Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 4.506 $ en Cambridge, Massachusetts, alquiler y suministros incluidos, unos 32.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Montevideo y en Cambridge, Massachusetts
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Cambridge, Massachusetts, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.771 $ en Montevideo frente a 4.506 $ en Cambridge, Massachusetts.
Montevideo 1.771 $
Cambridge, Massachusetts 4.506 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.740 $ en Montevideo frente a 5.767 $ en Cambridge, Massachusetts.
Montevideo 2.740 $
Cambridge, Massachusetts 5.767 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.708 $ en Montevideo frente a 7.029 $ en Cambridge, Massachusetts.
Montevideo 3.708 $
Cambridge, Massachusetts 7.029 $
🌍
Vivir en Montevideo cuesta aproximadamente un 61 % menos que en Cambridge, Massachusetts; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Montevideo está 31 % por encima, Cambridge, Massachusetts está 234 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Montevideo
Cambridge, Massachusetts
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $609 UYU
19,88 $19,88 $
-23.74%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $2.776 UYU
99,2 $99,2 $
-30.26%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
14,65 $588 UYU
12,19 $12,19 $
20.18%
Cappuccino
4,46 $179 UYU
5,20 $5,20 $
-14.23%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,67 $107 UYU
3,17 $3,17 $
-15.77%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,00 $80,4 UYU
2,33 $2,33 $
-14.16%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,83 $194 UYU
8,13 $8,13 $
-40.59%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,80 $152 UYU
7,97 $7,97 $
-52.32%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Cambridge, Massachusetts
Diferencia
Leche(1 litro)
1,36 $54,8 UYU
1,17 $1,17 $
16.24%
Pan blanco(500 g)
2,87 $115 UYU
4,54 $4,54 $
-36.78%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,75 $70,2 UYU
6,97 $6,97 $
-74.89%
Huevos
4,68 $188 UYU
4,91 $4,91 $
-4.68%
Queso local(1 kg)
13,88 $557 UYU
15,35 $15,35 $
-9.58%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,98 $481 UYU
15,08 $15,08 $
-20.56%
Filete redondo de res(1 kg)
11,97 $480 UYU
19,19 $19,19 $
-37.62%
Manzanas(1 kg)
2,78 $111 UYU
6,46 $6,46 $
-56.97%
Plátano(1 kg)
2,74 $110 UYU
1,72 $1,72 $
59.30%
Naranjas(1 kg)
1,77 $71,2 UYU
5,92 $5,92 $
-70.10%
Tomate(1 kg)
3,24 $130 UYU
7,33 $7,33 $
-55.80%
Patata(1 kg)
1,97 $79,2 UYU
4,38 $4,38 $
-55.02%
Cebolla(1 kg)
2,07 $83,1 UYU
3,81 $3,81 $
-45.67%
Lechuga(1 cabeza)
1,37 $55,1 UYU
3,00 $3,00 $
-54.33%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,88 $75,3 UYU
2,57 $2,57 $
-26.85%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,59 $224 UYU
12,66 $12,66 $
-55.85%
Vino(Botella)
8,78 $352 UYU
15,72 $15,72 $
-44.15%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,26 $90,9 UYU
1,96 $1,96 $
15.31%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,75 $110 UYU
5,41 $5,41 $
-49.17%
🚌 Movilidad
Montevideo
Cambridge, Massachusetts
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,53 $61,5 UYU
2,50 $2,50 $
-38.80%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
74,3 $2.980 UYU
91,0 $91,0 $
-18.38%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,91 $76,7 UYU
2,05 $2,05 $
-6.83%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,40 $16,18 UYU
1,51 $1,51 $
-73.51%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,33 $415 UYU
10,82 $10,82 $
-4.53%
Gasolina(1 litro)
2,13 $85,6 UYU
1,07 $1,07 $
99.07%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
188 $7.557 UYU
227 $227 $
-17.23%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $824 UYU
54,4 $54,4 $
-62.25%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $1.798 UYU
78,4 $78,4 $
-42.87%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Cambridge, Massachusetts
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
54,0 $2.166 UYU
74,3 $74,3 $
-27.40%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,75 $793 UYU
30,56 $30,56 $
-35.37%
Entrada de cine
11,95 $480 UYU
14,78 $14,78 $
-19.15%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Cambridge, Massachusetts
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
634 $25,5 mil UYU
2.847 $2.847 $
-77.72%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,1 mil $443,6 mil UYU
35,9 mil $35,9 mil $
-69.19%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Cambridge, Massachusetts
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
102 $4.099 UYU
76,4 $76,4 $
33.77%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
57,5 $2.309 UYU
51,3 $51,3 $
12.19%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
127 $5.079 UYU
103 $103 $
22.84%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $5.131 UYU
138 $138 $
-7.04%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Cambridge, Massachusetts
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
719 $28,8 mil UYU
3.392 $3.392 $
