1,62 $ 338 GYD
16.05%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
3,31 $ 689 GYD
68.88%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
16,51 $ 3.432 GYD
-46.82%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
1,86 $ 386 GYD
21.51%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
2,63 $ 548 GYD
4.56%
🚌 Movilidad
Montevideo
Linden
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
4,40 $ 914 GYD
-56.59%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
2,42 $ 503 GYD
-83.47%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
11,74 $ 2.441 GYD
-12.01%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
1,03 $ 214 GYD
106.80%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
27,7 mil $ 5,8 M GYD
-2.24%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
23,1 mil $ 4,8 M GYD
56.83%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Linden
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
123 $ 25,5 mil GYD
53.34%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
21,66 $ 4.502 GYD
-5.17%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
43,88 $ 9.122 GYD
2.12%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Linden
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
37,57 $ 7.810 GYD
43.63%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
-
-
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
6,11 $ 1.270 GYD
95.58%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Linden
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
1.013 $ 210,6 mil GYD
-37.38%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
18,6 mil $ 3,9 M GYD
-40.46%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Linden
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
38,33 $ 7.969 GYD
166.45%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
40,72 $ 8.466 GYD
41.28%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
133 $ 27,7 mil GYD
-4.86%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
85,2 $ 17,7 mil GYD
50.05%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Linden
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Linden
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
6.94
-17.29%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Linden: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Linden
- * 100%
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Linden
397 $ 19.6% 65 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Linden
264 $ 1.9% 5 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Linden
188 $ 25.7% 65 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Linden
134 $ 28.2% 53 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Linden
16 $ * 80.4% 68 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Linden
50 $ 36.1% 28 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 71,0 $ en Linden. La compra mensual sigue la misma tendencia: 332 $ frente a 397 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇬🇾 Linden
🕒 Hora local
16:54 4:54 p. m.
15:54 3:54 p. m.
1 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
60.000
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

GYD, USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,13 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Guyanese Dollar – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 208 GYD (1000 GYD = 4,81 USD). 1 EUR = 234 GYD (1000 GYD = 4,28 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Linden 4560 km ≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Linden

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Linden: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montevideo o Linden?
Montevideo cuesta alrededor de un 69 % más que Linden, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en el transporte. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Montevideo y en Linden?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 1.574 $ en Linden. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuánto cuesta vivir en Montevideo en comparación con mudarse a Linden?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.771 $ en Montevideo y 1.049 $ en Linden. Es una diferencia de aproximadamente un 69 %.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Montevideo y en Linden?
La escuela infantil cuesta 634 $ al mes en Montevideo y 1.013 $ en Linden. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Montevideo o en Linden?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Linden, donde los gastos totales rondan los 1.049 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Linden resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Montevideo o Linden?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Linden cuesta 1.049 $ frente a los 1.771 $ en Montevideo. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Montevideo una ciudad segura en comparación con Linden?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Montevideo o a Linden?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Linden. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?