Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Candelaria de la Frontera

Para una persona, vivir en Candelaria de la Frontera sale más barato: 813 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 11.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Candelaria de la Frontera
🇸🇻 El Salvador
813 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Candelaria de la Frontera

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Candelaria de la Frontera, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 813 $ en Candelaria de la Frontera, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.771 $
  • Candelaria de la Frontera 813 $

Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 1.306 $ en Candelaria de la Frontera, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.740 $
  • Candelaria de la Frontera 1.306 $

Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 1.800 $ en Candelaria de la Frontera, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.708 $
  • Candelaria de la Frontera 1.800 $

Montevideo cuesta alrededor de un 118 % más que Candelaria de la Frontera; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Montevideo se sitúa un 31 % por encima de la mediana global, mientras que Candelaria de la Frontera está un 40 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Candelaria de la Frontera
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 610 UYU
6,82 $ 6,82 $
122.29%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.780 UYU
45,40 $ 45,40 $
52.31%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 589 UYU
7,18 $ 7,18 $
104.04%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
3,47 $ 3,47 $
28.53%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
1,11 $ 1,11 $
140.54%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,5 UYU
0,80 $ 0,80 $
150.00%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
2,04 $ 2,04 $
136.76%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 153 UYU
3,57 $ 3,57 $
6.44%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Candelaria de la Frontera
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,9 UYU
1,79 $ 1,79 $
-24.02%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
2,92 $ 2,92 $
-1.71%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,3 UYU
1,37 $ 1,37 $
27.74%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
2,97 $ 2,97 $
57.58%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 558 UYU
7,65 $ 7,65 $
81.44%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 482 UYU
6,92 $ 6,92 $
73.12%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 481 UYU
10,10 $ 10,10 $
18.51%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 112 UYU
4,97 $ 4,97 $
-44.06%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
1,38 $ 1,38 $
98.55%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,3 UYU
2,56 $ 2,56 $
-30.86%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
3,55 $ 3,55 $
-8.73%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,3 UYU
2,99 $ 2,99 $
-34.11%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,2 UYU
3,21 $ 3,21 $
-35.51%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,2 UYU
0,98 $ 0,98 $
39.80%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,4 UYU
0,94 $ 0,94 $
100.00%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
4,09 $ 4,09 $
36.67%
Vino (Botella)
8,78 $ 353 UYU
11,99 $ 11,99 $
-26.77%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 91,0 UYU
2,16 $ 2,16 $
4.63%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 111 UYU
2,98 $ 2,98 $
-7.72%
🚌 Movilidad
Montevideo
Candelaria de la Frontera
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,6 UYU
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.985 UYU
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,8 UYU
5,88 $ 5,88 $
-67.52%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,21 UYU
3,09 $ 3,09 $
-87.06%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
20,28 $ 20,28 $
-49.06%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,7 UYU
1,27 $ 1,27 $
67.72%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
24,9 mil $ 24,9 mil $
8.78%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
26,8 mil $ 26,8 mil $
35.23%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Candelaria de la Frontera
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.570 UYU
132 $ 132 $
42.37%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 826 UYU
21,53 $ 21,53 $
-4.60%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.801 UYU
43,27 $ 43,27 $
3.56%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Candelaria de la Frontera
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.169 UYU
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 794 UYU
-
-
Entrada de cine
11,95 $ 481 UYU
5,13 $ 5,13 $
132.94%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Candelaria de la Frontera
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
162 $ 162 $
292.49%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 444,3 mil UYU
4.744 $ 4.744 $
133.00%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Candelaria de la Frontera
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.106 UYU
66,9 $ 66,9 $
52.75%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.313 UYU
47,56 $ 47,56 $
20.96%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.088 UYU
119 $ 119 $
6.54%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.139 UYU
116 $ 116 $
10.64%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Candelaria de la Frontera
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,9 mil UYU
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,4 mil UYU
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,4 mil UYU
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Candelaria de la Frontera
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
8.5
-32.47%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Candelaria de la Frontera: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Candelaria de la Frontera
- * 100%
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Candelaria de la Frontera
285 $ 14.1% 47 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Candelaria de la Frontera
143 $ 47% 126 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Candelaria de la Frontera
197 $ 22.3% 57 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Candelaria de la Frontera
157 $ 15.8% 29 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Candelaria de la Frontera
21 $ * 74.7% 63 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Candelaria de la Frontera
10 $ * 86.8% 68 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 45,00 $ en Candelaria de la Frontera. La compra mensual sigue la misma tendencia: 332 $ frente a 285 $ – lo que convierte a Candelaria de la Frontera en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇸🇻 Candelaria de la Frontera
🕒 Hora local
18:31 6:31 p. m.
15:31 3:31 p. m.
3 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
6301
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 15 de octubre de 2026: 1 USD = 40,2 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,07 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 15 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Candelaria de la Frontera 6490 km ≈ 9 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Candelaria de la Frontera

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Candelaria de la Frontera: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montevideo o Candelaria de la Frontera?
Montevideo cuesta alrededor de un 118 % más que Candelaria de la Frontera, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Montevideo y en Candelaria de la Frontera?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 1.220 $ en Candelaria de la Frontera. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuánto cuesta vivir en Montevideo en comparación con mudarse a Candelaria de la Frontera?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.771 $ en Montevideo y 813 $ en Candelaria de la Frontera. Es una diferencia de aproximadamente un 118 %.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Montevideo y en Candelaria de la Frontera?
La escuela infantil cuesta 634 $ al mes en Montevideo y 162 $ en Candelaria de la Frontera. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Montevideo o en Candelaria de la Frontera?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Candelaria de la Frontera, donde los gastos totales rondan los 813 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Candelaria de la Frontera resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Montevideo o Candelaria de la Frontera?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Candelaria de la Frontera cuesta 813 $ frente a los 1.771 $ en Montevideo. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Montevideo una ciudad segura en comparación con Candelaria de la Frontera?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Montevideo o a Candelaria de la Frontera?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Candelaria de la Frontera. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?