-78.81%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
568 $22,8 mil UYU
2.926 $2.926 $
-80.59%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.145 $46,0 mil UYU
5.218 $5.218 $
-78.05%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.023 $41,1 mil UYU
3.459 $3.459 $
-70.42%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.392 $136,1 mil UYU
4.990 $4.990 $
-32.02%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.949 $78,2 mil UYU
5.067 $5.067 $
-61.53%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Cambridge, Massachusetts
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.245 $50,0 mil UYU
6.239 $6.239 $
-80.05%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.74
6.5
-11.69%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Cambridge, Massachusetts: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $ 32.1%
Cambridge, Massachusetts
2,9 mil $ 64.9% ↑ 415%2,4 mil $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
332 $ 18.7%
Cambridge, Massachusetts
502 $ 11.2% ↑ 51.5%171 $
🍽Comer fuera
Montevideo
269 $ 15.2%
Cambridge, Massachusetts
337 $ 7.5% ↑ 25%67 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $ 14.3%
Cambridge, Massachusetts
360 $ 8% ↑ 42.1%107 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
186 $ 10.5%
Cambridge, Massachusetts
166 $ 3.7% ↓ 11.1%21 $
🚌Movilidad
Montevideo
84 $ 4.8%
Cambridge, Massachusetts
111 $ 2.5% ↑ 31.2%26 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
78 $ 4.4%
Cambridge, Massachusetts
104 $ 2.3% ↑ 33.4%26 $
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
1 mil $ 27.6%
Cambridge, Massachusetts
3,5 mil $ 49.2% ↑ 238%2,4 mil $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
769 $ 20.7%
Cambridge, Massachusetts
1,2 mil $ 16.4% ↑ 49.9%384 $
🍽Comer fuera
Montevideo
881 $ 23.8%
Cambridge, Massachusetts
1,2 mil $ 16.6% ↑ 32.8%288 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
274 $ 7.4%
Cambridge, Massachusetts
415 $ 5.9% ↑ 51.3%141 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
414 $ 11.2%
Cambridge, Massachusetts
368 $ 5.2% ↓ 11.1%46 $
🚌Movilidad
Montevideo
172 $ 4.6%
Cambridge, Massachusetts
226 $ 3.2% ↑ 31.7%55 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
175 $ 4.7%
Cambridge, Massachusetts
238 $ 3.4% ↑ 35.8%63 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 719 $ en Montevideo y 3.392 $ en Cambridge, Massachusetts. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Cambridge, Massachusetts paga un 401 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 69,0 $ en Montevideo frente a 99,0 $ en Cambridge, Massachusetts por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 332 $ frente a 502 $ al mes, con Montevideo más barato en general.
Montevideo→Cambridge, Massachusetts8730 km≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Montevideo
Cambridge, Massachusetts
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Cambridge, Massachusetts: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montevideo o Cambridge, Massachusetts?
Montevideo gana en costes – los gastos de vida son un 154 % más bajos que en Cambridge, Massachusetts. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Montevideo la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Montevideo o en Cambridge, Massachusetts?
Sobre el papel, los salarios son un 401 % más bajos en Cambridge, Massachusetts. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Montevideo y cuánto al mudarte a Cambridge, Massachusetts?
Alquiler de un apartamento céntrico: 719 $ en Montevideo frente a 3.392 $ en Cambridge, Massachusetts. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Montevideo o en Cambridge, Massachusetts?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 51 % más altas en Cambridge, Massachusetts. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Montevideo y en Cambridge, Massachusetts?
Salir a cenar es más barato en Montevideo – una comida para dos cuesta 69,0 $ frente a 99,0 $ en Cambridge, Massachusetts. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 2.500 $ al mes en Montevideo o en Cambridge, Massachusetts?
Con 1.771 $ en Montevideo frente a 4.506 $ en Cambridge, Massachusetts, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Montevideo pero ajustado o insuficiente en Cambridge, Massachusetts. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montevideo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Montevideo o Cambridge, Massachusetts?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Montevideo ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.771 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Montevideo sea difícil de superar.
¿Es Montevideo una ciudad segura en comparación con Cambridge, Massachusetts?
En cuanto a seguridad, Montevideo y Cambridge, Massachusetts están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Montevideo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 154 % menores que en Cambridge, Massachusetts. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado