Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Inverness

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.329 $ en Inverness, alquiler y suministros incluidos, unos 6.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Inverness pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Inverness
🇬🇧 Reino Unido
2.329 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Inverness

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Inverness, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.771 $ en Montevideo frente a 2.329 $ en Inverness.

  • Montevideo 1.771 $
  • Inverness 2.329 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.740 $ en Montevideo frente a 3.283 $ en Inverness.

  • Montevideo 2.740 $
  • Inverness 3.283 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.708 $ en Montevideo frente a 4.237 $ en Inverness.

  • Montevideo 3.708 $
  • Inverness 4.237 $

Vivir en Montevideo cuesta aproximadamente un 24 % menos que en Inverness; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Montevideo está 31 % por encima, Inverness está 73 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Inverness
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
21,50 $ 16,13 £
-29.49%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
72,6 $ 54,4 £
-4.70%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
10,62 $ 7,97 £
37.95%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
4,11 $ 3,09 £
8.52%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
2,03 $ 1,52 £
31.53%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
1,29 $ 0,97 £
55.04%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
5,20 $ 3,90 £
-7.12%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
6,71 $ 5,04 £
-43.37%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Inverness
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
1,57 $ 1,17 £
-13.38%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
1,61 $ 1,21 £
78.26%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
1,93 $ 1,45 £
-9.33%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
3,94 $ 2,95 £
18.78%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
8,91 $ 6,69 £
55.78%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
8,70 $ 6,53 £
37.70%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
16,00 $ 12,00 £
-25.19%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
2,23 $ 1,67 £
24.66%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
1,50 $ 1,12 £
82.67%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
1,57 $ 1,17 £
12.74%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
1,33 $ 1,00 £
143.61%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
1,10 $ 0,82 £
79.09%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
1,03 $ 0,77 £
100.97%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
1,19 $ 0,89 £
15.13%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
1,55 $ 1,17 £
21.29%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
21,23 $ 15,93 £
-73.67%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
11,19 $ 8,39 £
-21.54%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
3,37 $ 2,53 £
-32.94%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
2,88 $ 2,16 £
-4.51%
🚌 Movilidad
Montevideo
Inverness
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
3,21 $ 2,41 £
-52.34%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
60,2 $ 45,16 £
23.36%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
5,23 $ 3,92 £
-63.48%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
1,13 $ 0,84 £
-64.60%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
23,95 $ 17,97 £
-56.87%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
1,98 $ 1,48 £
7.58%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
38,3 mil $ 28,7 mil £
-29.16%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
40,4 mil $ 30,3 mil £
-10.25%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Inverness
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
311 $ 233 £
-39.48%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
20,53 $ 15,40 £
0.05%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
42,58 $ 31,94 £
5.24%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Inverness
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
42,19 $ 31,65 £
27.90%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
7,85 $ 5,89 £
151.59%
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
14,43 $ 10,83 £
-17.19%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Inverness
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
928 $ 696 £
-31.61%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
21,3 mil $ 16,0 mil £
-48.13%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Inverness
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
90,0 $ 67,5 £
13.52%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
43,32 $ 32,50 £
32.80%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
91,8 $ 68,8 £
37.94%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
92,1 $ 69,1 £
38.82%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Inverness
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
1.290 $ 968 £
-44.27%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
1.071 $ 803 £
-46.97%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
2.271 $ 1.704 £
-49.58%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
1.573 $ 1.180 £
-34.97%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Inverness
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
3.229 $ 2.422 £
-61.45%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
4.79
19.83%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Inverness: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Inverness
1,1 mil $ 88.6% 503 $
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Inverness
280 $ 15.5% 51 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Inverness
306 $ 13.7% 37 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Inverness
374 $ 47.5% 121 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Inverness
143 $ 23.4% 44 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Inverness
84 $ 0.5% 0,4 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Inverness
71 $ 8.8% 6,8 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 719 $ en Montevideo y 1.290 $ en Inverness. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Inverness paga un 159 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.

Comer fuera: 69,0 $ en Montevideo frente a 73,0 $ en Inverness. Las compras invierten la comparación con 332 $ frente a 280 $, siendo Inverness más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇬🇧 Inverness
🕒 Hora local
18:14 6:14 p. m.
22:14 10:14 p. m.
4 h por delante de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
47.060
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

GBP, USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

British Pound – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 0,75 GBP (1 GBP = 1,33 USD). 1 EUR = 0,843 GBP (1 GBP = 1,19 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Inverness 11.360 km ≈ 15 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Inverness

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Inverness: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montevideo o Inverness?
Montevideo gana en costes – los gastos de vida son un 32 % más bajos que en Inverness. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Montevideo la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Montevideo o en Inverness?
Sobre el papel, los salarios son un 159 % más bajos en Inverness. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Montevideo y cuánto al mudarte a Inverness?
Alquiler de un apartamento céntrico: 719 $ en Montevideo frente a 1.290 $ en Inverness. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta el transporte en Montevideo y cuánto al trasladarte a Inverness?
Un pase mensual de transporte en Montevideo cuesta aproximadamente un 23 % menos que en Inverness. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Montevideo y en Inverness?
El cuidado infantil cuesta 634 $ en Montevideo frente a 928 $ en Inverness. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Se puede vivir con 2.500 $ al mes en Montevideo o en Inverness?
Con 1.771 $ en Montevideo frente a 2.329 $ en Inverness, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Montevideo pero ajustado o insuficiente en Inverness. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montevideo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Montevideo o Inverness?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Montevideo ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.771 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Montevideo sea difícil de superar.
¿Es Montevideo una ciudad segura en comparación con Inverness?
En cuanto a seguridad, Montevideo y Inverness están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Montevideo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 32 % menores que en Inverness. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?