Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Bull Bay

Para una persona, vivir en Bull Bay sale más barato: 905 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 10.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Bull Bay
🇯🇲 Jamaica
905 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Bull Bay

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Bull Bay, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 905 $ en Bull Bay, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.771 $
  • Bull Bay 905 $

Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 1.372 $ en Bull Bay, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.740 $
  • Bull Bay 1.372 $

Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 1.840 $ en Bull Bay, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.708 $
  • Bull Bay 1.840 $

Montevideo cuesta alrededor de un 96 % más que Bull Bay; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Montevideo se sitúa un 31 % por encima de la mediana global, mientras que Bull Bay está un 33 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Bull Bay
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
13,63 $ 2.153 JMD
11.23%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
74,0 $ 11,7 mil JMD
-6.59%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
6,29 $ 995 JMD
132.91%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
1,61 $ 254 JMD
177.02%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
0,95 $ 150 JMD
181.05%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
0,68 $ 107 JMD
194.12%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
2,27 $ 358 JMD
112.78%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
2,46 $ 389 JMD
54.47%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Bull Bay
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
4,04 $ 638 JMD
-66.34%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
3,28 $ 518 JMD
-12.50%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
1,24 $ 196 JMD
41.13%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
3,58 $ 565 JMD
30.73%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
4,90 $ 773 JMD
183.27%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
6,09 $ 962 JMD
96.72%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
3,81 $ 602 JMD
214.17%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
1,84 $ 291 JMD
51.09%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
1,89 $ 299 JMD
44.97%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
2,17 $ 343 JMD
-18.43%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
0,97 $ 154 JMD
234.02%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
0,98 $ 155 JMD
101.02%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
1,58 $ 250 JMD
31.01%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
1,15 $ 182 JMD
19.13%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
1,02 $ 161 JMD
84.31%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
3,78 $ 597 JMD
47.88%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
3,72 $ 587 JMD
136.02%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
2,40 $ 379 JMD
-5.83%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
2,33 $ 369 JMD
18.03%
🚌 Movilidad
Montevideo
Bull Bay
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
0,91 $ 145 JMD
68.13%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
0,98 $ 154 JMD
94.90%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
3,18 $ 503 JMD
-87.42%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
6,39 $ 1.010 JMD
61.66%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
1,40 $ 221 JMD
52.14%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
43,4 mil $ 6,9 M JMD
-37.49%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
32,4 mil $ 5,1 M JMD
11.94%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Bull Bay
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
114 $ 18,0 mil JMD
64.96%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
29,15 $ 4.606 JMD
-29.54%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
18,95 $ 2.993 JMD
136.46%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Bull Bay
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
31,75 $ 5.016 JMD
69.95%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
-
-
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
12,95 $ 2.045 JMD
-7.72%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Bull Bay
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
355 $ 56,2 mil JMD
78.47%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
8.114 $ 1,3 M JMD
36.22%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Bull Bay
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
23,27 $ 3.676 JMD
338.89%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
31,50 $ 4.977 JMD
82.63%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
77,9 $ 12,3 mil JMD
62.49%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
101 $ 15,9 mil JMD
26.89%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Bull Bay
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
222 $ 35,0 mil JMD
224.26%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
159 $ 25,1 mil JMD
256.98%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Bull Bay
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
9.45
-39.26%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Bull Bay: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Bull Bay
159 $ 72% 409 $
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Bull Bay
230 $ 30.6% 101 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Bull Bay
170 $ 36.9% 99 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Bull Bay
162 $ 36% 91 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Bull Bay
105 $ 43.6% 81 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Bull Bay
21 $ * 75.6% 64 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Bull Bay
58 $ 26% 20 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 719 $ en Montevideo frente a 222 $ en Bull Bay. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 74,0 $ en Bull Bay. Con la compra ocurre algo distinto – 332 $ en Montevideo frente a 230 $ en Bull Bay – por lo que Bull Bay es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇯🇲 Bull Bay
🕒 Hora local
18:50 6:50 p. m.
16:50 4:50 p. m.
2 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

JMD, USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Jamaican Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 158 JMD (1000 JMD = 6,33 USD). 1 EUR = 178 JMD (1000 JMD = 5,63 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Bull Bay 6260 km ≈ 8 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Bull Bay

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Bull Bay: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Montevideo y en Bull Bay?
Costes mensuales con alquiler: 1.771 $ en Montevideo, 905 $ en Bull Bay – con una diferencia de aproximadamente un 96 %. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Montevideo y cuál si te mudas a Bull Bay?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 1.357 $ en Bull Bay. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Montevideo y Bull Bay?
El alquiler es claramente más barato en Bull Bay, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Montevideo o Bull Bay?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.771 $ en Montevideo y 905 $ en Bull Bay. Es una diferencia de aproximadamente un 96 %.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Montevideo y Bull Bay?
La escuela infantil cuesta 634 $ al mes en Montevideo y 355 $ en Bull Bay. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Bull Bay, donde los gastos totales rondan los 905 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Bull Bay resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Montevideo y Bull Bay?
Depende de tus prioridades. Montevideo tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 905 $ en Bull Bay hasta los 1.771 $ en Montevideo. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Montevideo o Bull Bay más segura para los residentes?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cómo decido entre Montevideo y Bull Bay?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Bull Bay. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?