Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.764 $ al mes frente a 1.817 $ en Johnstown, Pensilvania, alquiler y suministros incluidos, unos 640 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Montevideo y en Johnstown, Pensilvania
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Johnstown, Pensilvania, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.764 $ al mes en Montevideo frente a 1.817 $ en Johnstown, Pensilvania, alquiler incluido.
Montevideo 1.764 $
Johnstown, Pensilvania 1.817 $
Una pareja gasta en torno a 2.751 $ al mes en Montevideo frente a 2.650 $ en Johnstown, Pensilvania, alquiler incluido.
Montevideo 2.751 $
Johnstown, Pensilvania 2.650 $
Una familia de tres personas gasta 3.738 $ al mes en Montevideo frente a 3.483 $ en Johnstown, Pensilvania, alquiler incluido.
Montevideo 3.738 $
Johnstown, Pensilvania 3.483 $
🙂
Montevideo es aproximadamente un 3 % más barata que Johnstown, Pensilvania; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Montevideo como Johnstown, Pensilvania están por encima de la mediana global – Montevideo un 30 %, Johnstown, Pensilvania un 34 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Montevideo
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,45 $621 UYU
14,92 $14,92 $
3.55%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
67,2 $2.699 UYU
39,87 $39,87 $
68.47%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
14,41 $579 UYU
6,96 $6,96 $
107.04%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
5,38 $5,38 $
-15.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,59 $104 UYU
2,98 $2,98 $
-13.09%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,86 $74,6 UYU
3,08 $3,08 $
-39.61%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,74 $191 UYU
4,02 $4,02 $
17.91%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,64 $146 UYU
5,90 $5,90 $
-38.31%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Leche(1 litro)
1,25 $50,2 UYU
1,08 $1,08 $
15.74%
Pan blanco(500 g)
3,03 $122 UYU
4,34 $4,34 $
-30.18%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
3,97 $3,97 $
-57.68%
Huevos
4,62 $186 UYU
4,64 $4,64 $
-0.43%
Queso local(1 kg)
14,25 $573 UYU
16,67 $16,67 $
-14.52%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,38 $458 UYU
4,74 $4,74 $
140.08%
Filete redondo de res(1 kg)
12,21 $491 UYU
23,25 $23,25 $
-47.48%
Manzanas(1 kg)
2,87 $115 UYU
6,09 $6,09 $
-52.87%
Plátano(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,34 $1,34 $
100.00%
Naranjas(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
4,14 $4,14 $
-58.70%
Tomate(1 kg)
3,09 $124 UYU
2,71 $2,71 $
14.02%
Patata(1 kg)
1,99 $79,9 UYU
1,01 $1,01 $
97.03%
Cebolla(1 kg)
2,13 $85,5 UYU
2,75 $2,75 $
-22.55%
Lechuga(1 cabeza)
1,41 $56,5 UYU
3,35 $3,35 $
-57.91%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,99 $80,1 UYU
2,47 $2,47 $
-19.43%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,59 $224 UYU
15,30 $15,30 $
-63.46%
Vino(Botella)
8,26 $332 UYU
18,01 $18,01 $
-54.14%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,25 $90,3 UYU
1,70 $1,70 $
32.35%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,81 $113 UYU
3,10 $3,10 $
-9.35%
🚌 Movilidad
Montevideo
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,62 $65,0 UYU
-
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
74,1 $2.976 UYU
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,89 $76,0 UYU
5,03 $5,03 $
-62.43%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,04 $41,97 UYU
2,99 $2,99 $
-65.22%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
12,65 $508 UYU
34,38 $34,38 $
-63.21%
Gasolina(1 litro)
2,16 $86,8 UYU
1,01 $1,01 $
113.86%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
184 $7.397 UYU
203 $203 $
-9.54%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
21,28 $855 UYU
14,86 $14,86 $
43.20%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
42,23 $1.697 UYU
69,7 $69,7 $
-39.44%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
48,74 $1.959 UYU
35,40 $35,40 $
37.68%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,16 $770 UYU
-
-
Entrada de cine
12,21 $491 UYU
8,92 $8,92 $
36.88%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
630 $25,3 mil UYU
3.161 $3.161 $
-80.08%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,5 mil $460,6 mil UYU
65,8 mil $65,8 mil $
-82.57%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
99,4 $3.996 UYU
88,6 $88,6 $
12.22%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
57,0 $2.291 UYU
56,7 $56,7 $
0.51%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
122 $4.920 UYU
142 $142 $
