Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Fort McMurray

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.242 $ en Fort McMurray, alquiler y suministros incluidos, unos 5.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Fort McMurray
🇨🇦 Canadá
2.242 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Fort McMurray

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Fort McMurray, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 2.242 $ en Fort McMurray, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.771 $
  • Fort McMurray 2.242 $

Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 3.323 $ en Fort McMurray, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.740 $
  • Fort McMurray 3.323 $

Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 4.404 $ en Fort McMurray, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.708 $
  • Fort McMurray 4.404 $

Montevideo es aproximadamente un 21 % más barata que Fort McMurray; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Montevideo como Fort McMurray están por encima de la mediana global – Montevideo un 31 %, Fort McMurray un 66 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Fort McMurray
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
20,90 $ 29,54 CAD
-27.46%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
55,8 $ 78,9 CAD
23.86%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
13,79 $ 19,50 CAD
6.24%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
3,88 $ 5,49 CAD
14.95%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
2,37 $ 3,35 CAD
12.66%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
1,52 $ 2,14 CAD
31.58%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
5,73 $ 8,10 CAD
-15.71%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
5,33 $ 7,53 CAD
-28.71%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Fort McMurray
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
1,41 $ 2,00 CAD
-3.55%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
2,70 $ 3,82 CAD
6.30%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
3,02 $ 4,27 CAD
-42.05%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
2,98 $ 4,21 CAD
57.05%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
13,00 $ 18,38 CAD
6.77%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
13,01 $ 18,39 CAD
-7.92%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
19,80 $ 27,99 CAD
-39.55%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
4,44 $ 6,28 CAD
-37.39%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
1,26 $ 1,78 CAD
117.46%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
5,19 $ 7,33 CAD
-65.90%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
6,60 $ 9,34 CAD
-50.91%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
3,66 $ 5,17 CAD
-46.17%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
3,95 $ 5,58 CAD
-47.59%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
2,99 $ 4,22 CAD
-54.18%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
1,36 $ 1,93 CAD
38.24%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
15,66 $ 22,13 CAD
-64.30%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
14,09 $ 19,92 CAD
-37.69%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
4,24 $ 5,99 CAD
-46.70%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
3,49 $ 4,93 CAD
-21.20%
🚌 Movilidad
Montevideo
Fort McMurray
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
1,38 $ 1,94 CAD
10.87%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
49,42 $ 69,9 CAD
50.26%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
3,57 $ 5,05 CAD
-46.50%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
1,11 $ 1,57 CAD
-63.96%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
32,27 $ 45,62 CAD
-67.99%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
1,06 $ 1,50 CAD
100.94%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
27,3 mil $ 38,6 mil CAD
-0.66%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
21,2 mil $ 29,9 mil CAD
71.44%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Fort McMurray
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
190 $ 269 CAD
-1.11%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
48,41 $ 68,4 CAD
-57.57%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
61,1 $ 86,4 CAD
-26.66%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Fort McMurray
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
43,19 $ 61,1 CAD
24.94%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
8,77 $ 12,40 CAD
125.20%
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
12,46 $ 17,62 CAD
-4.09%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Fort McMurray
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
559 $ 790 CAD
13.57%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Fort McMurray
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
66,3 $ 93,8 CAD
53.95%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
35,33 $ 49,95 CAD
62.84%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
77,3 $ 109 CAD
63.70%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
85,2 $ 120 CAD
50.05%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Fort McMurray
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
906 $ 1.281 CAD
-20.65%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
965 $ 1.364 CAD
-41.14%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
1.591 $ 2.250 CAD
-28.04%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
1.656 $ 2.340 CAD
-38.20%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
2.598 $ 3.673 CAD
30.58%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
1.865 $ 2.636 CAD
4.53%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Fort McMurray
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
3.042 $ 4.300 CAD
-59.08%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
4.77
20.34%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Fort McMurray: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Fort McMurray
965 $ 69.9% 397 $
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Fort McMurray
416 $ 25.4% 84 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Fort McMurray
310 $ 15.2% 41 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Fort McMurray
300 $ 18.2% 46 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Fort McMurray
119 $ 36.2% 67 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Fort McMurray
64 $ 24% 20 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Fort McMurray
68 $ 12.5% 9,8 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 719 $ en Montevideo frente a 906 $ en Fort McMurray. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 144 % más altos en Fort McMurray, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 56,0 $ en Fort McMurray. Con la compra ocurre algo distinto – 332 $ en Montevideo frente a 416 $ en Fort McMurray – por lo que Montevideo es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇨🇦 Fort McMurray
🕒 Hora local
22:42 10:42 p. m.
19:42 7:42 p. m.
3 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
66.573
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Fort McMurray 11.430 km ≈ 15 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Fort McMurray

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Fort McMurray: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Montevideo y en Fort McMurray?
Costes mensuales con alquiler: 1.771 $ en Montevideo, 2.242 $ en Fort McMurray – con una diferencia de aproximadamente un 27 %. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Montevideo y cuál si te mudas a Fort McMurray?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 3.362 $ en Fort McMurray. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Montevideo y Fort McMurray?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Montevideo o Fort McMurray?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.771 $ en Montevideo y 2.242 $ en Fort McMurray. Es una diferencia de aproximadamente un 27 %.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Montevideo y en Fort McMurray?
El transporte público cuesta alrededor de un 50 % menos en Montevideo. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.500 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.771 $, que en Fort McMurray, con 2.242 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Fort McMurray requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Montevideo y Fort McMurray?
Depende de tus prioridades. Montevideo tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.771 $ en Montevideo hasta los 2.242 $ en Fort McMurray. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Montevideo o Fort McMurray más segura para los residentes?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cómo decido entre Montevideo y Fort McMurray?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Fort McMurray tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?