Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Hot Springs, Arkansas

Para una persona, el coste de vida es similar en Montevideo y en Hot Springs, Arkansas: 1.771 $ y 1.710 $ al mes, alquiler y suministros incluidos.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Hot Springs, Arkansas
🇺🇸 Estados Unidos
1.710 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Hot Springs, Arkansas

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Hot Springs, Arkansas, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 1.710 $ en Hot Springs, Arkansas, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.771 $
  • Hot Springs, Arkansas 1.710 $

Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 2.571 $ en Hot Springs, Arkansas, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.740 $
  • Hot Springs, Arkansas 2.571 $

Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 3.432 $ en Hot Springs, Arkansas, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.708 $
  • Hot Springs, Arkansas 3.432 $

Montevideo cuesta alrededor de un 4 % más que Hot Springs, Arkansas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.

Tanto Montevideo como Hot Springs, Arkansas están por encima de la mediana global – Montevideo un 31 %, Hot Springs, Arkansas un 27 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
16,17 $ 16,17 $
-6.25%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
69,0 $ 69,0 $
0.22%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
9,35 $ 9,35 $
56.68%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
5,02 $ 5,02 $
-11.16%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
2,77 $ 2,77 $
-3.61%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
1,53 $ 1,53 $
30.72%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
4,87 $ 4,87 $
-0.82%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
6,01 $ 6,01 $
-36.77%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
0,92 $ 0,92 $
47.83%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
2,97 $ 2,97 $
-3.37%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
2,03 $ 2,03 $
-13.79%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
2,31 $ 2,31 $
102.60%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
10,88 $ 10,88 $
27.57%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
12,73 $ 12,73 $
-5.89%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
19,27 $ 19,27 $
-37.88%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
3,60 $ 3,60 $
-22.78%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
1,38 $ 1,38 $
98.55%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
3,74 $ 3,74 $
-52.67%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
3,72 $ 3,72 $
-12.90%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
1,79 $ 1,79 $
10.06%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
2,73 $ 2,73 $
-24.18%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
2,34 $ 2,34 $
-41.45%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
1,09 $ 1,09 $
72.48%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
8,54 $ 8,54 $
-34.54%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
18,84 $ 18,84 $
-53.40%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
2,56 $ 2,56 $
-11.72%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
4,57 $ 4,57 $
-39.82%
🚌 Movilidad
Montevideo
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
1,22 $ 1,22 $
25.41%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
28,39 $ 28,39 $
161.57%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
2,72 $ 2,72 $
-29.78%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
2,20 $ 2,20 $
-81.82%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
-
-
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
0,87 $ 0,87 $
144.83%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
16,8 mil $ 16,8 mil $
61.70%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
23,1 mil $ 23,1 mil $
56.97%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
179 $ 179 $
5.28%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
56,1 $ 56,1 $
-63.41%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
39,40 $ 39,40 $
13.73%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
34,69 $ 34,69 $
55.55%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
9,92 $ 9,92 $
99.09%
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
10,13 $ 10,13 $
17.97%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
593 $ 593 $
6.95%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
40,76 $ 40,76 $
150.56%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
40,11 $ 40,11 $
43.43%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
102 $ 102 $
24.37%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
78,7 $ 78,7 $
62.38%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
722 $ 722 $
-0.50%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
582 $ 582 $
-2.41%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
1.088 $ 1.088 $
5.27%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
905 $ 905 $
13.02%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
1.950 $ 1.950 $
73.94%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
1.942 $ 1.942 $
0.37%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
3.532 $ 3.532 $
-64.76%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
6.49
-11.56%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Hot Springs, Arkansas: 13 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Hot Springs, Arkansas
582 $ 2.5% 14 $
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Hot Springs, Arkansas
363 $ 9.5% 31 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Hot Springs, Arkansas
271 $ 0.8% 2,1 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Hot Springs, Arkansas
274 $ 8.2% 21 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Hot Springs, Arkansas
118 $ 36.9% 69 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Hot Springs, Arkansas
47 $ 44.2% 37 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Hot Springs, Arkansas
55 $ 29.4% 23 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 719 $ en Montevideo frente a 722 $ en Hot Springs, Arkansas. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 184 % más altos en Hot Springs, Arkansas, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 69,0 $ en Hot Springs, Arkansas. La compra mensual sigue la misma tendencia: 332 $ frente a 363 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Hot Springs, Arkansas
🕒 Hora local
07:43 7:43 a. m.
05:43 5:43 a. m.
2 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
37.930
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Hot Springs, Arkansas 8620 km ≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Hot Springs, Arkansas

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Hot Springs, Arkansas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montevideo o Hot Springs, Arkansas?
Montevideo cuesta alrededor de un 4 % más que Hot Springs, Arkansas, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la ropa. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Montevideo y en Hot Springs, Arkansas?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 2.565 $ en Hot Springs, Arkansas. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Montevideo o en Hot Springs, Arkansas?
El alquiler es claramente más barato en Hot Springs, Arkansas, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Montevideo y en Hot Springs, Arkansas?
La escuela infantil cuesta 634 $ al mes en Montevideo y 593 $ en Hot Springs, Arkansas. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Montevideo o en Hot Springs, Arkansas?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 9 % más baratos en Montevideo – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor, probablemente gracias a una mayor competencia minorista o agricultura local.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Montevideo o en Hot Springs, Arkansas?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Hot Springs, Arkansas, donde los gastos totales rondan los 1.710 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Hot Springs, Arkansas resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Montevideo o Hot Springs, Arkansas?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Hot Springs, Arkansas cuesta 1.710 $ frente a los 1.771 $ en Montevideo. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Montevideo una ciudad segura en comparación con Hot Springs, Arkansas?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Montevideo o a Hot Springs, Arkansas?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Hot Springs, Arkansas. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?