-13.79%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
134 $5.389 UYU
149 $149 $
-10.19%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
749 $30,1 mil UYU
646 $646 $
15.94%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
569 $22,9 mil UYU
596 $596 $
-4.40%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.277 $51,3 mil UYU
893 $893 $
43.04%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.072 $43,1 mil UYU
952 $952 $
12.63%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.580 $143,9 mil UYU
861 $861 $
315.97%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.075 $83,4 mil UYU
851 $851 $
143.92%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.280 $51,4 mil UYU
2.191 $2.191 $
-41.60%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.65
6.99
-19.17%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Montevideo: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Johnstown, Pensilvania: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
569 $ 32.3%
Johnstown, Pensilvania
596 $ 32.8% ↑ 4.6%26 $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
330 $ 18.7%
Johnstown, Pensilvania
403 $ 22.2% ↑ 22%73 $
🍽Comer fuera
Montevideo
270 $ 15.3%
Johnstown, Pensilvania
261 $ 14.4% ↓ 3.4%9,1 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
248 $ 14%
Johnstown, Pensilvania
288 $ 15.9% ↑ 16.4%40 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
186 $ 10.5%
Johnstown, Pensilvania
196 $ 10.8% ↑ 5.7%11 $
🚌Movilidad
Montevideo
88 $ 5%
Johnstown, Pensilvania
20 $ * 1.1% ↓ 77.2%68 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
73 $ 4.2%
Johnstown, Pensilvania
53 $ 2.9% ↓ 27.2%20 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
1,1 mil $ 28.7%
Johnstown, Pensilvania
952 $ 27.3% ↓ 11.2%120 $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
765 $ 20.5%
Johnstown, Pensilvania
921 $ 26.4% ↑ 20.3%155 $
🍽Comer fuera
Montevideo
874 $ 23.4%
Johnstown, Pensilvania
724 $ 20.8% ↓ 17.2%150 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Johnstown, Pensilvania
303 $ 8.7% ↑ 12.7%34 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
413 $ 11.1%
Johnstown, Pensilvania
437 $ 12.5% ↑ 5.7%24 $
🚌Movilidad
Montevideo
179 $ 4.8%
Johnstown, Pensilvania
40 $ * 1.2% ↓ 77.6%139 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
165 $ 4.4%
Johnstown, Pensilvania
106 $ * 3.1% ↓ 35.7%59 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 749 $ en Montevideo frente a 646 $ en Johnstown, Pensilvania. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 71 % más altos en Johnstown, Pensilvania. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 67 $ en Montevideo frente a 40 $ en Johnstown, Pensilvania. Con la compra ocurre algo distinto – 330 $ en Montevideo frente a 403 $ en Johnstown, Pensilvania – por lo que Montevideo es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Montevideo→Johnstown, Pensilvania8680 km≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Montevideo
Johnstown, Pensilvania
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Johnstown, Pensilvania: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Johnstown, Pensilvania?
Sí – Johnstown, Pensilvania es aproximadamente un 3 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.645 $ al mes en Montevideo y 2.726 $ en Johnstown, Pensilvania. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Johnstown, Pensilvania, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 646 $ frente a 749 $ en Montevideo.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Montevideo y en Johnstown, Pensilvania?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.764 $ en Montevideo y 1.817 $ en Johnstown, Pensilvania. Es decir, vivir en Montevideo cuesta aproximadamente un 3 % menos.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 630 $ al mes en Montevideo y 3.161 $ en Johnstown, Pensilvania. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 2.500 $ suficiente para Montevideo o Johnstown, Pensilvania?
2.500 $ cubre ambas ciudades cómodamente – los gastos totales son de 1.764 $ en Montevideo y 1.817 $ en Johnstown, Pensilvania, lo que deja presupuesto para ahorros y extras en ambos casos.
¿Es mejor vivir en Montevideo o en Johnstown, Pensilvania?
Depende de tus prioridades. Montevideo tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.764 $ en Montevideo hasta los 1.817 $ en Johnstown, Pensilvania. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Johnstown, Pensilvania?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Johnstown, Pensilvania tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado